Savoia and Regno d'Italia coins - Auction 18 Online

SAVOIA Ludovico ...

Lot 739

SAVOIA Ludovico (1440-1465) Quarto - MIR 167 MI (g 0,85) - BB

SAVOIA Carlo I ...

Lot 740

SAVOIA Carlo I (1482-1490) Forte - MIR 244 e segg. MI (g 0,76) Tondello piegato e forato - BB

SAVOIA Carlo II ...

Lot 741

SAVOIA Carlo II (1504-1553) Grosso Aosta - MIR 387d MI (g 1,84) Frattura del tondello - BB

SAVOIA Emanuele ...

Lot 742

SAVOIA Emanuele Filiberto (1559-1580) 4 Grossi 1557 - MIR 518c MI (g 5,42) - BB

SAVOIA Emanuele ...

Lot 743

SAVOIA Emanuele Filiberto (1559-1580) Bianco 1570 (?) T - MIR 520v MI (g 4,60) - BB

SAVOIA Emanuele ...

Lot 744

SAVOIA Emanuele Filiberto (1559-1580) Soldo 1564 L - MIR 534e MI (g 1,78) Ossidazioni al R/ - BB+

SAVOIA Emanuele ...

Lot 745

SAVOIA Emanuele Filiberto (1559-1580) Grosso 1557 Aosta - MIR 529d MI (g 1,48) Porosità al R/ - qSPL

SAVOIA Emanuele ...

Lot 746

SAVOIA Emanuele Filiberto (1559-1580) Grosso 1558 (?) Aosta - MIR 529e MI (g 1,62) Schiacciature al D/ - qSPL

SAVOIA Emanuele ...

Lot 747

SAVOIA Emanuele Filiberto (1559-1580) Grosso 1556 Aosta - MIR 529c MI (g 2,42) Bell’esemplare - SPL

SAVOIA Emanuele ...

Lot 748

SAVOIA Emanuele Filiberto (1559-1580) Quarto di grosso Aosta - MIR 540 MI (g 1,00) - SPL

SAVOIA Carlo Emanuele I ...

Lot 749

SAVOIA Carlo Emanuele I (1580-1630) Cavallotto 1587 - Nomisma 153; MIR 656 MI (g 2,44) - BB

SAVOIA Carlo Emanuele ...

Lot 750

SAVOIA Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezza doppia 1764 - Nomisma 138 AU (g 4,78) RR Probabilmente da montatura comunque non deturpante - BB

SAVOIA Carlo Emanuele ...

Lot 751

SAVOIA Carlo Emanuele III (1730-1773) Scudo 1758 - Nomisma 153; MIR 946d AG Sigillato qSPL da Michele Straziota. Leggermente lucidata - qSPL

SAVOIA Carlo Emanuele ...

Lot 752

SAVOIA Carlo Emanuele III (1730-1773) Per la Sardegna Quarto di scudo 1768 - Nomisma 248 AG (g 5,69) Graffietti al D/ e al R/ - BB

SAVOIA Vittorio Amedeo ...

Lot 753

SAVOIA Vittorio Amedeo III (1773-1796) Doppia 1786 - Nomisma 287; MIR 982a AU (g 9,00) Graffietti al D/ - qBB/BB

SAVOIA Vittorio Amedeo ...

Lot 754

SAVOIA Vittorio Amedeo III (1773-1796) Doppia 1790 - Nomisma 291; MIR 982e AU (g 9,05) - qBB/BB

SAVOIA Vittorio Amedeo ...

Lot 755

SAVOIA Vittorio Amedeo III (1773-1796) Doppia 1788 - Nomisma 289; MIR 982c AU (g 8,66) Leggermente tosata e col bordo parzialmente ... - BB+

SAVOIA Vittorio Amedeo ...

Lot 756

SAVOIA Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezzo scudo 1792 - Cudazzo 988s AG (g 17,62) Graffi di conio - BB+

SAVOIA Vittorio Amedeo ...

Lot 757

SAVOIA Vittorio Amedeo III (1773-1796) Quarto di scudo 1774 - Cudazzo 989b AG (g 8,76) RR Il D/ da conio rugoso ma bell’esemplare con una ... - qSPL/SPL

Carlo Emanuele IV ...

Lot 758

Carlo Emanuele IV (1796-1802) Soldo 1797 - Nomisma 490 MI (g 1,75) Completa argentatura - BB+

Carlo Emanuele IV ...

Lot 759

Carlo Emanuele IV (1796-1802) Soldo 1797 - Nomisma 491 MI (g 2,00) Completa argentatura - BB

Lot 760

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1817 - Nomisma 509; Pag. 5; Mont. 18 AU R Graffietti al D/, leggermente lucidata - BB

Lot 761

Lot 762

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1825 T - Nomisma 524; Pag. 26; Mont. 4 AU Due colpi al bordo e striatura scura al D/ - SPL

Lot 763

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1826 T - Nomisma 525; Pag. 28; Mont. 7 AU - SPL

Lot 764

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1826 T - Nomisma 525; Pag. 28; Mont. 7 AU Leggermente lucidato - BB

Lot 765

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1826 T - Nomisma 525; Pag. 28; Mont. 7 AU Pesantemente lucidata, colpo al bordo - BB+

Lot 766

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1827 T - Nomisma 527; Pag. 30; Mont. 9 AU Colpo ripreso al bordo, minimi graffietti al D/ - SPL/SPL+

Lot 767

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1828 T L - Nomisma 529; Pag. 32; Mont. 11 AU Graffietto nel campo del D/, leggermente lucidato - SPL

Lot 768

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1828 T L - Nomisma 529; Pag. 32; Mont. 11 AU Mancanza di metallo al D/, graffietti al D/ e colpi al bordo, ... - BB