Savoia and Regno d'Italia coins - Numismatic Auction 62

Lot 1324

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1828 G – Nomisma 568 AG Splendido esemplare - qFDC

Lot 1325

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1828 T – Nomisma 569 AG Macchia sul bordo ma bell’esemplare - SPL/SPL+

Lot 1326

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1829 G – Nomisma 570 AG - qFDC

Lot 1327

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1829 T – Nomisma 571 AG Macchia sul bordo e minimi graffietti di conio al R/ ma splendido esemplare - qFDC/FDC

Lot 1328

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1830 G – Nomisma 572 AG Bella patina iridescente - qFDC/FDC

Lot 1329

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1830 T L – Nomisma 573 AG Sigillata FDC “eccezionale” da Francesco Cavaliere. Moneta in conservazione ... - FDC

Lot 1330

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1830 T L – Nomisma 573 AG - qFDC

Lot 1331

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1831 T – Nomisma 575 AG RRR Minimi graffietti diffusi al D/, bordo ritoccato - qBB/BB

Lot 1332

Carlo Felice (1821-1831) 2 Lire 1825 G – Nomisma 576 AG RR Graffietti e leve pulitura sulla guancia, colpo al ciglio del D/ - qSPL

Lot 1333

Carlo Felice (1821-1831) 2 Lire 1826 G – Nomisma 578 AG R Minimi graffietti nei campi al D/ leggermente pulito ma esemplare notevole - qFDC

Lot 1334

Carlo Felice (1821-1831) 2 Lire 1827 T – Nomisma 581 AG R - SPL

Lot 1335

Carlo Felice (1821-1831) 2 Lire 1828 T – Nomisma 582 AG RR L’ultima apparizione di questo millesimo nelle nostre aste di questo ... - SPL+/qFDC

Lot 1336

Carlo Felice (1821-1831) 2 Lire 1830 T – Nomisma 584 AG R Colpetti al bordo - SPL

Lot 1337

Carlo Felice (1821-1831) Lira 1824 G – Nomisma 586 AG RRR Modesti difetti di conio al bordo ma splendido esemplare di questo rarissimo ... - qFDC

Lot 1338

Carlo Felice (1821-1831) Lira 1826 G – Nomisma 590 AG Conservazione eccezionale - FDC

Lot 1339

Carlo Felice (1821-1831) Lira 1826 T – Nomisma 591 AG Minimi colpetti al bordo - FDC

Lot 1340

Carlo Felice (1821-1831) Lira 1827 G – Nomisma 592 AG Modesto difetto al ciglio, bell’esemplare - qFDC

Lot 1341

Carlo Felice (1821-1831) Lira 1829 T – Nomisma 598 AG RR Millesimo probabilmente più raro di quanto riportato nei cataloghi. L’unica ... - BB

Lot 1342

Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1825 T – Nomisma 600 AG - qFDC

Lot 1343

Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1829 G – Nomisma 607 AG RR Striatura al D/, modesti difetti di conio - qSPL

Lot 1344

Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1831 T – Nomisma 610 AG RRR - BB/qBB

Lot 1345

Carlo Felice (1821-1831) 25 Centesimi 1829 T – Nomisma 612 AG RR Splendido esemplare - qFDC

Lot 1346

Carlo Felice (1821-1831) 25 Centesimi 1829 G – Nomisma 611 AG R Splendido esemplare - FDC

Lot 1347

Carlo Felice (1821-1831) 25 Centesimi 1830 T – Nomisma 613 AG RR Minimo graffietto sulla guancia al D/ - SPL

Lot 1348

Carlo Felice (1821-1831) 5 Centesimi 1826 G (P) – Nomisma 614 CU Modesta macchia al D/ - FDC

Lot 1349

Carlo Felice (1821-1831) 5 Centesimi 1826 T (P) – Nomisma 616 CU RR Conservazione eccezionale, rifessi rossi - FDC

Lot 1350

Carlo Felice (1821-1831) 3 Centesimi 1826 G – Nomisma 617 CU Rame rosso - FDC

Lot 1351

Carlo Felice (1821-1831) 3 Centesimi 1826 T – Nomisma 618 CU (g 5,80) - FDC

Lot 1352

Carlo Felice (1821-1831) 3 Centesimi 1826 T Bordo rigato – Nomisma 618 CU RRR Esemplare con bordo rigato appena accennato, varietà ... - SPL

Lot 1353

Carlo Felice (1821-1831) Centesimo 1826 T (L) – Nomisma 620 CU Macchie. Rame rosso - FDC

SESSION 1 (Lots 1-975)

SESSION 2 (Lots 976-1233)

SESSION 3 (Lots 1234-1721)