Savoia and Regno d'Italia coins - Numismatic Auction 53

Lot 1925

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1863 M stemma – Pag. 514; Mont. 204 AG Intensa patina - FDC

Lot 1926

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1863 T valore – Pag. 517; Mont. 207 AG RRR - qBB

Lot 1927

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1863 M valore, 50 Centesimi 1863 M valore, 1863 N valore, 1867 N valore – AG Lotto di quattro ... - SPL+-FDC

Lot 1928

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1867 M – Pag. 518; Mont. 206 AG Conservazione eccezionale con i fondi brillanti - FDC

Lot 1929

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1861 F – Pag. 520; Mont. 211 AG RR - SPL/SPL+

Lot 1930

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1862 T – Pag. 524; Mont. 212 AG RR Conservazione eccezionale con bella patina iridescente. ... - FDC

Lot 1931

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1862 N – Pag. 523; Mont. 213 AG Minimi colpetti al bordo - BB+

Lot 1932

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1863 M valore – Pag. 527; Mont. 217 AG - qFDC

Lot 1933

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1867 T valore – Pag. 533; Mont. 220 AG RRR Incapsulato MS-62 dalla NGC - FDC

Lot 1934

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Centesimi 1863 T BN rovesciato – Pag. 536a; Mont. 225 AG RRRR Esemplare di grandissima qualità per ... - FDC

Lot 1935

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Centesimi 1863 M – Pag. 535; Mont. 226 AG - FDC

Lot 1936

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Centesimi 1867 T valore – Pag. 537; Mont. 227 AG R - SPL+

Lot 1937

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1862 M – Pag. 538; Mont. 229 CU Incapsulato MS-65 RB dalla NGC - FDC

Lot 1938

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1866 H – Pag. 544; Mont. 237 CU Conservazione eccezionale in rame rosso - FDC

Lot 1939

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1867 H – Pag. 544; Mont. 237 CU Esemplare eccezionale incapsulato SP-66 RB dalla NGC - FDC

Lot 1940

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1867 H – Pag. 544; Mont. 237 CU Rame rosso - FDC

Lot 1941

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Centesimi 1861 B – Pag. 551; Mont. 247 CU RR Sigillato senza indicazione di conservazione da InAsta - SPL+

Lot 1942

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Centesimi 1861 M – Pag. 552; Mont. 246 CU Incapsulato MS-65 RB dalla NGC - FDC

Lot 1943

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Centesimi 1862 N – Pag. 554; Mont. 250 CU - qFDC/FDC

Lot 1944

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Centesimo 1861 M – Pag. 562; Mont. 259 CU Incapsulato MS-65 RB dalla NGC. Eccezionale - FDC

Lot 1945

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Centesimo 1862 N – Pag. 564; Mont. 262 CU - FDC

Lot 1946

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Centesimo 1867 T – Pag. 566; Mont. 263 CU RR Sigillato qFDC da Numismatica Budo - qFDC

Lot 1947

Umberto I (1878-1900) 100 Lire 1880 – Pag. 567; Mont. 1 AU RRRR Tiratura di soli 145 esemplari. Diffusi segnetti e minima traccia ... - BB

Lot 1948

Umberto I (1878-1900) 100 Lire 1882 – Pag. 568; Mont. 2 AU RR - SPL+/qFDC

Lot 1949

Umberto I (1878-1900) 100 Lire 1882 – Pag. 568; Mont. 2 AU RR Piccola screpolatura vicino alla data al D/, minimi graffietti e minimo ... - SPL+

Lot 1950

Umberto I (1878-1900) 100 Lire 1883 – Pag. 569; Mont. 3 AU R Un minimo segnetto sullo stemma al R/ ma esemplare di grandissima qualità, ... - FDC

Lot 1951

Umberto I (1878-1900) 100 Lire 1883 – Pag. 569; Mont. 3 AU R Minimi segnetti da contatto - SPL+/qFDC

Lot 1952

Umberto I (1878-1900) 100 Lire 1883 – Pag. 569; Mont. 3 AU R Sigillato SPL da Aurora Bertrando - SPL

Lot 1953

Umberto I (1878-1900) 100 Lire 1888 – Pag. 570; Mont. 4 AU RR Sigillato FDC “fondi speculari” da Alberto Varesi. Minimi segnetti da ... - qFDC/FDC

Lot 1954

Umberto I (1878-1900) 100 Lire 1888 – Pag. 570; Mont. 4 AU RR - SPL+/qFDC