Savoia and Regno d'Italia coins - Numismatic Auction 49

Lot 2122

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1842 G - Pag. 194; Mont. 66 AU - SPL/SPL+

Lot 2123

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1842 T - Pag. 195; Mont. 65 AU R Colpetto al bordo - BB/qSPL

Lot 2124

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1844 T - Pag. 199; Mont. 69 AU R/ con fondi lucenti - BB+/SPL

Lot 2125

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1845 G - Pag. 200; Mont. 72 AU - BB+/qSPL

Lot 2126

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1845 T - Pag. 201; Mont. 71 AU Qualità introvabile, fondi ancora lucenti - qFDC/FDC

Lot 2127

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1846 T - Pag. 203; Mont. 73 AU RR - SPL/qFDC

Lot 2128

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1847 G - Pag. 204; Mont. 76 AU Lucidato - qSPL

Lot 2129

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1847 T - Pag. 205; Mont. 75 AU - qSPL/SPL

Lot 2130

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1847 ssz - Pag. 205a; Mont. 77 AU RR Bello per il tipo - BB/BB+

Lot 2131

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1848 G - Pag. 206; Mont. 79 AU - BB+/qSPL

Lot 2132

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1849 G - Pag. 208; Mont. 81 AU Minime striature nel campo del D/ ma bellissimo esemplare - FDC

Lot 2133

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1849 T - Pag. 209; Mont. 80 AU - BB+

Lot 2134

Carlo Alberto (1831-1849) 10 Lire 1833 T - Pag. 212; Mont. 83 AU RRR Conservazione eccezionale per questo tipo di moneta - qFDC/FDC

Lot 2135

Carlo Alberto (1831-1849) 10 Lire 1833 T - Pag. 212; Mont. 83 AU RRR - BB

Lot 2136

Carlo Alberto (1831-1849) 10 Lire 1833 G - Pag. 211; Mont. 84 AU RR Graffio nel campo e sul collo al D/ - qSPL/BB+

Lot 2137

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1831 G Croce stretta - Pag. 229A; Mont. 105 AG RR Minimo graffietto sulla guancia e modestissime macchie ... - SPL/qFDC

Lot 2138

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1831 G Croce stretta - Pag. 229a; Mont. 105 AG RR Graffietti di conio al R/ ma bell’esemplare di questa ... - BB+/SPL

Lot 2139

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1833 G - Pag. 233; Mont. 109 AG Minimi segnetti nel campo del D/ ma splendido esemplare - qFDC

Lot 2140

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1835 G - Pag. 237; Mont. 113 AG - SPL+

Lot 2141

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1837 G - Pag. 241; Mont. 117 AG Minimi graffietti diffusi e una modesta screpolatura al D/, bella patina ... - SPL

Lot 2142

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1837 T - Pag. 242; Mont. 116 AG RR Minimi segnetti al D/, millesimo molto raro - MB+/BB

Lot 2143

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1840 G - Pag. 247; Mont. 123 AG Minimi segnetti da contatto nel campo del D/ ma esemplare di conservazione ... - FDC

Lot 2144

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1842 G - Pag. 251; Mont. 127 AG Colpetto al bordo, bella patina e ottimi rilievi - qFDC/FDC

Lot 2145

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1842 T - Pag. 252; Mont. 126 AG R Minimi colpetti al bordo - BB+/qSPL

Lot 2146

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1847 G - Pag. 261; Mont. 137 AG Conservazione eccezionale, mai visto in questa qualità, assoluto - FDC

Lot 2147

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1847 G - Pag. 261; Mont. 137 AG Minimi graffietti nei campi del D/ e un graffietto sullo stemma al R/, ... - SPL/FDC

Lot 2148

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1849 G - Pag. 265; Mont. 141 AG Bella patina - qSPL

Lot 2149

Carlo Alberto (1831-1849) Lira 1832 G - Pag. 292; Mont. 168 AG Sigillato BB/SPL “colpettini sul bordo” da Emilio Tevere - BB/SPL

Lot 2150

Carlo Alberto (1831-1849) 50 Centesimi 1833 G - Pag. 316; Mont. 192 AG RRR Splendido esemplare dalla patina di vecchia raccolta, ... - FDC

Lot 2151

Carlo Alberto (1831-1849) Medaglia 1844 Premio di Saggi d’Industria con dedica a Giuseppe Guala - Opus: Ferraris AG (g 81,99) Con scritta ... - BB