Savoia and Regno d'Italia coins - Numismatic Auction 62

Lot 1504

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1873 M – Nomisma 894 AG Sigillato FDC da Studio Numismatico Partenope. Diffusi minimi graffietti ... - qFDC

Lot 1505

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1874 M – Nomisma 896 AG Bella patina iridescente - FDC

Lot 1506

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1874 M – Nomisma 896 AG Bei fondi, sigillato FDC “Proof” da Giovanni Gaudenzi - FDC

Lot 1507

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1875 M – Nomisma 897 AG Sigillato FDC da Francesco Cavaliere - qFDC

Lot 1508

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1875 R – Nomisma 898/899 AG R Ex Numismatica Felsinea, 5, col cartellino indicante la variante ... - FDC

Lot 1509

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1876 R – Nomisma 900 AG Conservazione eccezionale con fondi brillanti - FDC

Lot 1510

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1876 R – Nomisma 900 AG Ex Nomisma 51, lotto 2364. Conservazione eccezionale - FDC

Lot 1511

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1877 R – Nomisma 901 AG - FDC

Lot 1512

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1877 R – Nomisma 901 AG Scritta sul bordo poco impressa ma di conservazione eccezionale - FDC

Lot 1513

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1878 R – Nomisma 902 AG Ex Numismatica Felsinea, 3, lotto 1122 “eccezionale” - FDC

Lot 1514

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Lire 1861 T stemma – Nomisma 903 AG RRR In bustina sigillata da Franco Bassani - BB

Lot 1515

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Lire 1863 T stemma – Nomisma 906 AG Sigillato qFDC/FDC da Michele Straziota - qFDC/FDC

Lot 1516

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Lire 1863 N stemma – Nomisma 905 AG Minimo colpetto al bordo - FDC

Lot 1517

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Lire 1863 N stemma – Nomisma 905 AG Sigillato FDC da Michele Straziota - FDC

Lot 1518

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Lire 1863 T valore – Nomisma 908 AG R Sigillato qFDC da Francesco Cavaliere. - qFDC

Lot 1519

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Lire 1863 N valore – Nomisma 907 AG Sigillato FDC da Numismatica Subalpina. - FDC

Lot 1520

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1861 T – Nomisma 910 AG RRR Ex Nomisma 34, 2007, lotto 1913, con stima di 10.000 euro, venduto a ... - SPL/SPL+

Lot 1521

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1862 N – Nomisma 911 AG R - SPL

Lot 1522

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1862 T – Nomisma 912 AG RR Esemplare favoloso - qFDC

Lot 1523

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1863 M stemma – Nomisma 913 AG Sigillato FDC “segnetti” da Michele Straziota - FDC

Lot 1524

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1863 T stemma – Nomisma 914 AG R Sigillato qFDC da Numismatica Lago Maggiore - qFDC

Lot 1525

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1863 M valore – Nomisma 917 AG Sigillato FDC “assoluto” da Giovanni Gaudenzi. Minimi segnetti ... - FDC

Lot 1526

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1863 M valore – Nomisma 917 AG Conservazione eccezionale, patina iridescente al D/ - FDC

Lot 1527

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1867 M stemma – Nomisma 915 AG Sigillato FDC “segnetti” da Michele Straziota. - FDC

Lot 1528

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1861 T – Nomisma 920 AG RRRR Tiratura di soli 4.910 esemplari in gran parte successivamente ... - qBB

Lot 1529

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1862 N – Nomisma 921 AG R - qFDC

Lot 1530

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1862 T – Nomisma 922 AG RR Ex Nomisma 53, 2015, lotto 1930 con questa descrizione: ... - FDC

Lot 1531

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1862 T – Nomisma 922 AG RR Conservazione eccezionale, splendida patina iridescente - FDC

Lot 1532

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1862 N stemma – Nomisma 921 AG R Sigillato SPL/FDC da Simone Rocco di Torrepadula. - SPL

Lot 1533

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1863 M stemma – Nomisma 923 AG R Sigillato FDC “eccellente” da Numismatica Subalpina. - FDC

SESSION 1 (Lots 1-975)

SESSION 2 (Lots 976-1233)

SESSION 3 (Lots 1234-1721)