Savoia and Regno d'Italia coins - Numismatic Auction 52

Lot 2169

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Albania – 0,10 Lek 1940 – Pag. 1005; Mont. 507 BR - FDC

Lot 2170

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Albania – 0,10 Lek 1941 – Pag. 1006; Mont. 508 BR R Graffio al margine del R/ - SPL+

Lot 2171

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Albania – 0,05 Lek 1940 – Pag. 1007; Mont. 510 BR - FDC

Umberto II (1946) ...

Lot 2172

Umberto II (1946) Medaglia da 20 Lire 1946 – AG (g 6,30) - SPL/FDC

Umberto II (1946) ...

Lot 2173

Umberto II (1946) Medaglia 1946 – AG (g 14,64) - FDC

MEDAGLIE DELLA CRI ...

Lot 2174

MEDAGLIE DELLA CRI Medaglia 1915 – Mont. 02 AU (g 15,46) RR Colpetto al bordo. Marcato 338 al D/ - SPL

MEDAGLIE DELLA CRI ...

Lot 2175

MEDAGLIE DELLA CRI Medaglia 1915 – Mont. 03 AG (g 15,92) Entro montatura d’epoca - SPL+

MEDAGLIE DELLA CRI ...

Lot 2176

MEDAGLIE DELLA CRI Medaglia 1911 – CU (g 10,19) Minimi colpetti al bordo e smalto rotto sullo stemma della CR - BB+

SAVOIA Medaglia 1883 per ...

Lot 2177

SAVOIA Medaglia 1883 per il matrimonio di Tommaso di Savoia con Isabella di Wittelsbach di Baviera – Opus: Giacobini & Finocchi AU (g ... - qFDC

SAVOIA Medaglia 1878 per ...

Lot 2178

SAVOIA Medaglia 1878 per la morte di Vittorio Emanuele II – Opus: Restelli AE (g 190) Minimi graffietti - SPL+/qFDC

SAVOIA Medaglia 1888 ...

Lot 2179

SAVOIA Medaglia 1888 Universitatis Litterarum et Artium Bononiensis Patronus – Opus: L. Giorgi – AE (g 152 – Ø 75 mm) In scatola ... - FDC

SAVOIA Medaglia Primo ...

Lot 2180

SAVOIA Medaglia Primo concorso artistico, monumento a Vittorio Emanuele II – Opus: Speranza – AG (g 160 – Ø 70 mm) Colpo al bordo - qFDC

SAVOIA Medaglia per la ...

Lot 2181

SAVOIA Medaglia per la fondazione dell’Ospedale Italiano in Perù – AG (g 24,9 – Ø 37 mm) Splendida patina. Incapsulato MS-63 dalla ... - qFDC

SAVOIA Medaglia 1911 ...

Lot 2182

SAVOIA Medaglia 1911 Cinquantenario Unità d’Italia – Opus: Castiglioni – AE (g 784 – Ø 120 mm) R In scatola d’epoca, la scatola ... - qFDC

SAVOIA Medaglia 1930 – ...

Lot 2183

SAVOIA Medaglia 1930 – Opus: Rubino - AU (g 22,74) e MA (g 18,42 – Ø 31 mm) Lotto di due medaglie - qBB