Savoia and Regno d'Italia coins - E-Live-Auction 3

Carlo Emanuele III ...

Lot 285

Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezza doppia 1766 - Nomisma 140 (indicata R/4); MIR 944j AU (g 4,48) RRRR Da montatura - B/MB

Carlo Emanuele III ...

Lot 286

Carlo Emanuele III (1730-1773) Scudo 1755 - Nomisma 150; MIR 946a AG (g 34,81) Foro otturato - BB

Carlo Emanuele III ...

Lot 287

Carlo Emanuele III (1730-1773) Scudo 1763 - Nomisma 156 AG (g 34,68) - MB

Vittorio Amedeo III ...

Lot 288

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Doppia 1786 - Nomisma 287; MIR 982a AU (g 8,98) - MB+/qBB

Vittorio Amedeo III ...

Lot 289

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Doppia 1787 - Nomisma 288; MIR 982b AU (g 9,01) - qBB

Vittorio Amedeo III ...

Lot 290

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Doppia 1788 - Nomisma 289; MIR 982c AU (g 8,87) Da montatura - qBB

Lot 291

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1820 - Nomisma 512 AU R Graffietto al D/ - BB

Lot 292

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 5 Lire 1820 - Nomisma 519 AG R Lucidata - BB+

Lot 293

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1825 G - Nomisma 523 AU Graffi al D/, lucidata - BB/BB+

Lot 294

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1825 T - Nomisma 524; Pag. 26 AU Minimi graffietti e minimi colpetti al bordo - SPL

Lot 295

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1826 T - Nomisma 525 AU - BB+

Lot 296

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1828 T L - Nomisma 529 AU Colpo al bordo - qSPL

Lot 297

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1829 G - Nomisma 531 AU Minimi graffietti sul collo al D/ - SPL

Lot 298

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1830 G - Nomisma 532 AU Colpetti al bordo, porosità al D/, probabilmente da montatura - BB/BB+

Lot 299

Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1822 T - Nomisma 535 AU RR Da montatura - MB

Lot 300

Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1825 T - Nomisma 537 AU R Bordo lucidato - MB

Lot 301

Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1831 T (P) - Nomisma 538 AU R - BB

Lot 302

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1826 T - Nomisma 546 AU - qBB

Lot 303

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1828 T L - Nomisma 549 AU Graffio al D/ - MB+/MB

Lot 304

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1821 T - Nomisma 557 AG RRR Screpolatura al margine del R/ - MB

Lot 305

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1823 T - Nomisma 559 AG R Millesimo che crediamo molto più raro di quanto indicato dai cataloghi. ... - MB

Lot 306

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1824 T - Nomisma 561 AG R - MB

Lot 307

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1825 G - Nomisma 562 AG RRR Pesantemente lucidato, graffi al D/. Millesimo assai raro a trovarsi anche in ... - MB+

Lot 308

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1825 T - Nomisma 563 AG Macchie - BB/BB+

Lot 309

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1829 G - Nomisma 570 AG Graffietti - BB/BB+

Lot 310

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1830 T P - Nomisma 574 AG R - MB

Lot 311

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1832 G - Nomisma 622 AU Graffi diffusi al D/, colpetti al bordo - BB

Lot 312

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1833 T - Nomisma 624 AU - BB/BB+

Lot 313

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1834 G - Nomisma 625 AU Tiratura di soli 11.625 esemplari. Traccia diappiccagnolo .Graffietti al D/ e ... - BB

Lot 314

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1834 T - Nomisma 626 AU Macchie al R/ - BB+

E-Live-Auction 3

29 03 2018 18:00 CEST

Live auction - Starts
29 03 2018 18:00 CEST