Savoia and Regno d'Italia coins - Auction 65

Carlo II (1504-1553) ...

Lot 1364

Carlo II (1504-1553) Scudo d’oro 1552 Aosta - MIR 335 (indicato R/9) AU (g 3,38) RRRRR - SPL

Emanuele Filiberto ...

Lot 1365

Emanuele Filiberto (1553-1580) 4 Soldi 1576 T - MIR 596af MI (g 4,46) Esemplare contromarcato con scudetto sabaudo al R/, ossidazione al ... - SPL+/qFDC

Carlo Emanuele I ...

Lot 1366

Carlo Emanuele I (1580-1630) Quadrupla - MIR 576a AU (g 13,38) RRRR Splendido esemplare che per le caratteristiche del ritratto si deve ... - SPL/qFDC

Carlo Emanuele II ...

Lot 1367

Carlo Emanuele II (1648-1675) Dodicesimo di scudo 1659 - MIR (nuova edizione) 929a (indicato (R/5) AG (g 2,20) RRRR Un bellissimo esemplare ... - SPL

Vittorio Amedeo II ...

Lot 1368

Vittorio Amedeo II (reggenza 1675-1680) Lira 1676 - MIR 947b AG (g 5,99) RR - FDC

Vittorio Amedeo III ...

Lot 1369

Vittorio Amedeo III (1680-1713) Lira 1718 - MIR 995b AG (g 5,92) R Patina non omogenea al D/, conservazione eccezionale, il migliore che ci ... - FDC

Carlo Emanuele III ...

Lot 1370

Carlo Emanuele III (1730-1773) 4 Zecchini 1745 - Nomisma 1; MIR 914a AU (g 13,84) RR In slab NGC MS 61 cod. 2109849-049 - qFDC

Carlo Emanuele III ...

Lot 1371

Carlo Emanuele III (1730-1773) 4 Zecchini 1745 - Nomisma 1 AU (g 13,86) RR Un 4 graffito nel campo del R/ ed un colpetto al bordo ma ... - SPL+

Carlo Emanuele III ...

Lot 1372

Carlo Emanuele III (1730-1773) Lira 1732 - Nomisma 23 AG (g 5,94) RRR Minimi graffietti nel campo del R/ e modestissimi depositi - qSPL/SPL

Carlo Emanuele III ...

Lot 1373

Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezza lira 1733 - Nomisma 28 AG (g 2,90) RRR Modesta porosità e leggermente lucidato al D/ - BB+

Carlo Emanuele III ...

Lot 1374

Carlo Emanuele III (1730-1773) Doppia 1764 - Nomisma 120; MIR 943i AU (g 9,60) RR Minime abrasioni lungo il bordo ma bellissimo esemplare - qFDC

Carlo Emanuele III ...

Lot 1375

Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezza doppia 1769 - Nomisma 143 (indicata R/4); MIR 1054o AU (g 4,82) RRRR Esemplare di conservazione ... - qFDC/FDC

Carlo Emanuele III ...

Lot 1376

Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezzo scudo 1756 - Nomisma 160; MIR 947b AG (g 17,61) Minimi graffietti ma di conservazione eccezionale - FDC

Carlo Emanuele III ...

Lot 1377

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1757 - Nomisma 179; MIR 948c AG Sigillato qSPL da Emilio Tevere. Graffietto nel campo del D/ - qSPL

Carlo Emanuele III ...

Lot 1378

Carlo Emanuele III ...

Lot 1379

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo sardo 1770 - Nomisma 250 AG (g 5,88) R Conservazione eccezionale per questo tipo di moneta ... - SPL+/SPL

Carlo Emanuele III ...

Lot 1380

Carlo Emanuele III (1730-1773) Reale 1768 - Nomisma 254 MI (g 3,17) R Bella patina intensa, conservazione insolita per questo tipo di moneta - SPL

Vittorio Amedeo III ...

Lot 1381

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Doppia 1787 - Nomisma 288; MIR 982b AU (g 9,14) Splendido esemplare - qFDC/FDC

Vittorio Amedeo III ...

Lot 1382

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezza doppia 1795 - Nomisma 317 (indicato R/5 con valutazione fino al BB); MIR 1094k (indicato R/10 senza ... - BB/BB+

Vittorio Amedeo III ...

Lot 1383

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezza doppia 1796 - Nomisma 318 (indicato R/5 senza valutazione); MIR 1094l (indicato R/10 senza ... - BB+/qSPL

Vittorio Amedeo III ...

Lot 1384

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Quarto di scudo 1793 - Nomisma 362 AG (g 8,83) RRR Conservazione eccezionale con delicata patina di vecchia ... - FDC

Vittorio Amedeo III ...

Lot 1385

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezzo carlino 1774 - Nomisma 434 AU RRRR In slab NGC AU58 5781652-008 - SPL+

Vittorio Amedeo III ...

Lot 1386

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Doppietta 1786 - Nomisma 436 (indicato R/4) AU (g 3,23) RRRR - SPL+

Carlo Emanuele IV ...

Lot 1387

Carlo Emanuele IV (1796-1802) Doppia 1797 - Nomisma 474 AU (g 9,11) R Minimi graffietti al D/ ed una striatura al bordo ma bellissimo ... - qFDC/FDC

Lot 1388

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1818 - Nomisma 510 AU R Schiacciatura sui bordi - BB/BB+

Lot 1389

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1819 - Nomisma 511 AU R In slab NGC MS62 2788741-006 - FDC

Lot 1390

Lot 1391

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 5 Lire 1816 - Nomisma 515 AG RR In slab NGC MS 64 206277-017 “D. Moore Collection” - FDC

Lot 1392

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1826 T - Nomisma 525 AU Insignificanti segnetti da contatto ma splendido esemplare dal metallo brillante ... - FDC

Lot 1393

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1827 G - Nomisma 526 AU Colpi al bordo - SPL

SESSION 1 (Lots 1-651)

SESSION 2 (Lots 652-1363)

SESSION 3 (Lots 1364-1610)