Savoia and Regno d'Italia coins - Auction 10 Online

Lot 3589

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1827 G - Pag. 72; Mont. 64 AG Leggermente lucidato - qSPL

Lot 3590

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1828 G - Pag. 74; Mont. 66 AG - qSPL/SPL

Lot 3591

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1828 G - Pag. 74; Mont. 66 AG - qBB

Lot 3592

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1829 G - Pag. 76; Mont. 68 AG - qSPL

Lot 3593

Carlo Felice (1821-1831) 2 Lire 1826 G - Pag. 85; Mont. 78 AG R - BB+

Lot 3594

Carlo Felice (1821-1831) 2 Lire 1830 T P - Pag. 92a; Mont. 85 AU R - BB

Lot 3595

Carlo Felice (1821-1831) Lira 1824 T - Pag. 96; Mont. 89 AG RR - MB

Lot 3596

Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1826 T - Pag. 113; Mont. 111 AG Bella patina - qFDC

Lot 3597

Carlo Felice (1821-1831) 5 Centesimi 1826 T P - Pag. 128; Mont. 131 CU RR - SPL+

Lot 3598

Carlo Felice (1821-1831) 5 Centesimi 1826 T P - Pag. 128; Mont. 131 CU RR Sigillato SPL da Simonluca Perfetto - BB+

Lot 3599

Carlo Felice (1821-1831) 3 Centesimi 1826 T L - Pag. 130; Mont. 134 CU - qFDC

Lot 3600

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1832 G - Pag. 134; Mont. 2 AU Pesantemente lucidato, piccola screpolatura sul collo al D/ - BB+

Lot 3601

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1834 T - Pag. 139; Mont. 5 AU - qSPL

Lot 3602

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1834 T - Pag. 139; Mont. 5 AU Fondi lucidati - qSPL

Lot 3603

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1834 G - Pag. 138; Mont. 6 AU Capelli ritoccati al D/, lucidata al D/, colpetto ripreso al bordo - BB

Lot 3604

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1834 T - Pag. 139; Mont. 5 AU Lucidato, forse da montatura - BB/qSPL

Lot 3605

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1835 G - Pag. 140; Mont. 8 AU R - qSPL

Lot 3606

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1835 T - Pag. 141; Mont. 7 AU Colpetto al bordo - qSPL

Lot 3607

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1836 G - Pag. 142; Mont. 10 AU Colpetti al bordo, pesantemente lucidato - BB/SPL

Lot 3608

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1840 G - Pag. 149; Mont. 17 AU R Diffusi graffietti al D/ - qBB/BB

Lot 3609

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1840 T - Pag. 150; Mont. 16 AU R Diffusi minimi graffietti al D/ ed un minimo graffietto sullo stemma al ... - BB

Lot 3610

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1842 T - Pag. 154; Mont. 20 AU RR Minimo colpetto al bordo, leggermente lucidato - BB+/qSPL

Lot 3611

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1831 G FERT - Pag. 173; Mont. 41 AU R Pesantemente lucidato. Sigillato Varesi - BB+

Lot 3612

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1832 G FERT - Pag. 175a; Mont. 43 AU R - BB/BB+

Lot 3613

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1832 G rigato - Pag. 175; Mont. 45 AU R Pesantemente lucidato - MB

Lot 3614

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1834 G - Pag. 179; Mont. 50 AU - qBB/BB

Lot 3615

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1834 ssz - Pag. 180a; Mont. 51 AU RR - MB+/BB

Lot 3616

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1835 G - Pag. 181; Mont. 52 AU Lucidato - BB/BB+

Lot 3617

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1838 T - Pag. 187; Mont. 57 AU RR Leggermente lucidato - BB

Lot 3618

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1839 T - Pag. 189; Mont. 59 AU Segnetti sotto il collo al D/ - BB/qSPL