Savoia and Regno d'Italia coins - Numismatic Auction 56

Lot 1853

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1851 G - Nomisma 773; Pag. 372 AG R In slab NGC MS-62 - SPL+/qFDC

Lot 1854

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1854 T - Nomisma 779; Pag. 378 AG R - qFDC

Lot 1855

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1856 T - Nomisma 783; Pag. 382 AG RR Conservazione eccezionale - FDC

Lot 1856

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1858 T - Nomisma 787; Pag. 386 AG RRR Minimi graffietti al D/ ma bellissimo esemplare per questo ... - SPL/SPL+

Lot 1857

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1859 G - Nomisma 788; Pag. 387 AG R Graffietti al D/ e minimi colpetti al bordo. Rarissima in ... - qFDC/FDC

Lot 1858

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1859 G - Nomisma 788; Pag. 387 AG R - SPL

Lot 1859

Vittorio Emanuele II (1849-1861) Lira 1850 T - Nomisma 802; Pag. 402 AG R Conservazione eccezionale - FDC

Lot 1860

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 50 Centesimi 1860 M - Nomisma 818; Pag. 427 AG Conservazione eccezionale con fondi speculari - FDC

Lot 1861

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 50 Centesimi 1860 M - Nomisma 818; Pag. 427AG - SPL+/qFDC

Vittorio Emanuele II re ...

Lot 1862

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 20 Lire 1860 B - Nomisma 821; Pag. 430 AU RRRR Tiratura di soli 159 esemplari. Una moneta di ... - qFDC/FDC

Vittorio Emanuele II re ...

Lot 1863

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 10 Lire 1860 B - Nomisma 822; Pag. 431 AU RR Rarissimo in questa conservazione. Nell’asta ... - SPL+

Vittorio Emanuele II re ...

Lot 1864

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 5 Lire 1859 B - Nomisma 823; Pag. 432 AG RR Leggermente lucidato - BB+

Vittorio Emanuele II re ...

Lot 1865

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 2 Lire 1860 F - Nomisma 827; Pag. 436 AG R In slab PCGS MS-63 - FDC

Vittorio Emanuele II re ...

Lot 1866

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 2 Lire 1860 B - Nomisma 826; Pag. 435 AG RR Sigillato SPL/FDC da Simone Rocco di Torrepadula. ... - SPL/FDC

Vittorio Emanuele II re ...

Lot 1867

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) Lira 1859 B - Nomisma 829; Pag. 438 AG R In slab PCGS MS63. Conservazione eccezionale - FDC

Vittorio Emanuele II re ...

Lot 1868

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) Lira 1860 F mano con scettro - Nomisma 832; Pag. 441 AG - FDC

Vittorio Emanuele II re ...

Lot 1869

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) Lira 1860 F mano con scettro - Nomisma 832; Pag. 441AG - qFDC/FDC

Vittorio Emanuele II re ...

Lot 1870

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) Lira 1860 F monti araldici - Nomisma 831; Pag. 440 AG In slab PCGS MS64 - FDC

Vittorio Emanuele II re ...

Lot 1871

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 50 Centesimi 1859 B - Nomisma 834; Pag. 442 AG R - qFDC/FDC

Vittorio Emanuele II re ...

Lot 1872

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 50 Centesimi 1859 B - Nomisma 834; Pag. 442 AG R Minimi graffietti al D/ - SPL+

Vittorio Emanuele II re ...

Lot 1873

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 50 Centesimi 1859 B - Nomisma 834; Pag. 442 AG R - qSPL/SPL

Vittorio Emanuele II re ...

Lot 1874

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 50 Centesimi 1860 F - Nomisma 835; Pag. 443a AG In slab PCGS MS64 - FDC

Vittorio Emanuele II re ...

Lot 1875

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 50 Centesimi 1860 F - Nomisma 835; Pag. 443a AG In slab NGC MS63 - FDC

Vittorio Emanuele II re ...

Lot 1876

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 5 Centesimi 1859 Birmingham - Nomisma 837; Pag. 445 CU In slab PCGS MS64RB. Conservazione ... - FDC

Vittorio Emanuele II re ...

Lot 1877

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 5 Centesimi 1859 Birmingham - Nomisma 837; Pag. 445 CU - FDC

Vittorio Emanuele II re ...

Lot 1878

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 5 Centesimi 1859 Birmingham - Nomisma 837; Pag. 445 CU Sigillato SPL+ da Emilio Tevere - SPL+

Vittorio Emanuele II re ...

Lot 1879

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 2 Centesimi 1859 Birmingham - Nomisma 840; Pag. 446 CU Macchie al R/ - FDC

Vittorio Emanuele II re ...

Lot 1880

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 2 Centesimi 1859 Birmingham - Nomisma 840; Pag. 446 CU Sigillato FDC “rosso” da Emilio Tevere - FDC

Vittorio Emanuele II re ...

Lot 1881

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 5, 2 e un Centesimo 1859 Birmingham - Nomisma 837, 838, 839 CU Tutti in slab PCGS, nell’ordine ... - FDC

Lot 1882

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1870 R - Nomisma 857; Pag. 464 AU RRR Modestissima macchia al bordo - SPL/SPL+

Numismatic Auction 56

SESSION 1 (Lots 1-535)
17 10 2017 09:30 CEST
17 10 2017 11:00 CEST

SESSION 2 (Lots 536-1135)
17 10 2017 13:00 CEST
17 10 2017 14:30 CEST

SESSION 3 (Lots 1136-1642)
18 10 2017 08:00 CEST
18 10 2017 09:30 CEST

SESSION 4 (Lots 1643-2202)
18 10 2017 13:00 CEST
18 10 2017 14:30 CEST