Savoia and Regno d'Italia coins - Numismatic Auction 49

Lot 2602

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Rupia 1913 - Pag. 960; Mont. 442 AG R Minimo graffietto sulla guancia al D/ - qFDC

Lot 2603

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Rupia 1914 - Pag. 961; Mont. 443 AG R - qFDC/FDC

Lot 2604

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Mezza rupia 1910 - Pag. 966; Mont. 449 AG R - qFDC

Lot 2605

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Mezza rupia 1915 - Pag. 969; Mont. 452 AG RR Mai vista in questa conservazione, un vero ... - FDC

Lot 2606

Lot 2607

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Quarto di rupia 1910 Prova - Pag. 397 AG RRR Sigillato dall’asta 32 di InAsta, lotto 1503, ... - FDC

Lot 2608

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 4 Bese 1909 Prova - P.P. 398 CU (g 9,88) RR Minimo colpetto al bordo - FDC

Lot 2609

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 4 Bese 1909 - Pag. 973; Mont. 458 CU R - FDC

Lot 2610

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 4 Bese 1910 - Pag. 974; Mont. 459 CU R - FDC

Lot 2611

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 4 Bese 1913 - Pag. 975; Mont. 460 CU RR Esemplare in conservazione eccezionale - FDC

Lot 2612

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 4 Bese 1923 - Pag. 977; Mont. 462 CU R Rame rosso - FDC

Lot 2613

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 2 Bese 1909 - Pag. 979; Mont. 465 CU R Sigillato SPL+ da Emilio Tevere - SPL+

Lot 2614

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 2 Bese 1910 - Pag. 980; Mont. 466 CU R - FDC

Lot 2615

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Besa 1921- Pag. 987; Mont. 474 CU R Esemplare in conservazione eccezionale - FDC

Lot 2616

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 10 e 5 Lire 1925 Prova di stampa - P.P. 403, 405 AG RRR Lotto di due monete - FDC

Lot 2617

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 10 e 5 Lire 1925 - Pag. 989, 990; Mont. 798, 481 AG R Lotto di due monete, entrambe incapsulate ... - FDC

Lot 2618

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Albania - 0,20 Lek 1940 A. XVII (la terza I pochissimo visibile) - Pag. 1003; Mont. 504 NI Sigillato da ... - SPL+

Lot 2619

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Albania - 0,10 Lek 1941 - Pag. 1006; Mont. 508 BR R - FDC

Repubblica Sociale ...

Lot 2620

Repubblica Sociale Italiana (1943-1945) 10 Centesimi 1943 A. XXI - Mont. 358; Gig. 1 (indicato come moneta campione, indicato R/4) AC RRRR ... - FDC

Medaglie dei Savoia - ...

Lot 2621

Medaglie dei Savoia - ...

Lot 2622

Medaglie dei Savoia - Medaglia 1911 Società di tiro a segno nazionale - AU (g 17,70) Graffietti al R/ - BB

Croce Rossa - Medaglia ...

Lot 2623

Croce Rossa - Medaglia 1915 - Mont. 03 AG (g 15,52) In montatura d’epoca - SPL

Croce Rossa - Medaglia ...

Lot 2624

Croce Rossa - Medaglia 1918 - Mont. 08 AU (g 14,44) RRR Quattro piccoli punti sul bordo ad h 3, 6, 9 e 12 predisposti tramite ghiera ... - FDC

Croce Rossa - Medaglia ...

Lot 2625

Croce Rossa - Medaglia ai benemeriti della Croce Rossa Italiana - Opus: Cappuccio - AG (g 170 - Ø 62 mm) Pesante colpo e tacca al bordo, ... - SPL