Savoia and Regno d'Italia coins - Numismatic Auction 62

SAVOIA Emanuele ...

Lot 1234

SAVOIA Emanuele Filiberto (1553-1580) Mezza Lira 1562 P Chambery – CNI 103; MIR 515b (indicato R/9) AG (g 5,95) RRRR Bellissimo esemplare ... - SPL

SAVOIA Carlo Emanuele II ...

Lot 1235

SAVOIA Carlo Emanuele II (reggenza, 1638-1648) Quadrupla 1641 – MIR 739a AU RR Sigillata BB/SPL “carenze di tondello” da Raffaele ... - BB/SPL

Vittorio Amedeo II ...

Lot 1236

Vittorio Amedeo II (reggenza, 1675-1680) Doppia 1676 – MIR 835b AU RRR Sigillata SPL/qFDC da Cavaliere F - SPL/qFDC

Vittorio Amedeo II ...

Lot 1237

Vittorio Amedeo II (1680-1730) Doppia 1681 – MIR 846d AU RRRR Sigillata BB/SPL da Cavaliere F “da montatura” - BB/SPL

Vittorio Amedeo II ...

Lot 1238

Vittorio Amedeo II (1680-1730) 2 Lire 1711 – MIR 860 (indicato R/8); R.M. 25 (indicato R/3) AG (g 12,26) RRRR Esemplare eccezionale per ... - FDC

Carlo Emanuele III ...

Lot 1239

Carlo Emanuele III (1755-1773) Mezzo zecchino 1745 – Nomisma 7; MIR 917b AU (g 1,70) RR Sigillato SPL da Cavaliere F. - SPL

Carlo Emanuele III ...

Lot 1240

Carlo Emanuele III (1755-1773) Lira 1747 – Nomisma 25 AG (g 5,54) R - SPL

Carlo Emanuele III ...

Lot 1241

Carlo Emanuele III (1755-1773) Doppia 1755 – Nomisma 112; MIR 943a AU Sigillato qFDC da Numismatica Varesina - qFDC

Carlo Emanuele III ...

Lot 1242

Carlo Emanuele III (1755-1773) Doppia 1756 – Nomisma 113; MIR 943b AU RRR Sigillato BB+/SPL da Cavaliere F. - BB+/SPL

Carlo Emanuele III ...

Lot 1243

Carlo Emanuele III (1755-1773) Doppia 1757 – Nomisma 114; MIR 943c AU RR Sigillato SPL da Cavaliere F. - SPL

Carlo Emanuele III ...

Lot 1244

Carlo Emanuele III (1755-1773) Doppia 1764 – Nomisma 120; MIR 943i AU RR Sigillato qSPL/SPL+ da Cavaliere F. - qSPL/SPL+

Carlo Emanuele III ...

Lot 1245

Carlo Emanuele III (1755-1773) Doppia 1766 – Nomisma 122; MIR 943m AU RR Sigillato qSPL/SPL da Cavaliere F. - qSPL/SPL

Carlo Emanuele III ...

Lot 1246

Carlo Emanuele III (1755-1773) Mezza doppia 1756 – Nomisma 130; MIR 944b AU R Minimo graffietto al R/ - SPL

Carlo Emanuele III ...

Lot 1247

Carlo Emanuele III (1755-1773) Mezza doppia 1765 – Nomisma 139 AU (g 4,79) RR Conservazione eccezionale - FDC

Carlo Emanuele III ...

Lot 1248

Carlo Emanuele III (1755-1773) Mezza doppia 1766 – Nomisma 140 (indicata R/4); MIR 944j AU RRRR Sigillato BB/SPL da Cavaliere F. ... - BB/SPL

Carlo Emanuele III ...

Lot 1249

Carlo Emanuele III (1755-1773) Quarto di Scudo 1755 – Nomisma 177 AG (g 8,77) - SPL+

Carlo Emanuele III ...

Lot 1250

Carlo Emanuele III (1755-1773) Quarto di scudo 1757 – Nomisma 179; MIR 948c AG (g 8,82) - qFDC

Carlo Emanuele III ...

Lot 1251

Carlo Emanuele III (1755-1773) Quarto di Scudo 1759 – Nomisma 181 AG (g 8,75) R - SPL

Carlo Emanuele III ...

Lot 1252

Carlo Emanuele III (1755-1773) Quarto di scudo 1764 – Nomisma 186; MIR 948j AG Conservazione eccezionale. In slab NGC MS62 cod. ... - FDC

Carlo Emanuele III ...

Lot 1253

Carlo Emanuele III (1755-1773) Quarto di scudo 1766 – Nomisma 188; MIR 948l AG (g 8,72) - BB+

Carlo Emanuele III ...

Lot 1254

Carlo Emanuele III (1755-1773) Quarto di scudo 1771 – Nomisma 193 AG R Il più bell’esemplare mai apparso sul mercato, in conservazione ... - FDC

Carlo Emanuele III ...

Lot 1255

Carlo Emanuele III (1755-1773) 7,6 Soldi 1758 – Nomisma 202; MIR 950d MI (g 4,69) Conservazione eccezionale con l’argentatura brillante ... - FDC

Carlo Emanuele III ...

Lot 1256

Carlo Emanuele III (1755-1773) Monetazione per la Sardegna - Doppietta 1769 – Nomisma 237 AU (g 3,21) R - qSPL

Carlo Emanuele III ...

Lot 1257

Carlo Emanuele III (1755-1773) Monetazione per la Sardegna - Doppietta 1772 – Nomisma 240 AU (g 3,24) R - SPL

Carlo Emanuele III ...

Lot 1258

Carlo Emanuele III (1755-1773) Monetazione per la Sardegna - 3 Cagliaresi 1732 – Nomisma 92 CU (g 7,49) Assai raro in questa conservazione - BB+

Vittorio Amedeo III ...

Lot 1259

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Doppia 1776 – Nomisma 278 AU RRRR In slab NGC MS62+ cod. 2093334-011 - qFDC/FDC

Vittorio Amedeo III ...

Lot 1260

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Doppia 1786 – Nomisma 287; MIR 982a AU (g 9,14) Conservazione eccezionale - FDC

Vittorio Amedeo III ...

Lot 1261

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Doppia 1793 – Nomisma 294; MIR 982h AU RR Sigillato BB/SPL da Cavaliere F. “da montatura” - BB/SPL

Vittorio Amedeo III ...

Lot 1262

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezza doppia 1786 – Nomisma 308 AU (g 4,55) - qFDC

Vittorio Amedeo III ...

Lot 1263

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezza doppia 1788 – Nomisma 310; MIR 984c AU (g 4,50) - BB/qSPL

SESSION 1 (Lots 1-975)

SESSION 2 (Lots 976-1233)

SESSION 3 (Lots 1234-1721)