Savoia and Regno d'Italia coins - Auction 10 Online

Lot 3649

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1848 G - Pag. 263; Mont. 139 AG Colpetti al bordo - qBB

Lot 3650

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1851 G - Pag. 339; Mont. 4 AU Colpetto al bordo - SPL

Lot 3651

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1855 G - Pag. 346; Mont. 14 AU Lucidato - BB/SPL

Lot 3652

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1857 G - Pag. 350; Mont. 19 AU Colpo di lima al bordo - BB

Lot 3653

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1858 G - Pag. 352; Mont. 21 AU - SPL

Lot 3654

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1858 G - Pag. 352; Mont. 21 AU - BB

Lot 3655

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1858 T - Pag. 353; Mont. 20 AU RR - BB/SPL

Lot 3656

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1858 T - Pag. 353; Mont. 20 AU RR Minimi depositi al D/ e graffietto sulla guancia - BB+

Lot 3657

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1859 G - Pag. 354; Mont. 23 AU - BB+/qSPL

Lot 3658

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1859 G - Pag. 354; Mont. 23 AU Minimo graffietto al R/ - BB+/qSPL

Lot 3659

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1860 G - Pag. 356; Mont. 25 AU Piccola screpolatura al D/ e modesto colpetto al bordo - qSPL

Lot 3660

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1860 M - Pag. 357; Mont. 26 AU R - BB+/qSPL

Lot 3661

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1861 T - Pag. 359; Mont. 27 AU Minimo graffietto sul collo al D/ - SPL/SPL+

Lot 3662

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1852 G - Pag. 374; Mont. 45 AG Sigillato SPL da Mario Provvisier. Leggermente lucidata - BB+

Vittorio Emanuele II re ...

Lot 3663

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) Lira 1860 F mano con scettro - Pag. 441; Mont. 116 AG - MB

Vittorio Emanuele II re ...

Lot 3664

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 5 Centesimi 1859 Birmingham - Pag. 445; Mont. 123 CU - qSPL

Lot 3665

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1872 M - Pag. 467; Mont. 143 AU RR - BB/qSPL

Lot 3666

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1872 M - Pag. 467; Mont. 143 AU RR - MB/qBB

Lot 3667

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1874 M - Pag. 470; Mont. 146 AU - BB/BB+

Lot 3668

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1874 R - Pag. 471; Mont. 147 AU R - BB

Lot 3669

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1861 F - Pag. 481; Mont. 161 AG RR Bella patina di vecchia raccolta - qSPL

Lot 3670

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1863 - Pag. 479; Mont. 159 AU - BB

Lot 3671

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1864 N - Pag. 485; Mont. 166 AG R Macchia e graffietti diffusi al D/, colpetto al bordo - BB+

Lot 3672

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1864 N - Pag. 485; Mont. 166 AG R Macchie diffuse - BB

Lot 3673

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1865 T - Pag. 487; Mont. 167 AG R Graffietto sulla tempia al D/, bordo leggermente lucidato - BB

Lot 3674

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1865 N - Pag. 486; Mont. 168 AG R Minimi colpetti al bordo - qSPL

Lot 3675

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1865 N - Pag. 486; Mont. 168 AG R - MB

Lot 3676

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1870 M - Pag. 490; Mont. 172 AG Minimi segnetti da contatto al D/ - qFDC

Lot 3677

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1870 R - Pag. 491; Mont. 173 AG R Bella patina iridescente - qFDC

Lot 3678

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1871 Roma - Pag. 493; Mont. 176 AG R Macchie al D/ - qBB