Savoia and Regno d'Italia coins - Numismatic Auction 52

Lot 1448

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1830 G Rosetta coniata sulla T di FERT al bordo – Mont. 18 AU R Minimi segnetti - BB+

Lot 1449

Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1825 G – Pag. 41; Mont. 25 AU RR Colpetti al bordo. Soli 3.994 pezzi coniati. - BB/BB+

Lot 1450

Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1831 T (P) – Pag. 44a; Mont. 28 AU RR Colpi al bordo - BB

Lot 1451

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1826 T – Pag. 52; Mont. 37 AU Minimi colpetti al bordo - qSPL

Lot 1452

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1826 T – Pag. 52; Mont. 37 AU - qSPL

Lot 1453

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1827 T – Pag. 54; Mont. 39 AU Conservazione eccezionale, il miglior esemplare che ci sia mai capitato di ... - FDC

Lot 1454

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1827 T – Pag. 54; Mont. 39 AU Minimi segnetti al D/ - BB/BB+

Lot 1455

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1828 T L – Pag. 56; Mont. 41 AU Di grande qualità per questo tipo di moneta - SPL+/qFDC

Lot 1456

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1828 T L – Pag. 56; Mont. 41 AU Mancanza di metallo nel campo del R/ - BB+

Lot 1457

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1831 T senza punto dopo REX – Pag. 62; Mont. 51 AU RR Minimo graffietto sulla guancia al D/ - BB/BB+

Lot 1458

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1821 T – Pag. 63; Mont. 54 AG RRR Bell’esemplare per questo rarissimo millesimo. In asta Nomisma ... - qSPL/SPL

Lot 1459

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1826 T – Pag. 71; Mont. 61 AG Minima screpolatura al ciglio del R/ - SPL+/qFDC

Lot 1460

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1827 G – Pag. 72; Mont. 64 AG Minimi segnetti sulla guancia ma di conservazione eccezionale. In asta ... - FDC

Lot 1461

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1828 G – Pag. 74; Mont. 66 AG Minimo colpetto al bordo ma conservazione eccezionale. In asta Nomisma ... - FDC

Lot 1462

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1829 G – Pag. 76; Mont. 68 AG Minimi graffietti nel campo del D/ ma bellissimo esemplare - SPL+/qFDC

Lot 1464

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1830 G – Pag. 78; Mont. 71 AG Sigillato SPL/FDC “difetti al bordo” da Lucio Raponi - SPL/qFDC

Lot 1465

Carlo Felice (1821-1831) 2 Lire 1825 G – Pag. 83; Mont. 76 AG RR - SPL/FDC

Lot 1466

Carlo Felice (1821-1831) 2 Lire 1825 T – Pag. 84; Mont. 75 AG Piccola screpolatura sulla guancia al D/, colpetto e screpolature al bordo - qSPL

Lot 1467

Carlo Felice (1821-1831) 2 Lire 1827 G – Pag. 87; Mont. 80 AG Piccole screpolature e graffietti sul volto al D/ e piccola mancanza di ... - SPL/FDC

Lot 1468

Carlo Felice (1821-1831) 2 Lire 1830 G – Pag. 91; Mont. 86 AG Ossidazioni e porosità al margine del R/ - SPL

Lot 1469

Carlo Felice (1821-1831) Lira 1825 T – Pag. 51; Mont. 35 AG - qSPL

Lot 1470

Carlo Felice (1821-1831) Lira 1828 G – Pag. 103; Mont. 99 AG Ex collezione Demicheli, Varesi, lotto 103. Nell’asta Nomisma 47/2013 ... - SPL+

Lot 1471

Carlo Felice (1821-1831) Lira 1828 G – Pag. 103; Mont. 99 AG Modesta abrasione sulla guancia D/, minimi graffietti - qSPL

Lot 1472

Carlo Felice (1821-1831) Lira 1828 T L – Pag. 104; Mont. 97 AG - SPL/FDC

Lot 1473

Carlo Felice (1821-1831) Lira 1830 T – Pag. 108; Mont. 103 AG R - BB

Lot 1474

Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1826 G – Pag. 112; Mont. 112 AG RR - SPL

Lot 1475

Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1827 G – Pag. 114; Mont. 114 AG Minimo graffietto sul collo al D/ e minimi depositi al R/ - SPL

Lot 1476

Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1828 T L – Pag. 117; Mont. 115 AG Sigillato SPL/FDC da S. Mazzarino - SPL/FDC

Lot 1477

Carlo Felice (1821-1831) 25 Centesimi 1829 G – Pag. 122; Mont. 126 AG R Minimi graffietti al D/ - qBB

Lot 1478

Carlo Felice (1821-1831) 25 Centesimi 1829 T – Pag. 123; Mont. 125 AG RR Minimo graffietto al D/ - qBB