Savoia and Regno d'Italia coins - Numismatic Auction 53

Lot 1835

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1859 G – Pag. 387; Mont. 60 AG R Colpetto al bordo ma bella qualità. Nella nostra asta 45, 2012, ... - qFDC

Lot 1836

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1859 T – Pag. 388; Mont. 58 AG RRR Sigillato qSPL da Numismatica Ranieri - qSPL

Lot 1837

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1860 T – Pag. 389; Mont. 60 AG RR Diversi colpi al bordo e diffusi segnetti - qBB/BB

Lot 1838

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1861 T – Pag. 390; Mont. 61 AG RR Sigillato BB/SPL “colpo al D/” da Cavaliere F. - BB/SPL

Lot 1839

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 2 Lire 1850 G – Pag. 391; Mont. 63 AG RRR L’esemplare della collezione Vitalini, in conservazione ... - MB/MB+

Lot 1840

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 2 Lire 1855 T – Pag. 398; Mont. 70 AG RRR Soli 9.414 esemplari coniati - qSPL/SPL

Lot 1841

Vittorio Emanuele II (1849-1861) Lira 1850 G – Pag. 401; Mont. 75 AG RRR Difetto di conio al bordo, minimi segnetti al D/ - BB+

Lot 1842

Vittorio Emanuele II (1849-1861) Lira 1857 T – Pag. 410; Mont. 83 AG R Un minimo graffietto sul collo al D/ ma esemplare di conservazione ... - FDC

Lot 1843

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 50 Centesimi 1850 G – Pag. 418; Mont. 92; Gig. 78 AG RRRR Sigillato BB da Gabriele Sintoni. Millesimo di ... - MB

Lot 1844

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 50 Centesimi 1855 T – Pag. 422; Mont. 96 AG RRRR Moneta di grande rarità indicata dal Montenegro R/4 e ... - BB+

Lot 1845

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 50 Centesimi 1860 M – Pag. 427; Mont. 102 AG Colpetto al ciglio del R/ - FDC

Lot 1846

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 50 Centesimi 1860 M – Pag. 427; Mont. 102 AG Sigillato FDC da Cavaliere F. - FDC

Lot 1847

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 50 Centesimi 1861 M – Pag. 429; Mont. 103 AG RRRR Moneta coniati in pochi esemplari. Sigillato MB da ... - MB

Vittorio Emanuele II re ...

Lot 1848

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 10 Lire 1860 B – Pag. 431; Mont. 105 AU RR Graffietti sul collo al D/ - BB

Vittorio Emanuele II re ...

Lot 1849

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 5 Lire 1859 B – Pag. 432; Mont. 106 AG RRR Minimi colpetti e segnetti - qSPL

Vittorio Emanuele II re ...

Lot 1850

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 5 Lire 1860 B – Pag. 433; Mont. 107 AG RR Sigillato FDC da Angelo Bazzoni. Un vero gioiello ... - FDC

Vittorio Emanuele II re ...

Lot 1851

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 2 Lire 1859 B – Pag. 434; Mont. 108 AG RRR Colpo al ciglio del R/, graffietto sullo stemma del ... - qSPL

Vittorio Emanuele II re ...

Lot 1852

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 2 Lire 1860 F – Pag. 436; Mont. 112 AG R - FDC

Vittorio Emanuele II re ...

Lot 1853

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 2 Lire 1860 F – Pag. 436; Mont. 112 AG R Incapsulato MS-63 dalla PCGS - qFDC/FDC

Vittorio Emanuele II re ...

Lot 1854

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) Lira 1859 B – Pag. 438; Mont. 110 AG R Sigillato BB da Egidio Ranieri - BB

Vittorio Emanuele II re ...

Lot 1855

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) Lira 1859 F – Pag. 439; Mont. 114 AG RR Graffio sul collo al D/ - MB

Vittorio Emanuele II re ...

Lot 1856

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) Lira 1860 F monti araldici – Pag. 440; Mont. 115 AG Conservazione eccezionale e splendida ... - FDC

Vittorio Emanuele II re ...

Lot 1857

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 50 Centesimi 1859 B – Pag. 442; Mont. 111 AG R Sigillato BB da Egidio Ranieri - MB+

Vittorio Emanuele II re ...

Lot 1858

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 50 Centesimi 1860 F – Pag. 443a; Mont. 121 AG Conservazione eccezionale - FDC

Vittorio Emanuele II re ...

Lot 1859

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) Prova o progetto uniface per una moneta da 5 Centesimi (?) – P.P. manca CU (g 2,74) RRRR ... - qSPL

Studi per la monetazione ...

Lot 1860

Studi per la monetazione del Regno (1860-1861) Milano Saggio di bronzo nichelifero 1860 – P.P. 64 CU (g 5,12) RR - FDC

Studi per la monetazione ...

Lot 1861

Studi per la monetazione del Regno (1860-1861) Milano Saggio di bronzo nichelifero 1860 – P.P. 68 CU (g 0,99) RR - BB+

Lot 1862

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 100 Lire 1864 T – Pag. 451; Mont. 126 AU RRR Tiratura di 579 esemplari. Nella nostra asta 44, 2011, in ... - qFDC

Lot 1863

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 100 Lire 1872 – Pag. 452; Mont. 127 AU RR Tiratura di 661 esemplari. Sigillata SPL da Numismatica ... - qSPL

Lot 1864

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 100 Lire 1878 – Pag. 453; Mont. 128 AU RRR Coniati 294 esemplari. Esemplare di conservazione ... - FDC