Savoia and Regno d'Italia coins - E-Live-Auction 10

SAVOIA Ludovico del ramo ...

Lot 521

SAVOIA Carlo II ...

Lot 522

SAVOIA Carlo Emanuele I ...

Lot 523

SAVOIA Carlo Emanuele I (1580-1630) Fiorino 1629 (?) - MIR 653/b MI (g 4,12) Frattura e screpolatura passante del tondello - BB

SAVOIA Carlo Emanuele ...

Lot 524

SAVOIA Carlo Emanuele III (1730-1773) Monetazione per la Sardegna - Mezzo cagliarese 1745 - Nomisma 99 (indicato R/4, senza valutazione) CU ... - BB

Vittorio Amedeo III ...

Lot 525

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezza doppia 1788 - Nomisma 310; MIR 984c AU (g 4,50) - BB/qSPL

Lot 526

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1817 - Nomisma 509 AU R - BB

Lot 527

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1820 - Nomisma 512 AU R - BB/qSPL

Lot 528

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1826 T - Nomisma 525 AU Colpetto al bordo - qSPL/SPL

Lot 529

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1829 G - Nomisma 531 AU Minime screpolature sulla guancia al D/, colpo al bordo - qSPL/SPL+

Lot 530

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1830 G - Nomisma 532 AU Rosetta su FERT sul bordo e bordo parzialmente senza scritta. Colpi al bordo - SPL/SPL+

Lot 531

Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1825 T - Nomisma 537 AU R Colpetti al bordo - BB/BB+

Lot 532

Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1825 T - Nomisma 537 AU R Sigillato da Numismatica Pacchiega - BB/BB+

Lot 533

Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1831 T (P) - Nomisma 538 AU R Riparazione al bordo - BB+

Lot 534

Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1831 T (P) - Nomisma 538 AU R Dallโ€™asta Nomisma 37, lotto 1672. Minimi graffietti al D/ - BB+/qSPL

Lot 535

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1828 T L - Nomisma 549 AU Colpetto al bordo - qSPL

Lot 536

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1828 T L - Nomisma 549 AU - BB

Lot 537

Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1830 T (P) - Nomisma 609 AG RR Piccole screpolature, colpetto al bordo - BB

Lot 538

Carlo Felice (1821-1831) Centesimo 1826 s.s.z. - Nomisma 842 CU - BB

Lot 539

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1832 G - Nomisma 622 AU - BB/BB+

Lot 540

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1842 T - Nomisma 633 AU RR Sigillato BB โ€œ44 - colpo al bordoโ€ da Eupremio Montenegro. Lucidato - BB

Lot 541

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1832 G rigato - Nomisma 639 AU R Colpetto al bordo - MB+/qBB

Lot 542

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1832 T FERT - Nomisma 642; Pag. 176a AU R Una piccola screpolatura sul collo al D/ ed un minimo ... - SPL

Lot 543

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1838 G - Nomisma 649 AU - BB+

Lot 544

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1838 T - Nomisma 650 AU R - qBB/BB

Lot 545

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1842 G - Nomisma 655 AU Modesti depositi - BB/BB+

Lot 546

Carlo Alberto (1831-1849) 10 Lire 1833 G - Nomisma 667 AU RR Graffio sul collo al D/ - MB

Lot 547

Carlo Alberto (1831-1849) 10 Lire 1833 G - Nomisma 667 AU RR Modesti depositi scuri - MB

Lot 548

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1836 G - Nomisma 684 AG Colpetti e graffietti - qBB/BB

Lot 549

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1844 G - Nomisma 697; Pag. 255 AG Il D/ da coni leggermente rugosi ma splendido esemplare - SPL/qFDC

Lot 550

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1847 G - Nomisma 700 AG Colpetti e graffietti - qBB

E-Live-Auction 10

18 06 2019 18:00 CEST

18 06 2019 18:00 CEST