Savoia and Regno d'Italia coins - E-Live Auction 14

Lot 656

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1928 Elmetto - Nomisma 1093 AG Macchia al D/ - SPL

Lot 657

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1936 - Nomisma 1094; Pag. 681 AG R Minimi segnetti - SPL+

Lot 658

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1936 - Nomisma 1094 AG R Sigillato SPL da Gianfranco Erpini - SPL

Lot 659

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1928* - Nomisma 1112 AG Colpetto al bordo, minimi graffietti da lucidatura - SPL

Lot 660

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1928** - Pag. 693a; Mont. 92 AG RR Sigillato SPL+ da Numismatica Fiorentina. Minimo graffietto al ... - SPL+

Lot 661

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1929* - Nomisma 1114; Pag. 694 AG R Sigillato da Emilio Tevere “bordo ripreso altrimenti SPL” - SPL

Lot 662

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1929* - Nomisma 1114 AG R Sigillato SPL “colpo, colpetto” da Cavaliere F. - SPL

Lot 663

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1911 - Nomisma 1129 AG R Sigillato SPL/FDC da Gianfranco Erpini. Lucidato - SPL/FDC

Lot 664

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1936 - Nomisma 1144; Pag. 719 AG - qFDC

Lot 665

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1902 - Nomisma 1152 AG R Dall’asta InAsta 62, lotto 1288, indicato SPL/FDC - SPL+/qFDC

Lot 666

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1902 - Nomisma 1152 AG R Lucidata - BB/BB+

Lot 667

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1904 - Nomisma 1154 AG RR - BB

Lot 668

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1905 - Nomisma 1155; Pag. 729 AG Minimo graffietto sul collo al D/ - qFDC

Lot 669

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1905 - Nomisma 1155 AG Leggere striature nel campo del D/ - SPL

Lot 670

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1905 - Nomisma 1155 AG - BB+

Lot 671

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1906 - Nomisma 1156; Pag. 730 AG Leggere striatura sulla guancia al D/ - BB+

Lot 672

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1907 - Nomisma 1157; Pag. 731 AG Graffio al bordo - BB+

Lot 673

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1908 - Nomisma 1158 AG Graffio al D/ - SPL+/qFDC

Lot 674

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1910 - Nomisma 1159 AG R - BB

Lot 675

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1911 Cinquantenario Prova sabbiata - Nomisma P34; P.P. 239 AG (g 10,00) RRR - FDC

Lot 676

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1911 Cinquantenario - Nomisma 1162 AG Colpo o difetto al ciglio del D/ - SPL+

Lot 677

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1923 - Nomisma 1167 NI - qSPL

Lot 678

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1924 - Nomisma 1168 NI Colpetto al bordo - SPL+

Lot 679

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1928 Fiera di Milano - AL (g 4,16) RRR Contromarcato B23 al R/ e col D/ quasi completamente liscio ... - FDC

Lot 680

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1941 A. XIX - Pag. 760; Mont. 185 AC - FDC

Lot 681

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1939-1941 - AC Lotto di sette monete, magnetiche e antimagnetiche - SPL-FDC

Lot 682

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1922 - Nomisma 1206; Pag. 776 NI - FDC

Lot 683

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1920 L - Nomisma 1235 NI - FDC

Lot 684

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1924 L - Pag. 804; Mont. 241 NI RR Sigillata SPL da Angelo Bazzoni - SPL

Lot 685

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1924 R - Pag. 805; Mont. 242 NI RR Minimi segnetti e minimo colpetto al bordo - SPL+

E-Live Auction 14

13 02 2020 18:00 CET

13 02 2020 18:00 CET