Savoia and Regno d'Italia coins - Numismatic Auction 49

Lot 2092

Carlo Alberto (1831-1849) Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1832 G - Pag. 134; Mont. 2 AU Un minimo graffietto sul naso al D/ e minimi ... - SPL+

Lot 2093

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1834 T - Pag. 139; Mont. 5 AU Insignificanti graffietti di conio al R/ ed un minimo segnetto sullo ... - qFDC/FDC

Lot 2094

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1834 T - Pag. 139; Mont. 5 AU - SPL+/FDC

Lot 2095

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1835 G - Pag. 140; Mont. 8 AU R - SPL

Lot 2096

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1835 T - Pag. 141; Mont. 7 AU Colpetto al bordo e insignificanti graffietti di conio al R/ ma ... - SPL+

Lot 2097

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1835 T - Pag. 141; Mont. 7 AU Segnetti da contatto su bei fondi lucenti al D/, colpo al bordo - SPL+

Lot 2098

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1836 G - Pag. 142; Mont. 10 AU R - qSPL

Lot 2099

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1840 T - Pag. 150; Mont. 16 AU R Diffusi graffietti al D/ - qSPL/SPL

Lot 2100

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1840 T - Pag. 150; Mont. 16 AU R Colpo al bordo, leggermente lucidato - qSPL/SPL+

Lot 2101

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1842 T - Pag. 154; Mont. 20 AU RR Diffusi minimi segnetti da contatto al D/, colpetto al bordo - BB+/qSPL

Lot 2102

Carlo Alberto (1831-1849) 50 Lire 1833 G - Pag. 161; Mont. 29 AU RRR Emissione dichiarata di appena 92 esemplari coniati. Graffietti sulla ... - qSPL

Lot 2103

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1831 G FERT - Pag. 173; Mont. 41 AU R Qualità introvabile per questo millesimo - SPL+/qFDC

Lot 2104

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1831 G FERT - Pag. 173; Mont. 41 AU R Minimi graffietti al D/ ma bell’esemplare - qSPL/SPL

Lot 2105

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1831 T FERT - Pag. 174; Mont. 40 AU R Lucidata al D/ ma bell’esemplare, molto raro a trovarsi in questa ... - qSPL/SPL

Lot 2106

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1832 G FERT - Pag. 175a; Mont. 43 AU R Minimo graffietto al R/, bei fondi - BB/SPL

Lot 2107

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1832 G rigato - Pag. 175; Mont. 45 AU R - BB/BB+

Lot 2108

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1832 T FERT - Pag. 176a; Mont. 42 AU R - BB+/qSPL

Lot 2109

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1832 T rigato - Pag. 176; Mont. 44 AU RR Bel R/ dai fondi lucenti - BB/SPL

Lot 2110

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1833 T - Pag. 178; Mont. 47 AU R Minimo colpetto al bordo, millesimo assai raro in così bella qualità - qSPL/SPL+

Lot 2111

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1834 G - Pag. 179; Mont. 50 AU Di notevole qualità - SPL/qFDC

Lot 2112

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1834 T - Pag. 180; Mont. 49 AU Minimo graffietto nel campo del D/ - BB/qSPL

Lot 2113

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1834 ssz - Pag. 180a; Mont. 51 AU RR - qBB/BB

Lot 2114

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1835 G - Pag. 181; Mont. 52 AU Conservazione eccezionale - FDC

Lot 2115

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1835 G - Pag. 181; Mont. 52 AU - qSPL/SPL

Lot 2116

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1836 G - Pag. 182; Mont. 54 AU Bella qualità - qSPL/SPL+

Lot 2117

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1838 T - Pag. 187; Mont. 57 AU RR Lievi screpolature al bordo, il R/ ha fondi quasi speculari - SPL/qFDC

Lot 2118

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1838 G - Pag. 186; Mont. 58 AU Colpetto al bordo - MB+/BB

Lot 2119

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1839 T - Pag. 189; Mont. 59 AU Di notevole qualità, il R/ ha fondi quasi speculari - SPL/qFDC

Lot 2120

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1840 T - Pag. 191; Mont. 61 AU R Lieve colpetto ma esemplare di bella qualità - qSPL/SPL

Lot 2121

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1841 G - Pag. 192; Mont. 64 AU Di insolita qualità - SPL/qFDC