Savoia and Regno d'Italia coins - E-Live-Auction 9

Lot 794

Carlo Felice (1821-1831) Lira 1826 G - Nomisma 590 AG Depositi - BB

Lot 795

Carlo Felice (1821-1831) Lira 1826 T - Pag. 100; Mont. 93 AG - BB

Lot 796

Carlo Felice (1821-1831) Lira 1828 T L - Pag. 104; Mont. 97 AG Probabilmente lucidato e ripatinato, ossidazione al R/ - qBB

Lot 797

Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1826 G - Nomisma 601 AG R - MB

Lot 798

Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1827 T - Nomisma 604 AG - qBB

Lot 799

Carlo Felice (1821-1831) 25 Centesimi 1829 T - Nomisma 612 AG RR Graffi al D/ - BB

Lot 800

Carlo Felice (1821-1831) 25 Centesimi 1830 T (P) - Nomisma 613 AG RR - MB

Lot 801

Carlo Felice (1821-1831) 5 Centesimi 1826 T (P) - Nomisma 616 CU RR Minimi graffietti al D/ - qSPL

Lot 802

Carlo Felice (1821-1831) 3 Centesimi 1826 G - Nomisma 617 CU - BB+

Lot 803

Carlo Felice (1821-1831) Centesimo 1826 G (P) - Nomisma 619; Pag. 131 CU Sigillato FDC “imperfezioni da conio al bordo” da Testa Pietro ... - FDC

Lot 804

Carlo Felice (1821-1831) Centesimo 1826 T (P) - Nomisma 621 CU - qFDC

Lot 805

Carlo Felice (1821-1831) Centesimo 1826 T (P) - Nomisma 621 CU Lotto di due esemplari, con cartellino di vecchia raccolta - MB-BB

Lot 806

Carlo Felice (1821-1831) Centesimo 1826 T L - Nomisma 620 CU - qSPL

Lot 807

Carlo Felice (1821-1831) Lotto di due monete come da foto - MB

Lot 808

Carlo Felice (1821-1831) Medaglia 1823 - Opus: Lavy - AE (g 37,73) Numerosi colpi al bordo - BB+

Lot 809

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1846 T - Nomisma 660 AU RR Minimi graffietti - BB

Lot 810

Lot 811

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1844 G - Nomisma 699 AG Minimi colpetti al bordo - BB

Lot 812

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1844 G - Nomisma 699 AG Colpetti al bordo - qBB

Lot 813

Carlo Alberto (1831-1849) 2 Lire 1833 G - Nomisma 705 AG RR - MB+

Lot 814

Carlo Alberto (1831-1849) Lira 1831 T - Nomisma 718 AG RR Piccoli depositi - MB+

Lot 815

Carlo Alberto (1831-1849) 50 Centesimi 1833 T - Nomisma 730 AG R Colpetti al bordo, una modesta porosità superficiale - qBB

Lot 816

Carlo Alberto (1831-1849) 50 Centesimi 1845 T - Pag. 327 AG R Colpo di lima al ciglio del D/, patina scura - MB

Lot 817

Carlo Alberto (1831-1849) 25 Centesimi 1833 T - Nomisma 737 AG R Depositi - BB

Lot 818

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1850 G - Nomisma 771; Pag. 370 AG R - qSPL

Lot 819

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1851 G - Nomisma 773 AG R Graffietti diffusi al D/ - MB

Lot 820

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1851 T - Nomisma 774 AG RR Graffietti diffusi al D/ - MB

Lot 821

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1852 G - Nomisma 775; Pag. 374 AG R Graffietti al D/ - qBB/BB

Lot 822

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1852 G - Nomisma 775 AG R Graffietti diffusi al D/ - MB+

Lot 823

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1860 T - Nomisma 790 AG R Graffietti diffusi - MB

E-Live-Auction 9

24 03 2019 18:00 CET

24 03 2019 18:00 CET