Savoia and Regno d'Italia coins - E-Live Auction 26

 Carlo Emanuele II ...

Lot 615

Carlo Emanuele II (reggenza, 1638-1648) 5 Soldi 1648 - cfr. MIR 872 MI (g 5,18) - qBB

 Carlo Emanuele II ...

Lot 616

Carlo Emanuele II (reggenza degli zii, 1639-1642) 4 Soldi 1640 - cfr. MIR 886b MI (g 4,37) RR - MB

 Carlo Emanuele II ...

Lot 617

Carlo Emanuele II (reggenza degli zii, 1639-1642) Mezzo soldo - cfr. MIR 889 MI (g 1,68) - BB

 Carlo Emanuele II ...

Lot 618

Carlo Emanuele II (1648-1675) 5 Soldi 1664 - MIR 932 MI (g 4,79) R - MB+

 Carlo Emanuele II ...

Lot 619

Carlo Emanuele II (1648-1675) 5 Soldi 1668 - MIR 933 MI (g 4,60) R - MB+

 Carlo Emanuele II ...

Lot 620

Carlo Emanuele II (1648-1675) Mezzo soldo - MIR 938 CU (g 1,40) - MB+

 Carlo Emanuele II ...

Lot 621

Carlo Emanuele II (1648-1675) 2 Denari 1664 - MIR 939 CU (g 1,46) - MB+

 Carlo Emanuele II ...

Lot 622

Carlo Emanuele II (1648-1675) Quarto di soldo - MIR 940 CU (g 1,25) - MB+

 Vittorio Amedeo II ...

Lot 623

Vittorio Amedeo II (1680-1713) Lira 1680 - MIR 971a AG (g 5,90) Screpolature al D/ - SPL

 Vittorio Amedeo II ...

Lot 624

Vittorio Amedeo II (1680-1713) Lira 1683 - MIR 971d AG (g 6,00) Graffio al D/ - qBB/BB

 Vittorio Amedeo II ...

Lot 625

Vittorio Amedeo II (1680-1713) Lira 1690 - MIR 972a AG (g 5,88) Graffi e mancanza di metallo al D/ - BB

 Carlo Emanuele III ...

Lot 626

Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezzo zecchino 1744 - Nomisma 6; MIR 917a AU (g 1,67) RRR Lieve piegatura di tondello - BB

 Carlo Emanuele III ...

Lot 627

Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezzo scudo 1755 - Nomisma 159 AG (g 17,35) R Colpetti al bordo, graffi al D/ - qBB

 Carlo Emanuele III ...

Lot 628

Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezzo scudo 1755 - Nomisma 159 AG (g 17,32) R - B/MB

 Carlo Emanuele III ...

Lot 629

Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezzo scudo 1758 - Nomisma 162 AG (g 17,11) R Segni di pulitura al D/ - MB/qBB

 Carlo Emanuele III ...

Lot 630

Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezzo scudo 1764 - Nomisma 168 AG (g 17,37) R Graffi diffusi, segni al bordo - qBB

 Carlo Emanuele III ...

Lot 631

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1756 - Nomisma 178 AG (g 8,54) Colpo al bordo, depositi - MB

 Carlo Emanuele III ...

Lot 632

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1756 - Nomisma 178 AG (g 8,59) Graffietti al D/ - MB

 Carlo Emanuele III ...

Lot 633

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1756 - Nomisma 178 AG (g 8,70) Graffietti e segni al D/, depositi - qBB

 Carlo Emanuele III ...

Lot 634

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1756 - Nomisma 178 AG (g 8,49) Graffi al D/, depositi - MB/MB+

 Carlo Emanuele III ...

Lot 635

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1756 - Nomisma 178 AG (g 8,57) Mancanza di metallo nel tondello al R/ - MB+/qBB

 Carlo Emanuele III ...

Lot 636

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1757 - Nomisma 179 AG (g 8,59) R Porositร  presente al D/ - qBB

 Carlo Emanuele III ...

Lot 637

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1764 - Nomisma 186 AG (g 8,55) Colpetti al bordo - qBB

 Carlo Emanuele III ...

Lot 638

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1764 - Nomisma 186 AG (g 8,62) - MB+/qBB

 Carlo Emanuele III ...

Lot 639

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1768 - Nomisma 190 AG (g 8,57) RR Piccole screpolature su entrambi i lati. Segni di pulitura - MB/qBB

 Carlo Emanuele III ...

Lot 640

Carlo Emanuele III (1730-1773) 7,6 Soldi 1755 - Nomisma 199 MI (g 4,77) Diffuse minime screpolature - BB+

 Vittorio Amedeo III ...

Lot 641

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezza doppia 1786 - Nomisma 308; MIR 984a AU (g 4,54) - qSPL

 Vittorio Amedeo III ...

Lot 642

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezza doppia 1787 - Nomisma 309; MIR 984b AU (g 4,53) Graffio al D/, colpetti al bordo - BB+

 Vittorio Amedeo III ...

Lot 643

 Vittorio Amedeo III ...

Lot 644

Vittorio Amedeo III (1773-1796) 15 Soldi 1794 - Nomisma 366 MI (g 4,68) Graffio al D/ - SPL

E-Live Auction 26

SESSION 1 (Lots 1-671)

SESSION 2 (Lots 672-1338)