Savoia and Regno d'Italia coins - Numismatic Auction 54

Croce Rossa Italiana – ...

Lot 2659

Croce Rossa Italiana – Medaglia 1918 Croce Rossa – Cavazzoni 19 AG (g 11,38) RR Numerosi colpi al bordo - SPL

Croce Rossa Italiana – ...

Lot 2660

Croce Rossa Italiana – Medaglia Croce Rossa 1918 – Cavazzoni 20 (illustrato questo esemplare) CU (g 9,66) R Ex Nomisma 30, lotto 1833 - FDC

Croce Rossa Italiana – ...

Lot 2661

Croce Rossa Italiana – Medaglia 3 novembre 1918 – Cavazzoni 20 CU (g 9,31) Screpolatura lungo gran parte del bordo e al R/ - qFDC

Croce Rossa Italiana – ...

Lot 2662

Croce Rossa Italiana – Medaglia Croce Rossa 1918 – Cavazzoni 21 (illustrato questo esemplare) MD (g 9,40) R Ex Nomisma 30, lotto 1832 - FDC

Eugenio di Savoia ...

Lot 2663

Eugenio di Savoia Medaglia 1709 (coniata a Norimberga) per la sconfitta dell’esercito francese – Opus: George Hautsch – AG (g 24,38) ... - FDC

Medaglia Carlo Felice ...

Lot 2664

Medaglia Carlo Felice per la legione cuneese – Novara – Opus: Lavy – AE (g 66,90) - qFDC

Lot 2665

Coppia di medaglie 1878 A ricordo della morte di Vittorio Emanuele II e la salita al trono di Umberto I – Opus: Speranza – AG (g 140 e ... - FDC

Medaglia 1860 Italia e ...

Lot 2666

Medaglia 1860 Italia e Casa di Savoia Liberazione di Sicilia – Opus: S.J. - MB RR Con nastrino originale un poco scolorito - qFDC

Medaglia 1861 ...

Lot 2667

Medaglia 1861 Esposizione di Firenze – Opus: Ferraris – AE (g 98,36 – Ø 55 mm) In astuccio d’epoca con lo stemma sabaudo, un ... - FDC

Lot 2668

Medaglia Ministero della Pubblica Istruzione – Opus: Speranza – AG (g 45,02 – Ø 46 mm) In bellissimo astuccio d’epoca in pelle con ... - FDC

Medaglia 1878 Pantheon ...

Lot 2669

Medaglia 1878 Pantheon – Opus: Speranza – AE (g 126 + 134 – Ø 68 mm) Lotto di due medaglie abbinate in elegante astuccio d’epoca. ... - FDC

Medaglia 1929 Concordato ...

Lot 2670

Medaglia 1929 Concordato Stato e Chiesa – Opus: Motti - Casolari VII/9 - AG (g 174 – Ø 75 mm) RR Minimi colpetti al bordo, fondi del ... - qFDC

Medaglia 1929 Concordato ...

Lot 2671

Medaglia 1929 Concordato Stato e Chiesa – Opus: Motti – Casolari VII/9 - AE (g 172 – Ø 75 mm) RR - qFDC

Medaglia 1931 Ostensione ...

Lot 2672

Medaglia 1931 Ostensione della S. Sindone – Opus: Rubino AG (g 76,38 – Ø 60 mm) Colpetto al bordo - qFDC

Medaglia al merito ...

Lot 2673

Medaglia al merito Ministero di Agricoltura Industria e Commercio – Opus: Regia Zecca AU (g 20,08) Colpi al bordo, uno abbastanza ... - qFDC

Medaglia 1946 – AU (g ...

Lot 2674

Medaglia 1946 – AU (g 7,00 – Ø 22 mm) - FDC

Medaglia premio – ...

Lot 2675

Medaglia premio – Opus: Dal Castagnè - AG (g 57,00 – Ø 50 mm) Tacca al bordo - SPL+

Progetto o medaglia (?) ...

Lot 2676

Progetto o medaglia (?) uniface – AE Sigillato SPL/FDC da Numismatica Alex. Graffio al D/ - SPL/FDC

Medaglia A. VIII E.F. ...

Lot 2677

Medaglia A. VIII E.F. Matrimonio con Maria Josè – Opus: Romagnoli - AE (g 62,20 – Ø 50 mm) - FDC

Medaglia A. VIII E.F. ...

Lot 2678

Medaglia A. VIII E.F. Matrimonio con Maria Josè – Opus: Romagnoli - AG (g 6,58 – Ø 22 mm) Con appiccagnolo originale - SPL+

Medaglia 1946 – AU (g ...

Lot 2679

Medaglia 1946 – AU (g 31,10) RR Graffietto da saggio nel campo del R/, colpetti al bordo - qFDC

Medaglia Ministero della ...

Lot 2680

Medaglia Ministero della Guerra – AG (g 340 – Ø 40 mm) - SPL

Moneta di fantasia ...

Lot 2681

Moneta di fantasia dedicata a Mussolini – AU (g 6,39) - SPL

Lot 2682

Vittorio Emanuele II Medaglia Crimea 1855-1856 – AG (g 29,66 – Ø 35 mm) - BB/BB+

Umberto I Medaglia ...

Lot 2683

Umberto I Medaglia Unità d’Italia 1848-1870 – AG (g 12,72 – Ø 32 mm) Con nastrino tricolore - SPL

Lot 2684

Vittorio Emanuele III Medaglia CINA 1900-1901 – Bini 88 AE (g 18,34 – Ø 32 mm) - SPL

Lot 2685

Vittorio Emanuele III Medaglia CINA – Bini 89 AE (g 16,80 – Ø 32 mm) RR - qFDC

Lot 2686

Vittorio Emanuele III Medaglia Guerra Italo-Turca 1911-1912 – AG (g 16,32 – Ø 29 mm) Graffi diffusi - MB

Venezia - Medaglia 3 ...

Lot 2687

Venezia - Medaglia 3 ottobre 1866 Venezia restituita all’Italia – AE (g 6,06) Piccola mancanza al D/. Assai rara in questa qualità - qFDC

Municipio di Bondeno ...

Lot 2688

Municipio di Bondeno (FE) Medaglia di incoraggiamento e premio al capitale ed al lavoro – Opus: non indicata AG (g 73,02 – Ø 52 mm) ... - SPL+

Numismatic Auction 54

30 08 2016 08:00 CEST

30 08 2016 09:30 CEST