Savoia and Regno d'Italia coins - Auction 19 Online

Lot 793

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1913 - Pag. 772; Mont. 198 AG - qSPL

Lot 794

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1915, 1917 - AG Lotto di due monete - BB+-SPL

Lot 795

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1926 - Pag. 779; Mont. 207 NI R Tiratura di 500 esemplari - FDC

Lot 796

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1928 - Nomisma 1209; Pag. 781; Mont. 209 NI - FDC

Lot 797

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1936 - Nomisma 1219; Pag. 789 AG R Minimo graffietto nel campo del D/ - FDC

Lot 798

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1943 A. XXI Mag. - Pag. 797; Mont. 232 AC RR Una minima macchia al margine del R/ - FDC

Lot 799

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1920 L - Pag. 800; Mont. 237 NI - SPL+

Lot 800

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1921 L - Pag. 802 NI - qSPL

Lot 801

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1925 L - Nomisma 1241; Pag. 806; Mont. 243 NI - qFDC

Lot 802

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1925 L - Pag. 806; Mont. 243 NI - SPL/qSPL

Lot 803

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1925 R - Pag. 807 NI - SPL+

Lot 804

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1939 A. XVII. Antimag., 1940 A. XVIII Antimag., 1942 Mag. - AC Lotto di tre monete - SPL-FDC

Lot 805

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1926 - Pag. 808; Mont. 245 NI RR Tiratura di soli 500 esemplari - FDC

Lot 806

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1936 - Nomisma 1294 NI R Minimi segnetti sul collo al D/ - qFDC

Lot 807

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1936 - Pag. 821; Mont. 264 NI R Minimi segnetti - BB+/qSPL

Lot 808

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 25 Centesimi 1902 - Pag. 827; Mont. 273 NI Minimo graffietto al R/ - SPL+

Lot 809

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 25 Centesimi 1903 - Nomisma 1267; Pag. 828 NI R - qFDC

Lot 810

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 25 Centesimi 1903 - Nomisma 1267; Pag. 828; Mont. 274 NI R Minimi colpetti al bordo - qFDC/FDC

Lot 811

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 25 Centesimi 1903 - Pag. 828; Mont. 274 NI - SPL

Lot 812

Lot 813

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1908 - Pag. 829; Mont. 276 NI - SPL

Lot 814

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1909 - Pag. 830; Mont. 277 NI - qFDC

Lot 815

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1912 - Nomisma 1272; Pag. 833; Mont. 280 NI - qFDC

Lot 816

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1913 - Pag. 834; Mont. 281 NI - qFDC

Lot 817

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1918 Esagono Bordo liscio - Pag. 850; Mont. 298 NI - FDC

Lot 818

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1920 - Pag. 837; Mont. 284 NI - qFDC

Lot 819

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1920, 1921 - NI Lotto di due monete - SPL+-qFDC

Lot 820

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1920, 1921 - NI Lotto di due monete - SPL-SPL+

Lot 821

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1921 - Pag. 838; Mont. 285 NI - SPL

Lot 822

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1939 A. XVII Mag. - Pag. 856 AC - qFDC