Savoia and Regno d'Italia coins - Sincona/Nomisma Auction

Lot 1406

Vittorio Emanuele II. 1859-1878. 50 Centesimi. Pezza di saggio da 50 centesimi. 2.54 g. P.P. 93. Rarissima. Fdc.

Lot 1407

Lot 1408

Lot 1409

Vittorio Emanuele II. 1859-1878. 1 Lira 1860, Firenze. Mano con scettro. 4.98 g. Nomisma 832. Pag. 441. Mont. 116. qFdc/Fdc.

Lot 1410

Lot 1411

Vittorio Emanuele II. 1859-1878. 50 Centesimi 1860, Firenze. 2.50 g. Nomisma 835. Pag. 443a. Mont. 121. Conservazione eccezionale. Spl+.

Lot 1412

Lot 1413

Vittorio Emanuele II. 1859-1878. 50 Centesimi 1861, Torino. Nomisma 920. Pag. 522. Estremamente raro. In slab NGC XF 40. qSpl/Spl

Lot 1414

Vittorio Emanuele II. 1859-1878. 10 Centesimi 1862, Milano. 10.11 g. Nomisma 938. Pag. 538. Mont. 229. Rame rosso. Fdc.

Lot 1415

Vittorio Emanuele II. 1859-1878. 2 Lire 1863, Napoli. Nomisma 905. Pag. 506. Mont. 196. In slab PCGS MS-63. Fdc.

Lot 1416

Vittorio Emanuele II. 1859-1878. 1 Lira 1863, Milano. 4.99 g. Nomisma 917. Pag. 516. Mont. 208. Fdc.

Lot 1417

Vittorio Emanuele II. 1859-1878. 1 Lira 1863, Milano. Nomisma 917. Pag. 516. Mont. 208. In slab PCGS MS-64. Bella patina. Fdc.

Lot 1418

Lot 1419

Lot 1420

Lot 1421

Vittorio Emanuele II. 1859-1878. 5 Lire 1865, Torino. 1.61 g. Nomisma 876. Pag. 480. Mont. 160. Fr. 16. Rara. qSpl.

Lot 1422

Vittorio Emanuele II. 1859-1878. 5 Lire 1865, Torino. 1.60 g. Nomisma 876. Pag. 480. Mont. 160. Fr. 16. Rara. Spl.

Lot 1423

Vittorio Emanuele II. 1859-1878. 10 Centesimi 1866, H Birmingham. 10.31 g. Nomisma 944. Pag. 544. Mont. 237. Rame rosso. Fdc.

Lot 1424

Vittorio Emanuele II. 1859-1878. 20 Centesimi 1867, Torino. 0.97 g. Nomisma 936. Pag. 537. BB/Spl.

Lot 1425

Vittorio Emanuele II. 1859-1878. 10 Centesimi 1867, Birmingham. 9.90 g. Nomisma 949. Pag. 544. Mont. 237. Rame rosso. Fdc.

Lot 1426

Lot 1427

Lot 1428

Vittorio Emanuele II. 1859-1878. 5 Lire 1872, Roma. Pag. 495. Dav. 140. Raro. NGC Fine Details. qBB.

Lot 1429

Vittorio Emanuele II. 1859-1878. 20 Lire 1873, Milano. 6.44 g. Pag. 468. Schl. 35. Fr. 13. Colpetto al bordo. BB-Spl.

Lot 1430

Lot 1431

Umberto I. 1878-1900. 5 Lire 1878, Roma. Nomisma 992. Pag. 589. Mont. 32. Spl. Sigillato Spl+ da Ferdinando Cristiano.

Lot 1432

Umberto I. 1878-1900. 5 Lire 1879, Roma. 24.95 g. Nomisma 993. Pag. 590. Mont. 33. Graffietti al D. Spl+/qFdc.

Lot 1433

Lot 1434

Umberto I. 1878-1900. 2 Lire 1883, Roma. Pag. 593. Mont. 37. In slab PCGS MS-64. Fdc.

Lot 1435

Umberto I. 1878-1900. 1 Lira 1884, Roma. Nomisma 1005. Pag. 602. Mont. 47. Esemplare con i fondi praticamente a specchio. Fdc.

Sincona/Nomisma Auction

17 05 2016 18:00 CEST

18 05 2016 16:30 CEST