Savoia and Regno d'Italia coins - Auction 11 Online

Emanuele Filiberto ...

Lot 3809

Emanuele Filiberto (1559-1580) Parpaiola 1579 B - MIR 537e MI (g 1,66) - MB+

Carlo Emanuele II ...

Lot 3810

Carlo Emanuele II (1648-1675) Mezzo soldo - MIR 828 CU (g 1,50) - BB+

Carlo Emanuele III ...

Lot 3811

Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezza doppia 1756 - MIR 944b AU (g 4,76) R Una minima traccia di montatura - BB+

Carlo Emanuele III ...

Lot 3812

Carlo Emanuele III (1730-1773) Cagliarese 1766 - MIR 970d CU (g 1,98) - BB+

Carlo Emanuele III ...

Lot 3813

Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezzo cagliarese 1736 - MIR 971 CU (g 1,11) - BB+

Carlo Emanuele III ...

Lot 3814

Carlo Emanuele III (1730-1773) Medaglia 1771 - Opus: Lavy AE (g 66,10) - SPL

Vittorio Amedeo III ...

Lot 3815

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezza doppia 1786 - Cudazzo 984a AU (g 4,50) - BB/BB+

Vittorio Amedeo III ...

Lot 3816

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezzo soldo 1784 - MIR 997e MI (g 1,68) - qSPL

Vittorio Amedeo III ...

Lot 3817

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Medaglia 1775 Matrimonio di Carlo Emanuele con Maria Clotilde - Opus: Lavy - AE (g 45,66) - FDC

SAVOIA Lotto di cinque monete sabaude

Lot 3818

SAVOIA Lotto di cinque monete sabaude - MB-BB

Lot 3819

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1816 - Pag. 4; Mont. 17 AU RR Colpetto al bordo - qBB

Lot 3820

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1817 - Pag. 5; Mont. 18 AU R Piccola mancanza di metallo sulla corona al R/ - BB

Lot 3821

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1818 - Pag. 6; Mont. 19 AU R Colpetto al bordo - BB+/BB

Lot 3822

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1818 - Pag. 6; Mont. 19 AU R Minimo graffietto sul collo al D/ - BB

Lot 3823

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1819 - Pag. 7; Mont. 20 AU R Piccoli depositi - qSPL

Lot 3824

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1819 - Pag. 7; Mont. 20 AU R - BB

Lot 3825

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1819 - Pag. 7; Mont. 20 AU R Piccolo deposito al R/ - BB

Lot 3826

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1819 - Pag. 7; Mont. 20 AU R Colpo al bordo, patina rossiccia - MB+

Lot 3827

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1820 - Pag. 8; Mont. 21 AU R Debolezze di conio al bordo, colpetto al bordo - BB+/BB

Lot 3828

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1820 - Pag. 8; Mont. 21 AU R Colpi al bordo, lucidata - BB+

Lot 3829

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 5 Lire 1817 - Pag. 11; Mont. 25 AG R Colpetti al bordo, lucidata - BB

Lot 3830

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 5 Lire 1818 - Pag. 12; Mont. 26 AG R - qSPL

Lot 3831

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 5 Lire 1818 - Pag. 12; Mont. 26 AG R Lucidato - qSPL

Lot 3832

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1825 T - Pag. 26; Mont. 4 AU Colpi al bordo - BB/BB+

Lot 3833

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1826 T - Pag. 28; Mont. 7 AU Graffi al D/ - SPL

Lot 3834

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1826 T - Pag. 28; Mont. 7 AU Diffusi e pesanti graffi al D/ e colpetti al bordo - qSPL/SPL

Lot 3835

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1826 T - Pag. 28; Mont. 7 AU Colpo al ciglio del D/ e segnetti nei campi - qSPL

Lot 3836

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1826 T - Pag. 28; Mont. 7 AU Graffi al D/ e colpetti al bordo - qSPL/SPL

Lot 3837

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1827 G - Pag. 29; Mont. 10 AU R Minimi colpetti al bordo - qSPL

Lot 3838

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1827 T - Pag. 30; Mont. 9 AU Colpetti al bordo e piccoli depositi al D/ - BB+