Savoia and Regno d'Italia coins - Numismatic Auction 62

Lot 1684

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Mezza rupia 1919 – Nomisma 1426 AG R - FDC

Lot 1685

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 4 Bese 1909 Prova – Nomisma P85 CU RR - FDC

Lot 1686

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 4 Bese 1913 – Nomisma 1431 CU RR - FDC

Lot 1687

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 4 Bese 1924 – Nomisma 1434 CU - qFDC

Lot 1688

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 10 e 5 Lire 1925 – Nomisma 1445, 1446; Pag. 989, 990 AG RR Lotto di due monete, minimi ... - qFDC-FDC

Lot 1689

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Albania – Lek 1939 Prova – Nomisma P. 88; KM Pr60 AC RRRR In slab PCGS SP63 526105.63/29480948 - FDC

Lot 1690

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Albania – 0,10 Lek 1941 – Nomisma 1466; Pag. 1006 BR R Minimi segnetti al D/ - qFDC/FDC

Umberto II (1946) ...

Lot 1691

Umberto II (1946) Medaglia con indicazione di valore di 100 Lire – Luppino p. 523 - AU (g 31,80) RR - FDC

Umberto II (1946) ...

Lot 1692

Umberto II (1946) Medaglia 1946 – Luppino manca, cfr. p. 526, med15 ma senza citare esemplari in oro soltanto esemplari in argento, rame ... - FDC

Umberto II (1946) ...

Lot 1693

Umberto II (1946) Medaglia 1946 – Luppino med14 - AU (g 6,42) RRR - FDC

Umberto II (1946) ...

Lot 1694

Umberto II (1946) Medaglia 1946 – Luppino manca in metallo dorato e con questo diametro, cfr. med14 - AE (g 15,84) - FDC

Umberto II (1946) ...

Lot 1695

Umberto II (1946) Medaglia 1946 – Luppino manca in metallo dorato e con questo diametro, cfr. med14 - MA (g 15,88) RRR - FDC

Umberto II (1946) ...

Lot 1696

Umberto II (1946) Medaglia 1946 – Luppino manca in metallo dorato, cfr. med14 - MD (g 15,83) RRR - FDC

Umberto II (1946) ...

Lot 1697

Umberto II (1946) Medaglia – Luppino med13 - AL (g 3,87) RR Macchie e graffietti - FDC

SAVOIA Medaglia 1840 ...

Lot 1698

SAVOIA Medaglia 1840 Congresso degli Scienziati italiani in Torino – Opus: Galeazzi AE (170 g – 72 mm) RRR Una splendida e ... - FDC

Lot 1699

SAVOIA Placchetta – 50° dell'Unità del Regno d'Italia 1861 1911. con gli stemmi dei Savoia e della città di Torino MD (119,58 g – 75 ... - SPL

SAVOIA Medaglia 1881 ...

Lot 1700

SAVOIA Medaglia 1881 Esposizione Nazionale di Milano – Opus: Barzaghi, Broggi – AG (g 70,94 – Ø 52 mm) Minimi graffietti sul campo ... - qFDC/FDC

SAVOIA Medaglia 1884 nel ...

Lot 1701

SAVOIA Medaglia 1884 nel XXV Anniversario del Risorgimento italiano con dedica incisa ad Achille Zocchi – Opus: Giorgi - AE (g 15,94 ... - qFDC

SAVOIA Medaglia 3 ...

Lot 1702

SAVOIA Medaglia 3 Novembre 1918 Liberazione di Trento e Trieste – AU (g 15,33 – Ø 28 mm) RRR In bellissima montatura d’epoca con ... - SPL

SAVOIA Medaglia 1918 ...

Lot 1703

SAVOIA Medaglia 1918 Redenzione Trento e Trieste – AG (g 13,20 – Ø 34 mm) Con montatura - SPL

SAVOIA Medaglia 1918 ...

Lot 1704

SAVOIA Medaglia 1918 FEDE E MARTIRIO ACCESERO LE VIE ALLA LIBERTÀ RESSERO ALLA VITTORIA IL VOLO – CU Ø 28 mm In slab NGC MS 65 BN 1918 ... - FDC

Croce Rossa - Medaglia ...

Lot 1705

Croce Rossa - Medaglia 1915 Croce rossa – Nomisma 1473 AG (g 15,85) RR Con montatura d’epoca - SPL/SPL+

Croce Rossa - Medaglia ...

Lot 1706

Croce Rossa - Medaglia 1915 Croce rossa – Nomisma 1474 CU (g 10,00) - FDC

SESSION 1 (Lots 1-975)

SESSION 2 (Lots 976-1233)

SESSION 3 (Lots 1234-1721)