Savoia and Regno d'Italia coins - E-Live Auction 26

Lot 705

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lotto di tre monete di 50 centesimi - qBB-BB+

Lot 706

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lotto di tre monete, due di 50 centesimi e una di 20 centesimi 1863 M - qBB-BB

Lot 707

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Centesimi 1863 M - Nomisma 933 AG - SPL

Lot 708

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1863 ssz (Parigi) - Nomisma 940 CU Sigillato FDC da Testa Pietro Paolo - FDC

Lot 709

Lot 710

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1866 H - Nomisma 944 CU - qFDC

Lot 711

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Centesimi 1862 N - Nomisma 961 CU Coniazione decentrata - MB

Lot 712

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1867 T, 5 Centesimi 1862 N - CU Lotto di due monete - qBB

Lot 713

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Centesimi 1867 M - Nomisma 962 CU Tracce di rame rosso - qFDC

Lot 714

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Centesimo 1861 M - Nomisma 964 CU - qFDC

Lot 715

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Centesimo 1861 M - Nomisma 964 CU Rame rosso - FDC

Lot 716

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1882 - Nomisma 981 AU - SPL

Lot 717

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1890 - Nomisma 988 AU - FDC

 Umberto I (1878-1900) 5 ...

Lot 718

Umberto I (1878-1900) 5 Lire 1879 - Nomisma 993 AG Graffietti diffusi, colpetto al bordo. Bellissima patina - SPL+/qFDC

 Umberto I (1878-1900) 5 ...

Lot 719

Umberto I (1878-1900) 5 Lire 1879 - Nomisma 993 AG - qBB

 Umberto I (1878-1900) 2 ...

Lot 720

Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1882 - Nomisma 995 AG - SPL+

Lot 721

Umberto I (1878-1900) 50 Centesimi 1889 - Nomisma 1011 AG R - SPL/SPL+

Lot 722

Umberto I (1878-1900) 50 Centesimi 1892 - Nomisma 1012 AG RR Colpetti al bordo, minimi graffi al D/. Interessante patina - SPL

 Umberto I (1878-1900) 2 ...

Lot 723

Umberto I (1878-1900) 2 Centesimi 1897, 1898 e 1900 - CU Lotto di tre monete. Macchie al R/ del 1897. Ondulazione di tondello nel 1898 - MB-BB

Lot 724

Umberto I (1878-1900) Eritrea - Lira 1896 - Nomisma 1043 AG RR Minimi colpetti al bordo - BB+

Lot 725

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1932 A. X - Nomisma 1057 AU R Minimi graffietti - SPL

Lot 726

Lot 727

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1912 - Nomisma 1063 AU R Minimi graffietti - qFDC

Lot 728

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1912 - Nomisma 1078 AU Sigillata da A. Bazzoni - qFDC

Lot 729

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1923 - Nomisma 1082 AU R Graffio al bordo, segni da contatto - qSPL

Lot 730

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1927 A. VI - Nomisma 1084 AG Sigillata qFDC/FDC da Cavaliere F. - qFDC

Lot 731

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1928 Elmetto - Nomisma 1093 AG Insignificanti segnetti al D/ ma esemplare di conservazione ... - FDC

Lot 732

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1936 A. XIV - Nomisma 1094 AG R Minimi graffietti - SPL

Lot 733

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1936 - Nomisma 1094 AG Colpetto al bordo, minimi graffietti - SPL

Lot 734

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1927** - Nomisma 1110 AG Minimi colpetti al bordo e minimi graffietti nei campi, delicata patina - qFDC

E-Live Auction 26

SESSION 1 (Lots 1-671)

SESSION 2 (Lots 672-1338)