Savoia and Regno d'Italia coins - Auction 19 Online

Lot 642

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1839 T - Nomisma 651; Pag. 189; Mont. 59 AU - qBB

Lot 643

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1840 T - Nomisma 653; Pag. 191; Mont. 61 AU R Screpolatura sullo stemma al R/ - MB

Lot 644

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1845 G - Nomisma 658; Pag. 200; Mont. 72 AU Colpo nel campo del D/ - qBB/BB

Lot 645

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1845 T - Pag. 201 AU Colpetto al bordo - MB/qBB

Lot 646

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1845 T - Nomisma 659; Pag. 201; Mont. 71 AU - MB+

Lot 647

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1847 G - Nomisma 661; Pag. 204; Mont. 76 AU Screpolatura sullo stemma al R/ - BB+

Lot 648

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1847 G - Nomisma 661; Pag. 204 AU Lucidato al D/, colpetti al bordo e piccole screpolature al R/ - BB+/SPL

Lot 649

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1847 T - Nomisma 662; Pag. 205; Mont. 75 AU - qBB/BB

Lot 650

Carlo Alberto (1831-1849) 10 Lire 1833 G - Nomisma 667; Pag. 211; Mont. 84 AU RR Sigillato con sigilli anonimi. Pesantemente lucidato - BB

Lot 651

Carlo Alberto (1831-1849) 10 Lire 1833 T - Nomisma 668; Pag. 212; Mont. 83 AU RR Minimi graffietti al D/ - qBB/MB

Lot 652

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1833 G - Nomisma 679; Pag. 233 AG Minimi graffietti da contatto al D/ - qSPL/SPL+

Lot 653

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1836 G - Nomisma 684; Pag. 239; Mont. 115 AG Minimi segnetti al D/ e al R/ - qSPL/SPL

Lot 654

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1840 G - Nomisma 692; Pag. 247 AG Colpi al bordo - qBB

Lot 655

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1842 G - Nomisma 694; Pag. 251 AG Minimi graffietti di conio al R/ e qualche minimo graffietto al D/ ma ... - FDC

Lot 656

Carlo Alberto (1831-1849) 50 Centesimi 1835 T - Pag. 319 AG RRR Una screpolatura al ciglio del D/, lucidata - BB+

Lot 657

Carlo Alberto (1831-1849) 50 Centesimi 1845 T - Pag. 327 AG R Colpo di lima al ciglio del D/, patina scura - MB

Lot 658

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1850 T - Nomisma 742; Pag. 338; Mont. 1 AU Graffietti al D/ e modeste macchie, lucidata - BB

Lot 659

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1851 G - Nomisma 743; Pag. 339; Mont. 4 AU Colpetto al bordo del D/ - qBB/BB

Lot 660

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1854 G - Nomisma 748; Pag. 345; Mont. 11 AU Minimi graffietti al R/ - qSPL

Lot 661

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1855 T H - Nomisma 751; Pag. 347a AU - BB+/qSPL

Lot 662

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1856 G - Nomisma 752; Pag. 348; Mont. 16 AU - BB/BB+

Lot 663

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1857 T - Nomisma 755; Pag. 351; Mont. 17 AU Minimo colpetto al bordo - SPL

Lot 664

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1857 T - Nomisma 755; Pag. 351; Mont. 17 AU Graffi al D/ - BB/BB+

Lot 665

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1858 G - Nomisma 756; Pag. 352; Mont. 21 AU - SPL

Lot 666

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1858 G - Pag. 352; Mont. 21 AU - BB+/qSPL

Lot 667

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1859 G - Nomisma 758; Pag. 354; Mont. 23 AU R - qBB/BB

Lot 668

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1859 T - Nomisma 759; Pag. 355; Mont. 22 AU Minimi segnetti - SPL+

Lot 669

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1859 T - Nomisma 759; Pag. 355; Mont. 22 AU Lucidato - qSPL

Lot 670

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1859 T - Nomisma 759; Pag. 355; Mont. 22 AU - qBB

Lot 671

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1860 G - Nomisma 760; Pag. 356; Mont. 25 AU Minimi graffietti al D/, colpetti al bordo - BB