Savoia and Regno d'Italia coins - E-Live-Auction 4

Carlo Emanuele I ...

Lot 3998

Carlo Emanuele I (1580-1630) Ducato 1603 - MIR 587c AU (g 3,36) Forato - BB+

Carlo Emanuele III ...

Lot 3999

Carlo Emanuele III (1730-1773) Soldo 1736 - Nomisma 63 MI (g 1,86) - BB

Carlo Emanuele III ...

Lot 4000

Carlo Emanuele III (1730-1773) 2 Denari 1749 - Nomisma 87 CU (g 1,90) - qSPL/BB

Carlo Emanuele III ...

Lot 4001

Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezza doppia 1756 - Nomisma 130; MIR 944b AU (g 4,76) R Dalla nostra asta 13 on line, lotto 2749. Forse da ... - BB

Carlo Emanuele III ...

Lot 4002

Carlo Emanuele III (1730-1773) Scudo 1755 - Nomisma 150; MIR 946a AG (g 34,70) Colpo al bordo. Con allega perizia Moruzzi attestante la ... - qBB

Carlo Emanuele III ...

Lot 4003

Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezzo scudo 1756 - Nomisma 160; MIR 947b AG (g 17,24) Con allegata perizia Filnum - MB/MB+

Carlo Emanuele III ...

Lot 4005

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1766 - Nomisma 188; MIR 948l AG (g 8,60) Con allega perizia Moruzzi attestante la ... - MB+

Carlo Emanuele III ...

Lot 4006

Carlo Emanuele III (1730-1773) 7,6 Soldi 1758 - Nomisma 202; MIR 950d MI (g 4,50) - qSPL

Carlo Emanuele III ...

Lot 4007

Carlo Emanuele III (1730-1773) 2,6 Soldi 1756 - Nomisma 204; MIR 951b MI (g 2,46) - qBB

Carlo Emanuele III ...

Lot 4008

Carlo Emanuele III (1730-1773) Gettone 1758 - CU (g 5,22) RR - MB

Carlo Emanuele III ...

Lot 4009

Carlo Emanuele III (1730-1773) Medaglia 1746 - UdS 6 CU (g 10,32) Tracce di doratura - BB

Vittorio Amedeo III ...

Lot 4010

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezza doppia 1786 - Nomisma 308; MIR 984a AU (g 4,50) - MB

Vittorio Amedeo III ...

Lot 4011

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezza doppia 1787 - Nomisma 309; MIR 984b AU (g 4,50) - MB

Vittorio Amedeo III ...

Lot 4012

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezza doppia 1789 - Nomisma 311; MIR 984d AU (g 4,46) Graffi al D/ - MB

Vittorio Amedeo III ...

Lot 4013

Vittorio Amedeo III (1773-1796) 20 Soldi 1795 - Nomisma 364 MI (g 5,35) Bella argentatura completa - SPL

Vittorio Amedeo III ...

Lot 4014

Vittorio Amedeo III (1773-1796) 10 Soldi 1794 - Nomisma 368 MI (g 2,88) - BB

Vittorio Amedeo III ...

Lot 4015

Vittorio Amedeo III (1773-1796) 5 Soldi 1794 - Nomisma 381 CU (g 5,18) - qBB/BB

Vittorio Amedeo III ...

Lot 4016

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezzo soldo 1781 - Nomisma 402 MI (g 1,35) - BB

Carlo Emanuele IV ...

Lot 4017

Carlo Emanuele IV (1796-1802) Mezzo scudo 1798 - Nomisma 481 AG (g 17,52) R Graffietti di conio al R/, debolezze centrali di conio ma ... - BB+

Carlo Emanuele IV ...

Lot 4018

Carlo Emanuele IV (1796-1802) Mezzo scudo 1798 - Nomisma 481 AG (g 17,50) R Colpetti e graffietti nel campo del D/ - BB/BB+

Carlo Emanuele IV ...

Lot 4019

Carlo Emanuele IV (1796-1802) 7,6 Soldi 1800 - Nomisma 487 MI (g 4,70) Colpetto al bordo - qSPL

Carlo Emanuele IV ...

Lot 4020

Carlo Emanuele IV (1796-1802) 2,6 Soldi 1798 - Nomisma 488 MI (g 2,49) - BB

Carlo Emanuele IV ...

Lot 4021

Carlo Emanuele IV (1796-1802) Soldo 1797, 1798 - Nomisma 490, 491 MI Lotto di due monete - MB+-BB

Lot 4022

Vittorio Emanuele I (1814-1821) Mezzo scudo 1814 - Nomisma 500 AG (g 17,00) RR Con allegato cartellino Numismatica Lago Maggiore - MB

Lot 4023

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 2,6 Soldi 1815 - Nomisma 503 MI (g 2,40) - BB/BB+

Lot 4024

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1816 - Nomisma 508 AU RR Minimi graffietti al D/ e modestissimi depositi - BB+

Lot 4025

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1819 - Nomisma 511 AU R - BB

Lot 4026

Lot 4027

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1820 - Nomisma 512 AU R Graffietti e debolezze di conio al bordo - qBB

Lot 4028

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 5 Lire 1818 - Nomisma 517 AG R Graffietti e colpetti al bordo - qBB

E-Live-Auction 4

SESSION 1 (Lots 3001-3993)
28 04 2018 15:00 CEST
28 04 2018 15:00 CEST

SESSION 2 (Lots 3994-4890)
29 04 2018 15:00 CEST
29 04 2018 15:00 CEST