Savoia and Regno d'Italia coins - E-Live Auction 26

 Carlo Emanuele IV ...

Lot 645

Carlo Emanuele IV (1796-1802) Soldo 1797 - Nomisma 490 MI (g 2,12) Debolezza di conio - SPL

Lot 646

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1819 - Nomisma 511 AU R Debolezze marginali di conio - BB

Lot 647

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 5 Lire 1818 - Nomisma 517 AG R Lievemente lucidata, bordo ripreso - qSPL

 Carlo Felice ...

Lot 648

 Carlo Felice ...

Lot 649

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1827 G - Nomisma 526 AU - BB+

 Carlo Felice ...

Lot 650

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1828 T L - Nomisma 529 AU RRR Colpetti al bordo. Manca un FERT sul bordo. Interessante variante - qSPL

 Carlo Felice ...

Lot 651

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1827 T - Nomisma 548 AU Lucidata - qSPL

 Carlo Felice ...

Lot 652

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1828 T L - Nomisma 549 AU - BB

 Carlo Felice ...

Lot 653

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1828 G - Nomisma 568 AG Colpi ripresi al bordo, minimi graffietti nei campi, comunque una bella patina - SPL

Lot 654

Carlo Felice (1821-1831) 2 Lire 1831 G - Nomisma 585 AG Lucidato - qBB

 Carlo Felice ...

Lot 655

Carlo Felice (1821-1831) Lira 1826 G - Nomisma 590 AG Piccoli depositi - qSPL

 Carlo Felice ...

Lot 656

Carlo Felice (1821-1831) Lira 1827 G - Nomisma 592; Pag. 101 AG Colpetti al bordo - qSPL

Lot 657

Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1827 T - Nomisma 604 AG Minimi graffietti al D/ - qSPL

 Carlo Felice ...

Lot 658

Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1830 T (P) - Nomisma 609 AG RR - MB

Lot 659

Carlo Felice (1821-1831) Centesimo 1826 T L - Nomisma 620 CU - qSPL

Lot 660

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1834 T - Nomisma 626 AU Minimi graffietti al D/ - BB+

Lot 661

Lot 662

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1832 G rigato - Nomisma 639 AU R - BB/BB+

Lot 663

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1832 G rigato - Nomisma 639 AU R Colpetto al bordo, minimi depositi al D/ - qBB/BB

Lot 664

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1838 G - Nomisma 649 AU Difetto al bordo del R/, minimo graffietto nel campo del D/ - qBB/BB

Lot 665

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1842 T - Nomisma 656 AU R Graffietti e piccole screpolature al D/ - qBB/BB

Lot 666

Lot 667

Carlo Alberto (1831-1849) 10 Lire 1833 G - Nomisma 667 AU RR Colpi al bordo, graffi al D/ - BB/BB+

Lot 668

Carlo Alberto (1831-1849) 10 Lire 1833 G - Nomisma 667 AU RR Sigillato senza indicazione di conservazione da Angelo Bazzoni - MB+

Lot 669

Lot 670

Carlo Alberto (1831-1849) 2 Lire 1846 T - Nomisma 716; Pag. 285 AG RR - MB

Lot 671

Carlo Alberto (1831-1849) 25 Centesimi 1833 T - Nomisma 737 AG R - BB

Lot 672

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1850 G - Nomisma 771 AG R Graffietti al D/ e minimi colpetti al bordo - BB+/qSPL

Lot 673

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1850 G - Nomisma 771 AG R Colpetti al bordo e fondi leggermente lucidati - BB+

Lot 674

E-Live Auction 26

SESSION 1 (Lots 1-671)

SESSION 2 (Lots 672-1338)