Savoia and Regno d'Italia coins - Auction 13 Online

Lot 2809

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1870 R – Pag. 491; Mont. 173 AG R Sigillato qSPL da Emilio Tevere (la bustina è però quasi ... - qSPL

Lot 2810

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1870 R – Pag. 491; Mont. 173 AG R - qBB/BB

Lot 2811

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1871 R – Pag. 493; Mont. 176 AG R Colpetti al bordo - BB

Lot 2812

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1872 M – Pag. 494; Mont. 177 AG Minimi graffietti al D/ - qFDC

Lot 2813

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1872 M – Pag. 494; Mont. 177 AG Colpetto al bordo e graffio sulla guancia al D/ - SPL+

Lot 2814

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1873 R – Pag. 497; Mont. 181 AG RRR Sigillato qSPL da Angelo Bazzoni - BB

Lot 2815

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1876 R – Pag. 501; Mont. 188 AG Minimi graffietti al R/ - qFDC

Lot 2816

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1876 R – Pag. 501; Mont. 188 AG Diffusi minimi graffietti al D/ e colpetti al bordo - SPL+/qFDC

Lot 2817

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1877 R – Pag. 502; Mont. 189 AG Bordo poco impresso e lucidato - qFDC

Lot 2818

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Lire 1862 N – Pag. 505; Mont. 194 AG RR Mancanza di metallo sulla data al D/ - MB

Lot 2819

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1861 F – Pag. 520; Mont. 211 AG RRRR - qBB

Lot 2820

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1861 F – Pag. 520; Mont. 211 AG RRRR - MB+

Lot 2821

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1862 T – Pag. 524; Mont. 212 AG RR Colpi al bordo - B

Lot 2822

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1863 M stemma – Pag. 525; Mont. 215 AG Minimo graffietto sullo stemma al R/ - qSPL

Lot 2823

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1866 M – Pag. 530; Mont. 219 AG R Intensa patina violacea - SPL

Lot 2824

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Centesimi 1863 M – Pag. 535; Mont. 226 AG - SPL

Lot 2825

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1866 H – Pag. 544; Mont. 237 CU - FDC

Lot 2826

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1867 . OM . – Pag. 550a; Mont. 243 CU Piccolo segnetto sulla tempia al D/ - qFDC

Lot 2827

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Centesimi 1861 M – Pag. 552; Mont. 246 CU - FDC

Lot 2828

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Centesimi 1862 N – Pag. 554; Mont. 250 CU Conio decentrato - MB

Lot 2829

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Centesimi 1862 N – Pag. 559 CU Sigillato SPL/FDC da Cavaliere F. - SPL/FDC

Lot 2830

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Centesimi 1867 T – Pag. 561; Mont. 257 CU R - SPL+/FDC

Lot 2831

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Centesimo 1867 M – Pag. 565; Mont. 264 CU Sigillato FDC “rosso” da Cavaliere F. - FDC

Lot 2832

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1882 – Pag. 578; Mont. 16 AU Minimi segnetti - SPL+

Lot 2833

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1884 – Pag. 580; Mont. 19 AU RR - SPL+/qFDC

Lot 2834

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1888 – Pag. 583; Mont. 23 AU - qSPL

Umberto I (1878-1900) 5 ...

Lot 2835

Umberto I (1878-1900) 5 Lire 1878 – Pag. 589; Mont. 32 AG RR Segnetti diffusi - qBB

Lot 2836

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1893 – Pag. 587; Mont. 29 AU 1 Ribattuto - SPL+

Umberto I (1878-1900) 2 ...

Lot 2837

Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1882 – Pag. 592; Mont. 36 AG Sigillato qFDC da Il Monetaio - qFDC

Lot 2838

Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1883 – Pag. 593; Mont. 37 AG Sigillato col cartellino dell’asta InAsta n. 38, lotto 4060, con ... - qFDC