Savoia and Regno d'Italia coins - Numismatic Auction 52

Lot 1629

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1867 M – Pag. 518; Mont. 206 AG - SPL+/qFDC

Lot 1630

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1861 F – Pag. 520; Mont. 211 AG RRR Conservazione eccezionale. Nella collezione Vitalini ha ... - FDC

Lot 1631

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1861 F – Pag. 520; Mont. 211 AG RRR Sigillato BB/SPL da Simone Rocco di Torrepadula. ... - BB/SPL

Lot 1632

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1861 F – Pag. 520; Mont. 211 AG RRR Graffi al D/ - BB+

Lot 1633

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1862 T – Pag. 524; Mont. 212 AG RR - BB+

Lot 1634

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1862 N – Pag. 523; Mont. 213 AG Sigillato SPL “piccola mancanza di conio sul bordo” da ... - SPL

Lot 1635

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1863 T stemma – Pag. 526; Mont. 214 AG R Sigillato FDC da Angelo Bazzoni. All’asta Varesi ... - FDC

Lot 1636

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1863 M stemma – Pag. 525; Mont. 215 AG Sigillato FDC “eccezionale” da Sebastiano ... - FDC

Lot 1637

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1866 M – Pag. 530; Mont. 219 AG R Minimo colpetto al bordo e segnetto sulla guancia - FDC

Lot 1638

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1866 M – Pag. 530; Mont. 219 AG R - FDC

Lot 1639

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1867 M valore – Pag. 531; Mont. 221 AG - FDC

Lot 1640

Lot 1641

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1867 N valore – Pag. 531; Mont. 221 AG Dalla collezione Demicheli, lotto 436 - SPL/FDC

Lot 1642

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1867 T valore – Pag. 533; Mont. 220 AG RRR Praticamente - FDC

Lot 1643

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Centesimi 1863 T BN rovesciato – Pag. 536a; Mont. 225 AG RRRR Graffietti al D/. Qualità notevole per ... - BB

Lot 1644

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Centesimi 1863 M – Pag. 535; Mont. 226 AG Ex collezione Demicheli, lotto 403 - FDC

Lot 1645

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Centesimi 1867 T valore – Pag. 537; Mont. 227 AG R - SPL

Lot 1646

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1862 M – Pag. 538; Mont. 229 CU Sigillato FDC da Emilio Tevere - FDC

Lot 1647

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1862 M – Pag. 538; Mont. 229 CU Sigillato FDC da Angelo Bazzoni. Piccolissima mancanza nel ... - FDC

Lot 1648

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1866 M – Pag. 541; Mont. 233 CU Sigillato col cartellino di provenienza dalla collezione ... - FDC

Lot 1649

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1866 H – Pag. 544; Mont. 237 CU Sigillato FDC “quasi rosso” da Emilio Tevere - FDC

Lot 1650

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1866 H – Pag. 544; Mont. 237 CU Conservazione eccezionale - FDC

Lot 1651

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1866 N – Pag. 542; Mont. 234 CU Sigillato qFDC “rosso” da Cavaliere F. Di conio debole - qFDC

Lot 1652

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1866 T – Pag. 543; Mont. 232 CU Minimi graffietti sul collo al D/ - qFDC

Lot 1653

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1867 H – Pag. 544; Mont. 237 CU Rame parzialmente rosso - FDC

Lot 1654

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1867 H – Pag. 544; Mont. 237 CU Rame rosso, sigillato FDC da Angelo Bazzoni - FDC

Lot 1655

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1867 OM – Pag. 550; Mont. 242 CU Sigillato FDC da Angelo Bazzoni - FDC

Lot 1656

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1867 OM – Pag. 550; Mont. 242 CU Rame parzialmente rosso - qFDC/FDC

Lot 1657

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1867 . OM . – Pag. 550a; Mont. 243 CU Ex collezione Demicheli, lotto 430 - FDC

Lot 1658

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Centesimi 1861 B – Pag. 551; Mont. 247 CU RR Conservazione eccezionale - FDC