Savoia and Regno d'Italia coins - Numismatic Auction 62

Lot 1384

Carlo Alberto (1831-1849) 10 Lire 1847 T – Nomisma 671 AU RRRRR Tiratura di soli 405 esemplari, terzo esemplare conosciuto. Nel catalogo ... - BB

Lot 1385

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1831 T Croce stretta – Nomisma 673 AG RRR - BB

Lot 1386

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1831 G Croce stretta – Nomisma 672 AG RR Esemplare dai bei rilievi, fondi lievemente puliti - qSPL/SPL

Lot 1387

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1832 G – Nomisma 677 AG - FDC

Lot 1388

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1833 G – Nomisma 679 AG Modeste macchie al R/ - SPL+

Lot 1389

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1833 T – Nomisma 680 AG RR Minimi graffietti diffusi al D/ - MB

Lot 1390

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1834 T – Nomisma 681 AG RRR Colpetto ripreso - qSPL

Lot 1391

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1835 T – Nomisma 683 AG Splendido esemplare - qFDC/FDC

Lot 1392

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1837 G – Nomisma 686 AG Delicata patina, colpo al D/ - qFDC/FDC

Lot 1393

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1836 G – Nomisma 684 AG - SPL+

Lot 1394

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1837 T – Nomisma 687 AG RR Graffietti al D/ - BB

Lot 1395

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1838 T – Nomisma 689 AG RRRR Il più raro scudo di Carlo Alberto. Capelli restaurati, fondi spazzolati - B/MB

Lot 1396

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1839 G – Nomisma 690 AG Minimi graffietti nei campi del D/. Il 5 lire 1839 G è indicato comune in tutti ... - SPL

Lot 1397

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1839 T – Nomisma 691 AG - qFDC

Lot 1398

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1840 G – Nomisma 692 AG Graffietti, colpo al bordo - qFDC

Lot 1399

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1842 G – Nomisma 694 AG - SPL+/qFDC

Lot 1400

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1844 T – Nomisma 698 AG Minimi segni da contatto, ottimo esemplare - SPL+/qFDC

Lot 1401

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1844 G – Nomisma 697 AG - qFDC

Lot 1402

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1845 G – Nomisma 699 AG Conservazione eccezionale - FDC

Lot 1403

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1847 G – Nomisma 700 AG Piccola screpolatura al margine del R/ - SPL/SPL+

Lot 1404

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1849 G – Nomisma 704 AG Bellissimo esemplare - FDC/qFDC

Lot 1405

Carlo Alberto (1831-1849) 2 Lire 1833 G – Nomisma 705 AG RR Bei fondi lucenti - SPL/SPL+

Lot 1406

Carlo Alberto (1831-1849) 2 Lire 1834 T – Nomisma 707 AG RRRR Modesti depositi e colpo al bordo - qBB/BB

Lot 1407

Carlo Alberto (1831-1849) 2 Lire 1841 T – Nomisma 710 AG RRR L’ultima volta che abbiamo presentato questo millesimo era nell’asta ... - qBB/BB

Lot 1408

Carlo Alberto (1831-1849) Lira 1831 T – Nomisma 718 AG RR - BB+/qSPL

Lot 1409

Carlo Alberto (1831-1849) Lira 1832 G – Nomisma 719 AG RR Sigillato BB/SPL “colpettini sul bordo” da Emilio Tevere - BB/SPL

Lot 1410

Carlo Alberto (1831-1849) Lira 1838 G – Nomisma 724 AG RR Minimi graffietti da contatto ma esemplare di conservazione eccezionale - qFDC/FDC

Lot 1411

Carlo Alberto (1831-1849) Lira 1838 T – Nomisma 725 AG RR Bella patina di vecchia raccolta - SPL/SPL+

Lot 1412

Carlo Alberto (1831-1849) Lira 1847 T – Nomisma 728 AG RR Moneta in conservazione straordinaria, il lustro originale impresso dal conio ... - FDC

Lot 1413

Carlo Alberto (1831-1849) Lira 1847 T – Nomisma 728 AG RR - SPL+

SESSION 1 (Lots 1-975)

SESSION 2 (Lots 976-1233)

SESSION 3 (Lots 1234-1721)