Savoia and Regno d'Italia coins - E-Live Auction 14

Vittorio Emanuele II re ...

Lot 626

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) Lira 1860 F mano con scettro - Nomisma 832; Pag. 441AG - qFDC/FDC

Vittorio Emanuele II re ...

Lot 627

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 5 Centesimi 1859 Birmingham - Nomisma 837 CU - FDC

Lot 628

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1865 Torino - Nomisma 882 AG R Graffietti diffusi - MB

Lot 629

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1871 M, 1873 M 1876 R - AG Lotto di tre monete - BB-SPL

Lot 630

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1876 R - Pag. 501; Mont. 188 AG Minimi segnetti ma bell’esemplare - qFDC/FDC

Lot 631

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 2 Lire 1863 N stemma - Nomisma 905 AG Minimi colpetti al bordo - FDC

Lot 632

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Lire 1863 N stemma - Nomisma 905 AG Colpo al bordo, pesante patina ma di conservazione notevole - SPL+

Lot 633

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1863 M valore - Nomisma 917 AG Patina non omogenea - SPL+

Lot 634

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1863 ssz (Parigi) - Nomisma 940; Pag. 540 CU Sigillato FDC da Testa Pietro Paolo - FDC

Lot 635

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1861 F - Nomisma 919 AG RR In slab NGC XF45 4246406-009 - MB+

Lot 636

Lot 637

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 10 Centesimi 1866 H - Nomisma 944 CU - FDC

Lot 638

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 10 Centesimi 1867 H - Nomisma 949 CU - FDC

Lot 639

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Centesimo 1862 N - Nomisma 967 CU 2 su 1? Bel rame rosso - FDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lot 640

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1884 - Nomisma 983 AU RR - qFDC

Umberto I (1878-1900) 2 ...

Lot 641

Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1897 - Nomisma 1001; Pag. 598 AG - qFDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lot 642

Umberto I (1878-1900) 20 Centesimi 1894 K - Nomisma 1014; Pag. 611 NI - FDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lot 643

Umberto I (1878-1900) 20 Centesimi 1894 K B - Nomisma 1014 NI - BB

Umberto I (1878-1900) 10 ...

Lot 644

Umberto I (1878-1900) 10 Centesimi 1893 B - Nomisma 1018 CU Zone di rame rosso - qFDC

Lot 645

Umberto I (1878-1900) Eritrea - 2 Lire 1896 - Nomisma 1040 AG R Minimi colpetti al bordo e graffietti nei campi - SPL+

Lot 646

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 e 50 Lire 1931 A. IX - Nomisma 1055, 1067 AU Lotto di due monete, minimi graffietti nel 100 lire - qFDC/FDC

Lot 647

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1911 - Nomisma 1066 AU R - SPL+

Lot 648

Lot 649

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1911 - Nomisma 1066 AU R Sigillata SPL da Emilio Tevere - SPL

Lot 650

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1911 - Nomisma 1066 AU R Minimi graffietti al D/ - qSPL/SPL

Lot 651

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1912 - Nomisma 1063 AU R Sigillata FDC da Numismatica Lago Maggiore. Consueti minimi graffietti ... - FDC

Lot 652

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1927 A. VI - Nomisma 1084; Pag. 672 AG Minimi segnetti da lucidatura, colpetti al bordo - qFDC

Lot 653

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1927 A. VI - Nomisma 1084 AG - qFDC

Lot 654

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1927 A. VI - Nomisma 1084 AG Sigillato SPL da Angelo Bazzoni - SPL

Lot 655

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1927 A. VI - Nomisma 1084 AG Colpetto al bordo - SPL

E-Live Auction 14

13 02 2020 18:00 CET

13 02 2020 18:00 CET