Savoia and Regno d'Italia coins - Numismatic Auction 55

Lot 1845

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1830 G – Nomisma 532; Pag. 35 AU Minimi segnetti da lucidatura nei campi del D/ e piccole imperfezioni ... - SPL+

Lot 1846

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1830 T – Nomisma 533; Pag. 336 AU Colpo al bordo e minimi graffietti nel campo del D/ - SPL

Lot 1847

Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1822 T – Nomisma 535; Pag. 39 AU RR Segnetti al D/ - qSPL

Lot 1848

Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1825 T – Nomisma 537; Pag. 42 AU R Ex Nomisma, 44, lotto 1431. Conservazione eccezionale - qFDC

Lot 1849

Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1825 T – Nomisma 537; Pag. 42 AU R Ex Nomisma, 45, lotto 2290. Colpetto al bordo ma bellissimo esemplare - SPL+/qFDC

Lot 1850

Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1825 T – Nomisma 537; Pag. 42 AU R Graffietto al D/ e colpetto al bordo - SPL

Lot 1851

Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1825 G – Nomisma 536; Pag. 41 AU RR Soli 3.994 esemplari coniati. Graffietti al D/ e minima striatura al ... - SPL/SPL+

Lot 1852

Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1831 T (P) – Nomisma 538; Pag. 44a AU R Minimi graffietti al D/ ma bell’esemplare - SPL/SPL+

Lot 1853

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1822 T – Nomisma 540; Pag. 46 AU R Graffietti sulla guancia al D/, bei fondi lucenti ed esemplare di ... - SPL/FDC

Lot 1854

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1823 T – Nomisma 541; Pag. 47 AU Bell’esemplare dai fondi lucenti - SPL

Lot 1855

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1823 T – Nomisma 541; Pag. 47 AU Bordo parzialmente ritoccato forse per nascondere una leggere tosatura ... - BB/qSPL

Lot 1856

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1827 G – Nomisma 547; Pag. 53 AU RRR Minimo colpetto al bordo. Bell’esemplare per questo rarissimo ... - BB+

Lot 1857

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1827 T – Nomisma 548; Pag. 54 AU - qFDC

Lot 1858

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1827 T – Nomisma 548; Pag. 54 AU - SPL

Lot 1859

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1828 T L – Nomisma 549; Pag. 56 AU Minimo colpetto al bordo ma bell’esemplare dai fondi lucenti - SPL+

Lot 1860

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1830 T P punto dopo REX – Nomisma 553 AU R AU R Minimi graffietti al D/ ma esemplare di qualità ... - SPL/qFDC

Lot 1861

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1831 T senza punto dopo REX – Nomisma 555; Pag. 62 AU R Ex Collezione Augustus, Varesi, 2016, lotto 43 ... - qSPL

Lot 1862

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1822 T – Nomisma 558; Pag. 64 AG RR Esemplare di eccezionale conservazione - FDC

Lot 1863

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1826 T – Nomisma 565; Pag. 71 AG Colpo al bordo e modesta mancanza di metallo nel campo del D/ - SPL+/FDC

Lot 1864

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1828 G – Nomisma 568; Pag. 74 AG Minimo colpetto al bordo ma conservazione eccezionale - FDC

Lot 1865

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1830 G – Nomisma 572; Pag. 78 AG Bella patina iridescente - SPL+/qFDC

Lot 1866

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1830 T (P) – Nomisma 574; Pag. 79a AG R Bordo lucidato ma splendido esemplare - SPL+/qFDC

Lot 1867

Carlo Felice (1821-1831) 2 Lire 1826 T – Nomisma 579; Pag. 86 AG R Minimi graffietti di conio al R/ ma splendido esemplare - qFDC

Lot 1868

Carlo Felice (1821-1831) 2 Lire 1827 G – Nomisma 580; Pag. 87 AG Una insignificante striatura sulla guancia al D/ ma splendido esemplare - qFDC/FDC

Lot 1869

Carlo Felice (1821-1831) 2 Lire 1827 T – Nomisma 581; Pag. 88 AG R Splendido esemplare dalla patina di vecchia raccolta - qFDC/FDC

Lot 1870

Carlo Felice (1821-1831) 2 Lire 1830 G – Nomisma 583; Pag. 91 AG Graffietti nel campo del D/ - SPL

Lot 1871

Carlo Felice (1821-1831) 2 Lire 1830 T (P) – Nomisma 584; Pag. 92a AG R - SPL

Lot 1872

Carlo Felice (1821-1831) Lira 1824 T – Nomisma 587; Pag. 49 AG RR Nell’asta Nomisma 46 del 2012 un esemplare SPL (modestissimi depositi ... - SPL+

Lot 1873

Carlo Felice (1821-1831) Lira 1826 T – Nomisma 591; Pag. 100 AG Sigillato FDC da Raffaele Negrini - FDC

Lot 1874

Carlo Felice (1821-1831) Lira 1827 G – Nomisma 592; Pag. 101 AG Colpetti al bordo - SPL+/qFDC

Numismatic Auction 55

SESSION 1 (Lots 1-593)
04 04 2017 08:30 CEST
04 04 2017 10:00 CEST

SESSION 2 (Lots 594-1213)
04 04 2017 13:00 CEST
04 04 2017 14:30 CEST

SESSION 3 (Lots 1214-1784)
05 04 2017 08:00 CEST
05 04 2017 09:30 CEST

SESSION 4 (Lots 1785-2311)
05 04 2017 12:30 CEST
05 04 2017 14:00 CEST