Savoia and Regno d'Italia coins - Numismatic Auction 54

Lot 2328

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1854 G – Nomisma 778; Pag. 377; Mont. 49 AG R Minimi graffietti al D/, minimi colpetti e ... - BB+/qSPL

Lot 2329

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1854 T – Nomisma 779; Pag. 378; Mont. 48 AG R Graffietti al D/, bella patina iridescente - SPL/FDC

Lot 2330

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1855 T – Nomisma 781; Pag. 380; Mont. 50 AG RRR Sigillato BB+/SPL da Simone Rocco di Torrepadula. ... - BB+/SPL

Lot 2331

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1859 T – Nomisma 789; Pag. 388; Mont. 58 AG RRR Sigillato qSPL da Numismatica Ranieri con ... - qSPL

Lot 2332

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1860 T – Nomisma 790; Pag. 389; Mont. 60 AG RR Conservazione eccezionale - FDC

Lot 2333

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 2 Lire 1850 G – Nomisma 792; Pag. 391; Mont. 63 AG RRR L’esemplare della collezione Vitalini, in ... - MB/MB+

Lot 2334

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 2 Lire 1854 T – Nomisma 797; Pag. 397; Mont. 68 AG RR Conservazione eccezionale con una splendida patina ... - FDC

Lot 2335

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 2 Lire 1854 G – Nomisma 796; Pag. 396; Mont. 69 AG RRRR Colpetto al bordo. Moneta battuta in soli 2.748 ... - MB+/qBB

Lot 2336

Vittorio Emanuele II (1849-1861) Lira 1850 T – Nomisma 802; Pag. 402; Mont. 74 AG R Colpetto al bordo - qBB

Lot 2337

Vittorio Emanuele II (1849-1861) Lira 1855 T – Nomisma 804; Pag. 408; Mont. 81 AG RRR - MB+

Lot 2338

Vittorio Emanuele II (1849-1861) Lira 1860 M – Nomisma 810; Pag. 416; Mont. 90 AG Sigillata FDC “eccezionale” da Emilio Tevere - FDC

Lot 2339

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 50 Centesimi 1861 M – Nomisma 820; Pag. 429; Mont. 103 AG RRRR Moneta coniati in pochi esemplari. ... - MB

Vittorio Emanuele II re ...

Lot 2340

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 2 Lire 1860 F – Nomisma 827; Pag. 436; Mont. 112 AG R Ex Collezione Rocca. Conservazione ... - FDC

Vittorio Emanuele II re ...

Lot 2341

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 2 Lire 1860 B – Pag. 435; Mont. 109 AG RR Frattura del tondello ed una screpolatura al ciglio ... - SPL

Vittorio Emanuele II re ...

Lot 2342

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) Lira 1859 B – Nomisma 829; Pag. 438; Mont. 110 AG R Sigillato FDC “bella patina” da Emilio ... - FDC

Vittorio Emanuele II re ...

Lot 2343

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) Lira 1859 B – Nomisma 829; Pag. 438; Mont. 110 AG R Sigillato SPL/qFDC da F. Cavaliere - SPL/qFDC

Vittorio Emanuele II re ...

Lot 2344

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) Lira 1859 B – Nomisma 829; Pag. 438; Mont. 110 AG R - SPL/qFDC

Vittorio Emanuele II re ...

Lot 2345

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) Lira 1860 F monti araldici – Nomisma 831; Pag. 440; Mont. 115 AG - FDC

Vittorio Emanuele II re ...

Lot 2346

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) Lira 1860 F monti araldici – Nomisma 831; Pag. 440; Mont. 115 AG Schiacciatura di conio sul ... - FDC

Vittorio Emanuele II re ...

Lot 2347

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) Lira 1860 F mano con scettro – Nomisma 832; Pag. 441; Mont. 116 AG - qFDC/FDC

Vittorio Emanuele II re ...

Lot 2348

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 50 Centesimi 1859 B – Nomisma 834; Pag. 442; Mont. 111 AG R - SPL

Vittorio Emanuele II re ...

Lot 2349

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 50 Centesimi 1860 F – Nomisma 835; Pag. 443a; Mont. 121 AG - FDC

Vittorio Emanuele II re ...

Lot 2350

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 50 Centesimi 1861 F – Nomisma 836; Pag. 444; Mont. 122 AG RRRR Modesti depositi al R/ - MB/qBB

Studio per la ...

Lot 2351

Studio per la monetazione del Regno d’Italia (1860-1861) Milano – Saggio di bronzo nichelifero 1860 – P.P. 63 CU (g 5,03) RRR - FDC

Studio per la ...

Lot 2352

Studio per la monetazione del Regno d’Italia (1860-1861) Milano – Saggio di bronzo nichelifero 1860 – P.P. 64 CU (g 5,09) RR - BB/BB+

Studio per la ...

Lot 2353

Studio per la monetazione del Regno d’Italia (1860-1861) Milano – Saggio di bronzo nichelifero 1860 – P.P. 68 CU (g 0,99) RR - BB+

REGNO D’ITALIA ...

Lot 2354

REGNO D’ITALIA Vittorio Emanuele II (1861-1878) 100 Lire 1864 T – Nomisma 843; Pag. 451; Mont. 126 AU RRR Tiratura di 579 esemplari. ... - qFDC

Lot 2355

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 100 Lire 1864 – Nomisma 843; Pag. 451; Mont. 126 AU RRR Mancanza di metallo al D/, leggermente lucidata, ... - BB

Lot 2356

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 100 Lire 1878 – Nomisma 845; Pag. 453; Mont. 128 AU RRR Coniati 294 esemplari. Sigillato SPL/FDC da ... - SPL/FDC

Lot 2357

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1861 T su F – Nomisma 848; Pag. 455a; Mont. 130 AU R Leggerissime striature sul collo al D/ ma ... - FDC

Numismatic Auction 54

30 08 2016 08:00 CEST

30 08 2016 09:30 CEST