Savoia and Regno d'Italia coins - Numismatic Auction 52

Lot 1539

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1861 T – Pag. 359; Mont. 27 AU Bellissimo esemplare, rarissimo da trovare con i fondi speculari - FDC

Lot 1540

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 10 Lire 1850 G – Pag. 360; Mont. 29 AG RRRR Coniati soltanto 600 esemplari, moneta di rarissima ... - MB+/qBB

Lot 1541

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 10 Lire 1850 T – Pag. 361; Mont. 28 AG RR - MB/MB+

Lot 1542

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 10 Lire 1853 T – Pag. 363; Mont. 32 AU RRRR Una piccola screpolatura al margine del D/, millesimo di ... - MB

Lot 1543

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 10 Lire 1857 T – Pag. 367; Mont. 36 AU Modesti depositi - qBB

Lot 1544

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1850 G – Pag. 370; Mont. 41 AG R Minimo colpetto al bordo ma bell’esemplare - qFDC/FDC

Lot 1545

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1852 G – Pag. 374; Mont. 45 AG Minimi graffietti al D/ - SPL+/qFDC

Lot 1546

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1854 T – Pag. 378; Mont. 48 AG R Esemplare eccezionale con una bellissima patina omogenea. In ... - FDC

Lot 1547

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1855 T – Pag. 380; Mont. 50 AG RRR Minimi colpetti al bordo ma bell’esemplare per questo ... - SPL

Lot 1548

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1856 T – Pag. 382; Mont. 52 AG RRR Conservazione eccezionale. Nella collezione Vitalini questo ... - FDC

Lot 1549

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 2 Lire 1853 T – Pag. 395; Mont. 66 AG RRR Tiratura di soli 4.859 esemplari. Colpetti al bordo - BB/BB+

Lot 1550

Vittorio Emanuele II (1849-1861) Lira 1850 T – Pag. 402; Mont. 74 AG R Minimo colpetto al bordo ma splendido esemplare - FDC

Lot 1551

Vittorio Emanuele II (1849-1861) Lira 1857 T – Pag. 410; Mont. 83 AG R - qFDC

Lot 1552

Vittorio Emanuele II (1849-1861) Lira 1859 G – Pag. 412; Mont. 86 AG RRR Colpi al bordo ma bell’esemplare per questo rarissimo millesimo - SPL+

Lot 1553

Vittorio Emanuele II (1849-1861) Lira 1860 T – Pag. 417; Mont. 88 AG RRR Tiratura di soli 4.753 esemplari. Nella colleziona Vitalini era ... - qBB

Lot 1554

Vittorio Emanuele II (1849-1861) Lira 1860 M – Pag. 416; Mont. 90 AG Conservazione eccezionale con una delicata patina - FDC

Lot 1555

Vittorio Emanuele II (1849-1861) Lira 1860 M – Pag. 416; Mont. 90 AG Minimo graffietto al D/ - FDC

Lot 1556

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 50 Centesimi 1852 T – Pag. 420; Mont. 95 AG R - FDC

Lot 1557

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 50 Centesimi 1852 T – Pag. 420; Mont. 95 AG R Colpetto al bordo - qSPL/SPL+

Lot 1558

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 50 Centesimi 1856 T – Pag. 423; Mont. 97 AG RR Minimi depositi al R/ - BB

Lot 1559

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 50 Centesimi 1860 M – Pag. 427; Mont. 102 AG - qFDC

Vittorio Emanuele II re ...

Lot 1560

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 10 Lire 1860 B – Pag. 431; Mont. 105 AU RR - BB+

Vittorio Emanuele II re ...

Lot 1561

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 2 Lire 1860 B – Pag. 435; Mont. 109 AG RR Minimi segnetti al D/ sui bei fondi praticamente ... - FDC

Vittorio Emanuele II re ...

Lot 1562

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 2 Lire 1860 F – Pag. 436; Mont. 112 AG R Graffietti nel campo di fronte al viso al D/ - SPL+

Vittorio Emanuele II re ...

Lot 1563

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) Lira 1860 F mano con scettro – Pag. 441; Mont. 116 AG Piccoli difetti al bordo, bella patina - SPL

Vittorio Emanuele II re ...

Lot 1564

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 50 Centesimi 1859 B – Pag. 442; Mont. 111 AG R Conservazione eccezionale - FDC

Vittorio Emanuele II re ...

Lot 1565

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 50 Centesimi 1859 B – Pag. 442; Mont. 111 AG R Graffietto sul collo al D/ - SPL+/qFDC

Vittorio Emanuele II re ...

Lot 1566

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 50 Centesimi 1861 F – Pag. 444; Mont. 122 AG RRRR Sigillato MB/BB da Numismatica Budo - MB

Vittorio Emanuele II re ...

Lot 1567

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 5 Centesimi 1859 Birmingham – Pag. 445; Mont. 123 CU Rame rosso - FDC

Vittorio Emanuele II re ...

Lot 1568

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 5 Centesimi 1859 Birmingham – Pag. 445; Mont. 123 CU Rame rosso con alcune piccole macchie - FDC