Savoia and Regno d'Italia coins - Auction 13 Online

Lot 2899

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1926 – Pag. 691; Mont. 87 AG R - qSPL

Lot 2900

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1927** – Pag. 692a; Mont. 90 AG Minimi graffietti al R/ - qFDC

Lot 2901

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1928* – Pag. 693; Mont. 91 AG Insignificanti segnetti, altrimenti - FDC

Lot 2902

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1928* – Pag. 693; Mont. 91 AG Minimi colpetti al bordo ed un minimo graffietto sulla guancia al ... - qFDC/FDC

Lot 2903

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1929* – Pag. 694; Mont. 93 AG R - SPL

Lot 2904

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1930 – Pag. 695; Mont. 95 AG R Minimi colpetti al bordo - SPL+/qFDC

Lot 2905

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1936 – Pag. 700; Mont. 101 AG - qFDC

Lot 2906

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1936 – Pag. 700; Mont. 101 AG Sigillato FDC “bella patina” da Cavaliere F. - qFDC

Lot 2907

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1911 – Pag. 707; Mont. 110 AG - qFDC

Lot 2908

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1911 – Pag. 707; Mont. 110 AG Sigillata da Maurizio Moretti - qFDC

Lot 2909

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1914 Prova di stampa – P.P. 221 AG RRR Colpo ripreso al bordo e bordo lucidato - SPL

Lot 2910

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1926 – Pag. 709; Mont. 117 AG - qFDC

Lot 2911

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1926 – Pag. 709; Mont. 117 AG - SPL+

Lot 2912

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1936 – Pag. 719; Mont. 133 AG qFDC da Cavaliere F. - qFDC

Lot 2913

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1901 – Pag. 725; Mont. 140 AG RR Minimi segnetti sulla guancia al D/, leggermente lucidata - qSPL

Lot 2914

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1901 – Pag. 725; Mont. 140 AG RR Sigillato BB/SPL da Gianfranco Erpini. Segnetti da contatto - BB/SPL

Lot 2915

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1902 – Pag. 726; Mont. 141 AG R Sigillata BB/SPL da Emilio Tevere (bustina rotta) - BB/SPL

Lot 2916

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1902 – Pag. 726; Mont. 141 AG R Colpetto al bordo - qBB/BB

Lot 2917

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1903 – Pag. 727; Mont. 142 AG RRR Sigillato BB+ da Gianfranco Erpini - BB+

Lot 2918

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1904 – Pag. 728; Mont. 143 AG RR Sigillato BB/SPL da Emilio Tevere - BB/SPL

Lot 2919

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1904 – Pag. 728; Mont. 143 AG RRR - BB+/qSPL

Lot 2920

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1905 – Pag. 729; Mont. 144 AG Sigillato con sigilli Cavaliere ma senza cartellino - qFDC/FDC

Lot 2921

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1905 – Pag. 729; Mont. 144 AG - SPL+/FDC

Lot 2922

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1905 – Pag. 729; Mont. 144 AG Modesto graffietto sul collo al D/ - SPL

Lot 2923

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1906 – Pag. 730; Mont. 145 AG - SPL+/qFDC

Lot 2924

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1906 – Pag. 730; Mont. 145 AG Colpetti al bordo - SPL/SPL+

Lot 2925

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1907 – Pag. 731; Mont. 146 AG Minimo graffietto sulla guancia al D/ - SPL/SPL+

Lot 2926

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1907 – Pag. 731; Mont. 146 AG Colpetto al bordo - BB/BB+

Lot 2927

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1908 – Pag. 732; Mont. 147 AG - SPL+

Lot 2928

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1910 – Pag. 735; Mont. 148 AG - BB/BB+