Savoia and Regno d'Italia coins - Numismatic Auction 62

Lot 1294

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1824 T – Nomisma 522 AU R Colpi al bordo - qSPL/SPL

Lot 1295

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1825 T – Nomisma 524 AU Colpetti al bordo ma bell’esemplare - qFDC

Lot 1296

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1826 T – Nomisma 525 AU La moneta proposta vanta una conservazione eccezionale, non ostante i massimali ... - FDC

Lot 1297

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1827 G – Nomisma 526 AU Colpi al bordo - qSPL/SPL

Lot 1298

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1827 T – Nomisma 527 AU - SPL

Lot 1299

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1828 T L – Nomisma 529 AU Massimale in conservazione straordinaria, uno tra i migliori esemplari che ci ... - FDC

Lot 1300

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1828 T L – Nomisma 529 AU R Colpo al bordo - SPL

Lot 1301

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1828 T P – Nomisma 530 AU RRR Bordo completamente ritoccato. Moneta pulita - qSPL

Lot 1302

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1830 G – Nomisma 532 AU Sigillato FDC “eccezionale” da Francesco Cavaliere. Esemplare in ... - FDC

Lot 1303

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1830 G – Nomisma 532 AU Rosetta su FERT sul bordo e bordo parzialmente senza scritta. Di bella qualità ... - SPL/qFDC

Lot 1304

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1830 T – Nomisma 533 AU Colpetti e piccoli difetti al bordo - qSPL/SPL

Lot 1305

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1831 T – Nomisma 534 AU RRRR Tiratura di appena 740 esemplari, una delle più rare del periodo decimale. ... - SPL

Lot 1306

Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1825 T – Nomisma 537 AU R Colpetti al bordo - qSPL/SPL

Lot 1307

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1823 T – Nomisma 541 AU Modesti depositi scuri - SPL

Lot 1308

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1824 G – Nomisma 542 AU RRR Graffi, colpi al bordo. - qBB/BB

Lot 1309

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1824 T – Nomisma 543 AU RRR - BB

Lot 1310

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1825 G – Nomisma 544 AU RRRR Una frattura del tondello riparata al D/ e fondi spazzolati. Il millesimo ... - qBB/BB

Lot 1311

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1827 G – Nomisma 547 AU RRR Screpolatura e qualche graffietto nel campo del D/ ma esemplare di qualità ... - SPL

Lot 1312

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1827 G – Nomisma 547 AU RRR Minimi graffietti al D/ ma bell’esemplare per questo rarissimo millesimo, ... - qSPL

Lot 1313

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1827 T – Nomisma 548 AU Sigillato FDC “ottimo” da Cavaliere F. Nonostante i marenghi di Carlo Felice ... - FDC

Lot 1314

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1828 T L – Nomisma 549 AU Conservazione eccezionale - qFDC/FDC

Lot 1315

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1830 T Nomisma 553 – AU R Al D/ dopo REX compare una escrescenza di metallo che potrebbe anche essere ... - qSPL

Lot 1316

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1831 T senza punto dopo REX – Nomisma 555 AU R - BB+

Lot 1317

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1821 T – Nomisma 557 AG RRR Minimi colpetti al bordo e graffietti al D/ - SPL+

Lot 1318

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1822 T – Nomisma 558 AG RR Colpetto al bordo e graffietto sulla guancia - qSPL/SPL

Lot 1319

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1824 G – Nomisma 560 AG RRR Piccoli colpetti - BB

Lot 1320

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1825 G – Nomisma 562 AG RRR Screpolatura e minimi graffietti diffusi al D/, graffietti al bordo - MB+/qBB

Lot 1321

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1826 G – Nomisma 564 AG Piccola screpolatura nel campo del D/ - SPL+

Lot 1322

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1827 G – Nomisma 566 AG - qFDC

Lot 1323

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1827 T – Nomisma 567 AG Minimi graffietti da contatto al D/ ma splendido esemplare - SPL+/qFDC

SESSION 1 (Lots 1-975)

SESSION 2 (Lots 976-1233)

SESSION 3 (Lots 1234-1721)