Savoia and Regno d'Italia coins - E-Live Auction 26

Lot 735

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1928* - Nomisma 1112; Pag. 693 AG Minimi colpetti al bordo - qFDC/FDC

Lot 736

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1929* - Nomisma 1114; Pag. 694 AG R Sigillato da Emilio Tevere “bordo ripreso altrimenti SPL” - SPL

Lot 737

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1929** - Nomisma 1115 AG Graffietti - SPL

Lot 738

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Lire 1930 - Nomisma 1116 AG Graffio al R/ - SPL+/qFDC

Lot 739

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1936 - Nomisma 1121 AG Minimi colpetti al bordo - SPL+

Lot 740

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1911 - Nomisma 1129 AG R Minimi colpetti al bordo ma bell’esemplare - qFDC

Lot 741

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1911 - Nomisma 1129 AG R Due colpi al D/. Colpetti al bordo, graffio al D/ - BB

Lot 742

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1927 - cfr. Nomisma 1133; Pag. 710a; Mont. 120 AG Sigillato qFDC/FDC da Emilio Tevere con numero ... - qFDC/FDC

Lot 743

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1901 - Nomisma 1151 AG RR Sigillata BB+ da Marco Esposito - BB+

Lot 744

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1902 - Nomisma 1152 AG R Sigillato qSPL da Angelo Bazzoni. Segnetti al D/ - qSPL

Lot 745

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1904 - Nomisma 1154; Pag. 728; Mont. 143 AG RR - SPL/SPL+

Lot 746

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1904 - Nomisma 1154 AG RR Sigillata BB+/qSPL da Marco Esposito - qSPL

Lot 747

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1905 - Nomisma 1155 AG Minimo graffietto sul collo al D/ - qFDC

Lot 748

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1905 - Nomisma 1155 AG Graffio pesante al D/ - SPL+

Lot 749

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1906 - Nomisma 1156 AG - qBB

Lot 750

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1907 - Nomisma 1157 AG - qBB

Lot 751

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1910 - Nomisma 1159 AG R Minimi colpetti al bordo - BB

Lot 752

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1911 - Nomisma 1160 AG RR Colpetto al bordo - qSPL

Lot 753

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1925 - Nomisma 1169 NI - BB+

Lot 754

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1936 - Nomisma 1180 NI R Graffietti diffusi - BB

Lot 755

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1942 - Nomisma 1191 AC RR Sigillato SPL da Angelo Bazzoni - SPL

Lot 756

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1943 A. XXI - Nomisma 1192 AC R Sigillato SPL/FDC da Marco Esposito - SPL/FDC

Lot 757

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1902 - Nomisma 1194 AG - qFDC

Lot 758

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1905 - Nomisma 1195 AG RR Colpetti al bordo. Graffietti al D/ - BB

Lot 759

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1912, 1913, 1916 e 1917 - AG Lotto di quattro monete - qSPL-SPL+

Lot 760

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1943 - Nomisma 1232 AC R Graffio al D/ - SPL+

Lot 762

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1924 R - Nomisma 1240 NI RR - SPL

Lot 763

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1924 R - Nomisma 1240 NI RR - qSPL/SPL

Lot 764

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1924 L - Nomisma 1239 NI RRR Sigillata SPL+ da Marco Esposito - SPL+

Lot 765

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1925 rigato - Nomisma 1242 NI Sigillato qFDC da Angelo Bazzoni - qFDC

E-Live Auction 26

SESSION 1 (Lots 1-671)

SESSION 2 (Lots 672-1338)