Savoia and Regno d'Italia coins - Numismatic Auction 55

Lot 1905

Carlo Alberto (1831-1849) 50 Lire 1836 T – Nomisma 636; Pag. 166 AU RR Minimi segnetti da contatto al D/ ma splendido esemplare. Coniati ... - qFDC/FDC

Lot 1906

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1831 G FERT – Nomisma 637; Pag. 173 AU R Ex Nomisma, 46, lotto 1651 - qSPL/SPL

Lot 1907

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1832 G FERT – Nomisma 640; Pag. 175a AU R Difetto di conio al ciglio del D/ ma bell’esemplare - SPL+/FDC

Lot 1908

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1834 T – Nomisma 645; Pag. 180 AU - qFDC

Lot 1909

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1841 G – Nomisma 654; Pag. 192 AU Esemplare di grandissima qualità - qFDC/FDC

Lot 1910

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1842 G – Nomisma 655; Pag. 194 AU - SPL+

Lot 1911

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1847 G – Nomisma 661; Pag. 204 AU Lucidato al D/, colpetti al bordo e piccole screpolature al R/ - BB+/SPL

Lot 1912

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1847 ssz – Nomisma 663; Pag. 205a AU RR - BB+/SPL

Lot 1913

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1847 T – Nomisma 662; Pag. 205 AU Conservazione eccezionale - qFDC

Lot 1914

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1849 G – Nomisma 665; Pag. 208 AU Minimi segnetti al D/ ma splendido esemplare - FDC

Lot 1915

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1849 G – Nomisma 665; Pag. 208 AU Minimi segnetti al D/ ma splendido esemplare - qFDC/FDC

Lot 1916

Lot 1917

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1849 T – Nomisma 666; Pag. 209 AU - SPL/SPL+

Lot 1918

Carlo Alberto (1831-1849) 10 Lire 1833 G – Nomisma 667; Pag. 211 AU RR - qSPL

Lot 1919

Carlo Alberto (1831-1849) 10 Lire 1833 G – Nomisma 667; Pag. 211 AU RR Minimi graffietti nel campo del D/ - BB+

Lot 1920

Carlo Alberto (1831-1849) 10 Lire 1833 T – Nomisma 668; Pag. 212 AU RR Conservazione eccezionale. Nella nostra asta n. 53 del 2015 un ... - FDC

Lot 1921

Carlo Alberto (1831-1849) 10 Lire 1839 T – Nomisma 669; Pag. 216 AU RR Coniati appena 2.237 esemplari. Nella nostra asta 43 del 2011 un ... - SPL+

Lot 1922

Carlo Alberto (1831-1849) 10 Lire 1844 G – Nomisma 670; Pag. 222 AU RR Esemplare di conservazione eccezionale, un vero gioiello ... - FDC

Lot 1923

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1831 T Croce stretta – Nomisma 673; Pag. 230a AG RRR Colpetti al bordo - BB/BB+

Lot 1924

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1832 G – Nomisma 677; Pag. 231 AG Difetto al bordo del R/ a h 5 - qFDC

Lot 1925

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1833 G – Nomisma 679; Pag. 233 AG Minimi graffietti da contatto al D/ - qSPL/SPL+

Lot 1926

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1833 T – Nomisma 680; Pag. 234 AG RR Minimo colpetto al bordo ma esemplare di eccezionale conservazione ... - FDC

Lot 1927

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1835 G – Nomisma 682; Pag. 237 AG Segnetti da lucidatura al D/ ma bellissimo esemplare al R/ - SPL/qFDC

Lot 1928

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1836 G – Nomisma 684; Pag. 239 AG Minimo graffietto sul collo al D/ ma splendido esemplare - qFDC/FDC

Lot 1929

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1836 G – Nomisma 684; Pag. 239 AG - SPL/SPL+

Lot 1930

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1837 G – Nomisma 686; Pag. 241 AG Conservazione eccezionale. Un esemplare in conservazione eccezionale ... - FDC

Lot 1931

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1837 G – Nomisma 686; Pag. 241 AG Minimi graffietti nel campo del D/ ma splendido esemplare - qFDC/FDC

Lot 1932

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1839 T – Nomisma 691; Pag. 246 AG Minimi graffietti e colpetti al bordo ma splendido esemplare - FDC

Lot 1933

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1842 G – Nomisma 694; Pag. 251 AG Minimi graffietti di conio al R/ e qualche minimo graffietto al D/ ma ... - FDC

Lot 1934

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1843 G – Nomisma 696; Pag. 253 AG Colpetti al bordo, bella patina sui fondi lucenti - qFDC/FDC

Numismatic Auction 55

SESSION 1 (Lots 1-593)
04 04 2017 08:30 CEST
04 04 2017 10:00 CEST

SESSION 2 (Lots 594-1213)
04 04 2017 13:00 CEST
04 04 2017 14:30 CEST

SESSION 3 (Lots 1214-1784)
05 04 2017 08:00 CEST
05 04 2017 09:30 CEST

SESSION 4 (Lots 1785-2311)
05 04 2017 12:30 CEST
05 04 2017 14:00 CEST