Savoia and Regno d'Italia coins - Sincona/Nomisma Auction

Lot 1466

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 50 Lire 1912, Roma. 16.12 g. Nomisma 1063. Pag. 653. Schl. 92. Fr. 26. qFdc.

Lot 1467

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 50 Lire 1912, Roma. 16.11 g. Nomisma 1063. Pag. 653. Schl. 92. Fr. 26. qFdc.

Lot 1468

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 20 Centesimi 1913, Roma. 3.98 g. Nomisma 1273. Pag. 834. Fdc.

Lot 1469

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 5 Lire 1914, Roma. Nomisma 1130. Pag. 708. Mont. 114. Rara. In slab PCGS MS-62. qFdc/Fdc.

Lot 1470

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 2 Lire 1914, Roma. PROVA. 9.98 g. P.P. 241. Molto rara. Fdc.

Lot 1471

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 5 Centesimi 1918. Progetto. 2.00 g. P.P. 372. Molto rara. Fdc.

Lot 1472

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 10 Centesimi 1919, Roma. Prova di Stampa. 5.47 g. P.P. 351. Molto rara. Fdc.

Lot 1473

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 100 Lire 1923, Roma. Fascio. 32.25 g. Nomisma 1051. Pag. 644. Schl. 103. Fr. 30. Minimi graffietti. Spl.

Lot 1474

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 100 Lire 1923, Roma. Fascio. 32.22 g. Nomisma 1051. Pag. 644. Schl. 103. Fr. 30. Spl.

Lot 1475

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 2 Lire 1923, Roma. Prova di stampa. 10.09 g. P.P. 251. Molto rara. qFdc/Fdc.

Lot 1476

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 2 Lire 1923, Roma. PROVA (scritta PROVA nel campo a s.). 9.96 g. P.P. 250. Molto rara. qFdc/Fdc.

Lot 1477

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 5 Lire 1925, Roma. Somalia Italiana. Nomisma 1446. Pag. 990. Rara. In slab PCGS MS-64. Fdc.

Lot 1478

Lot 1479

Lot 1480

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 10 Lire 1926, Roma. Prova di stampa. 10.04 g. P.P. 209. Molto rara. Fdc.

Lot 1481

Lot 1482

Lot 1483

Lot 1484

Lot 1485

Lot 1486

Lot 1487

Lot 1488

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 20 Lire 1928 AN VI, Roma. 19.97 g. Nomisma 1093. Pag. 680. Mont. 76. Spl+.

Lot 1489

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 10 Lire 1928, Roma. Due stelle sul bordo. 9.97 g. Nomisma 1113. Pag. 693. BB-Spl.

Lot 1490

Lot 1491

Lot 1492

Lot 1493

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 2 Lire 1930, Roma. 9.98 g. Nomisma 1174. Pag. 748. Mont. 168. Rarissima. Tiratura di 50 esemplari. Fdc.

Lot 1494

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 100 Lire 1931 AN X, Roma. Nomisma 1056. Pag. 647. Mont. 21. Fr. 33. Rara. In slab PCGS MS-65. Fdc.

Lot 1495

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 1 Lira 1931, Roma. 8.07 g. Nomisma 1214. Pag. 784. Mont. 212. Rarissima. Tiratura di 50 esemplari. Fdc.

Sincona/Nomisma Auction

17 05 2016 18:00 CEST

18 05 2016 16:30 CEST