Savoia and Regno d'Italia coins - Auction 15 Online

SAVOIA Ludovico ...

Lot 746

SAVOIA Ludovico (1440-1465) Quarto – MIR 167 MI (g 0,85) - BB

SAVOIA Carlo I ...

Lot 747

SAVOIA Carlo I (1482-1490) Forte – MIR 244 e segg. MI (g 0,76) Tondello piegato e forato - BB

SAVOIA Carlo II ...

Lot 748

SAVOIA Carlo II (1504-1553) Quarto – MIR 415a (indicato R/3) MI (g 1,17) R - BB

Emanuele Filiberto ...

Lot 749

Emanuele Filiberto (1559-1580) Bianco 1556 – MIR 518b MI (g 5,35) Bell’esemplare - SPL

Emanuele Filiberto ...

Lot 750

Emanuele Filiberto (1559-1580) Grosso 1556 Aosta – MIR 529c MI (g 2,42) Bell’esemplare - SPL

Emanuele Filiberto ...

Lot 751

Emanuele Filiberto (1559-1580) Quarto di grosso Aosta – MIR 540 MI (g 1,00) - SPL

Carlo Emanuele III ...

Lot 752

Carlo Emanuele III (1730-1773) Scudo 1765 – Nomisma 157 AG (g 35,00) Screpolatura al ciglio del D/ - BB

Carlo Emanuele III ...

Lot 753

Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezzo scudo 1764 – Nomisma 168 AG (g 17,50) Screpolatura al ciglio del D/ - BB

Carlo Emanuele III ...

Lot 754

Carlo Emanuele III (1730-1773) 7,6 Soldi 1757 – Nomisma 201 MI (g 4,42) Piccole screpolature al D/ - BB+

Carlo Emanuele III ...

Lot 755

Carlo Emanuele III (1730-1773) Per la Sardegna Quarto di scudo 1768 – Nomisma 248 AG (g 5,69) Graffietti al D/ e al R/ - BB

Vittorio Amedeo III ...

Lot 756

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Doppia 1786 – Nomisma 287; MIR 982a AU (g 9,13) Minimo graffietto nel campo del R/ - SPL+

Vittorio Amedeo III ...

Lot 757

Vittorio Amedeo III (1773-1796) 10 Soldi 1794 – Nomisma 368; MIR 992a MI (g 2,78) - SPL

Carlo Emanuele IV ...

Lot 758

Carlo Emanuele IV (1796-1802) 7,6 Soldi 1800 – Nomisma 487 MI (g 4,53) - qSPL

Carlo Emanuele IV ...

Lot 759

Carlo Emanuele IV (1796-1802) 2,6 Soldi 1798 – Nomisma 488 MI (g 2,49) - BB

Carlo Emanuele IV ...

Lot 760

Carlo Emanuele IV (1796-1802) Soldo 1797 – Nomisma 490 MI (g 1,75) Completa argentatura - BB+

Carlo Emanuele IV ...

Lot 761

Carlo Emanuele IV (1796-1802) Soldo 1797 – Nomisma 491 MI (g 2,00) Completa argentatura - BB

Lot 762

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 5 Lire 1820 – Nomisma 519; Pag. 14; Mont. 28 AG R Colpetti al bordo - BB

Lot 763

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1825 T – Nomisma 524; Pag. 26; Mont. 4 AU - SPL

Lot 764

Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1825 T – Pag. 42; Mont. 23 AU R - qSPL/SPL

Lot 765

Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1825 T – Nomisma 537; Pag. 42; Mont. 23 AU R Graffietti sulla guancia al D/ - BB/qSPL

Lot 766

Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1825 T – Nomisma 537; Pag. 42; Mont. 23 AU R Profondo graffio al margine del D/ e colpetti al bordo - BB

Lot 767

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1826 T – Nomisma 546; Pag. 52; Mont. 37 AU - BB/BB+

Lot 768

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1828 T – Pag. 56; Mont. 41 AU Con cartellino di Crippa Numismatica - BB

Lot 769

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1829 G – Nomisma 570; Pag. 76; Mont. 68 AG Colpetti e mancanze al bordo - BB+

Carlo Felice ...

Lot 770

Carlo Felice (1821-1831) 25 Centesimi 1830 T (P) – Nomisma 613 AG RR - BB+

Lot 771

Carlo Felice (1821-1831) 5 Centesimi 1826 T P – Pag. 128; Mont. 131 CU RR - SPL+

Lot 772

Carlo Felice (1821-1831) 3 Centesimi 1826 incuso – cfr. Nomisma 839; Pag. 449; Mont. 137 CU Mancanza di metallo al D/ - BB+

Lot 773

Carlo Felice (1821-1831) 3 Centesimi 1826 T L – Pag. 130; Mont. 134 CU - qFDC

Lot 774

Carlo Felice (1821-1831) Centesimo 1826 T P – Pag. 133; Mont. 139 CU - qFDC

Lot 775

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1834 T – Nomisma 645; Pag. 180; Mont. 49 AU Colpi al bordo - qBB/BB