Savoia and Regno d'Italia coins - Auction 16 Online

SAVOIA Carlo II ...

Lot 652

SAVOIA Carlo II (1504-1553) Testone Bourg - MIR 339a (sigla BB alla fine della leggenda del D) AG (g 9,25) R Piccole screpolature - qBB/BB+

SAVOIA Emanuele ...

Lot 653

SAVOIA Emanuele Filiberto (1559-1580) Grosso 1556 A - Cudazzo 529c AG (g 1,70) - SPL

SAVOIA Emanuele ...

Lot 654

SAVOIA Emanuele Filiberto (1559-1580) Soldo 1575 A - MIR 534bc AG (g 1,58) - SPL

SAVOIA Emanuele ...

Lot 655

SAVOIA Emanuele Filiberto (1559-1580) Soldo 1570 A - MIR 534ak AG (g 2,07) - BB/SPL

Vittorio Amedeo III ...

Lot 656

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezzo scudo 1787 - MIR 988n AG (g 17,55) - BB/SPL

Vittorio Amedeo III ...

Lot 657

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Doppia 1786 - Nomisma 287 AU (g 9,06) Una abrasione ed un colpetto al bordo - BB/BB+

Carlo Emanuele ...

Lot 658

Carlo Emanuele (1796-1800) Soldo 1798 - Nomisma 491 MI (g 1,82) Bella argentatura, debolezze ai margini - SPL

Lot 659

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1817 7 ribattuto su 6 - Nomisma 509; Pag. 5; Mont. 18 AU R Piccola tacca al bordo - qBB

Lot 660

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1820 - Pag. 8; Mont. 21 AU R Colpetto al bordo - qSPL/BB+

Lot 661

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1825 T - Pag. 51; Mont. 35 AU Graffietti al D/ - MB+/qBB

Lot 662

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1826 T - Nomisma 546; Pag. 52; Mont. 37 AU Colpetto al bordo - BB/BB+

Lot 663

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1826 T - Nomisma 546; Pag. 52; Mont. 37 AU - BB+

Lot 664

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1826 T - Nomisma 546; Pag. 52; Mont. 37 AU Macchie - BB

Lot 665

Lot 666

Lot 667

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1826 T - Nomisma 546; Pag. 52; Mont. 37 AU Piccola screpolatura al D/ - MB/qBB

Lot 668

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1827 T - Pag. 54; Mont. 39 AU Depositi e macchie al D/ e al R/ - SPL

Lot 669

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1827 T - Pag. 54; Mont. 39 AU Minimo graffietto al D/ - qSPL/SPL

Lot 670

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1827 T - Nomisma 548; Pag. 54; Mont. 39 AU - BB+

Lot 671

Lot 672

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1827 T - Nomisma 548; Pag. 54; Mont. 39 AU - BB

Lot 673

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1827 T - Nomisma 548; Pag. 54; Mont. 39 AU Colpo al bordo - MB+

Lot 674

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1828 T L - Nomisma 549; Pag. 56; Mont. 41 AU - qBB

Lot 675

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1828 T P - Pag. 56a; Mont. 42 AU R Una minima macchia al margine del R/, praticamente - qSPL

Lot 676

Carlo Felice (1821-1831) 2 Lire 1825 T - Nomisma 577; Pag. 84; Mont. 75 AG R Sigillato qSPL da Emilio Tevere - qSPL

Lot 677

Carlo Felice (1821-1831) 2 Lire 1831 Genova - Pag. 93; Mont. 87 AG Minimi segnetti da lucidatura - qBB

Lot 678

Carlo Felice (1821-1831) Lira 1826 T - Pag. 100; Mont. 93 AG - BB

Lot 679

Carlo Felice (1821-1831) Lira 1828 T L - Pag. 104; Mont. 97 AG Probabilmente lucidato e ripatinato, ossidazione al R/ - qBB

Lot 680

Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1826 G - Pag. 112; Mont. 112 AG RR - MB

Lot 681

Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1827 T - Pag. 115; Mont. 113 AG - qBB