Savoia and Regno d'Italia coins - Numismatic Auction 60

Lot 401

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1842 G – Nomisma 655 AU Conservazione eccezionale con i fondi speculari - qFDC/FDC

Lot 402

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1847 s.s.z. – Nomisma 663 AU RR Millesimo di grande rarità a trovarsi in questa conservazione - SPL+/qFDC

Lot 403

Carlo Alberto (1831-1849) 2 Lire 1845 T – Nomisma 715 AG RR Bellissimo esemplare - SPL+/qFDC

Lot 404

Carlo Alberto (1831-1849) 2 Lire 1846 T – Nomisma 716 AG RR Conservazione eccezionale. Nella nostra asta 48, 2013, un esemplare simile ha ... - FDC

Lot 405

Carlo Alberto (1831-1849) Lira 1835 G – Nomisma 721; Pag. 297 AG RR Minima screpolatura sulla guancia al D/ ma splendido esemplare. Ex ... - SPL

Lot 406

Carlo Alberto (1831-1849) 50 Centesimi 1847 T – Nomisma 735; Pag. 329 AG RRR Difetto di conio al bordo ma splendido esemplare. Ex ... - SPL/SPL+

Lot 407

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1854 G – Nomisma 778 AG R Un minimo graffietto nel campo del D/ - FDC

Lot 408

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1856 T – Nomisma 783 AG RR Conservazione eccezionale con i fondi speculari - FDC

Lot 409

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1859 G – Nomisma 788 AG R Minimi colpetti al bordo ma splendido esemplare - FDC

Lot 410

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1860 T – Nomisma 790 AG R Minimi graffietti al D/ ed uno sullo stemma al R/ ma splendido esemplare - FDC

Lot 411

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 2 Lire 1854 T – Nomisma 797 AG RR In slab PCGS MS67 “NGSA 30 Years”. Conservazione eccezionale con ... - FDC

Vittorio Emanuele II re ...

Lot 412

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 10 Lire 1860 B – Nomisma 822 AU RR Tiratura di soli 1.145 esemplari. Minimi graffietti al D/ e ... - qFDC

Vittorio Emanuele II re ...

Lot 413

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 5 Lire 1859 B – Nomisma 823 AG RR Conservazione eccezionale con i fondi speculari - FDC

Vittorio Emanuele II re ...

Lot 414

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 5 Lire 1860 B prova in rame o bronzo, bordo liscio – P.P. manca CU (g 23,24) RRRRR Ex ... - SPL+/qFDC

Vittorio Emanuele II re ...

Lot 415

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 5 Lire 1860 B – Nomisma 824 AG RR In slab PCGS MS62. Conservazione eccezionale - FDC

Vittorio Emanuele II re ...

Lot 416

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 2 Lire 1860 B – Nomisma 826 AG RR In slab PCGS MS64”. Conservazione eccezionale - FDC

Lira e 50 Centesimi 1859 ...

Lot 417

Lira e 50 Centesimi 1859 B – Nomisma 829, 834 AG R Lotto di due monete entrambe in slab PCGS MS65. Conservazione eccezionale - FDC

REGNO D’ITALIA ...

Lot 418

REGNO D’ITALIA Vittorio Emanuele II (1861-1878) 100 Lire 1864 T – Nomisma 843 AU RRR Tiratura di 579 esemplari - SPL/SPL+

Lot 419

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Lire 1864 T – Nomisma 846 AU RRRR Tiratura di 103 esemplari. Una delle monete più rare e ricercate ... - BB+/qSPL

Lot 420

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1873 R – Nomisma 862 AU RRR In slab PCGS MS62. Conservazione eccezionale - FDC

Lot 421

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1861 F – Nomisma 877 AG RR In slab PCGS MS65. Conservazione eccezionale con fondi satinati. Per ... - FDC

Lot 422

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1861 T – Nomisma 878 AG RR Minimi graffietti da contatto e minimi colpetti al bordo, bellissimo ... - SPL+/qFDC

Lot 423

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1865 N – Nomisma 882 AG R Esemplare di conservazione eccezionale impreziosito da una splendida ... - FDC

Lot 424

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Lire 1862 N – Nomisma 904 AG RR In slab NGC MS64. Conservazione eccezionale con una delicata patina ... - FDC

Lot 425

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Lire 1863 T valore – Nomisma 908 AG R In slab PCGS MS63. Conservazione eccezionale - FDC

Lot 426

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1861 F – Nomisma 909 AG R In slab PCGS MS65. Conservazione eccezionale con una stupenda patina ... - FDC

Lot 427

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1861 T – Nomisma 910 AG RRR Conservazione eccezionale per il tipo di moneta - FDC

Lot 428

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1863 T valore – Nomisma 918 AG RRR Colpetto al bordo ed una modesta macchia al R/ ma piacevole ... - BB+

Lot 429

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Centesimi 1863 T Stemmino – Nomisma 932 AG RRRR Una delle massime rarità del Regno d’Italia. A ... - FDC

Lot 430

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Centesimi 1863 T BN rovesciato – Nomisma 935 AG RRRR In slab PCGS MS62. Conservazione eccezionale con ... - FDC

Numismatic Auction 60

28 10 2019 13:00 CET

28 10 2019 15:00 CET