Savoia and Regno d'Italia coins - Auction 65

Lot 1514

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1925 - Nomisma 1054 AU RR - qFDC

Lot 1515

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 e 50 Lire 1931 A. X - Nomisma 1056, 1068 AU R Lotto di due monete. Il 100 lire presenta minimi ... - qFDC-FDC

Lot 1516

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 e 50 Lire 1932 A. X - Nomisma 1057, 1069 AU RR Lotto di due monete. Minimi graffietti - qFDC-FDC

Lot 1517

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 e 50 Lire 1932 A. X - Nomisma 1057, 1069 AU RR Lotto di due monete in astuccio con la scritta esterna ... - FDC

Lot 1518

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1932 A. X - Nomisma 1057 AU R In slab NGC MS65 2774199-004 - FDC

Lot 1519

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 e 50 Lire 1933 A. XI - Nomisma 1058, 1070 AU RR Lotto di due monete. Minimi graffietti in entrambe, ... - qFDC-FDC

Lot 1520

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1936 A. XIV - Nomisma 1059 AU RRR - FDC

Lot 1521

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1937 - Nomisma 1060 AU RRRR Tiratura di soli 249 esemplari. Minimi segnetti da pulizia al R/ - FDC

Lot 1522

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1911 - Nomisma 1066 AU R In slab NGC MS63 1526229-002 - FDC

Lot 1523

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1912 - Nomisma 1063 AU R Minimi segni da contatto ma esemplare di qualità superiore - FDC

Lot 1524

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1912 - Nomisma 1063 AU R Minimi graffietti da contatto - qFDC

Lot 1525

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1931 A. X - Nomisma 1068 AU In slab NGC MS63 4478339-047 - FDC

Lot 1526

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1936 A. XIV - Nomisma 1071 AU RRR - FDC

Lot 1527

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1936 - Nomisma 1071 AU RRR Minimi depositi e segni da contatto - FDC

Lot 1528

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1902 - Nomisma 1072 AU RRRR In slab NGC MS 61 cod. 5780062-004 - FDC

Lot 1529

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1903 - Nomisma 1074 AU RR Minimi hairlines - FDC

Lot 1530

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1923 - Nomisma 1082 AU R Minimi graffietti al D/ - SPL/SPL+

Lot 1531

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1923 - Nomisma 1082 AU R Minimi graffietti - SPL+

Lot 1532

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1923 - Nomisma 1082 AU R - SPL+

Lot 1533

Lot 1534

Lot 1535

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1928 Elmetto Prima Prova - P.P. 197; Luppino PP145 AG (g 14,94) RRRR Luppino segnala soltanto un ... - FDC

Lot 1536

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1928 Elmetto - Nomisma 1093 AG Insignificanti segnetti sulla guancia - FDC

Lot 1537

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1936 - Nomisma 1094 AG R Minimi graffietti al D/ - SPL

Lot 1538

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1937 - Nomisma 1095 AG RRR Tiratura di soli 50 esemplari. Splendido esemplare - FDC

Lot 1539

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1927 Prova - Nomisma P23; Luppino PP158 AG (g 10,01) RRRR Dal punto di vista collezionistico la ... - FDC

Lot 1540

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1936 Prova - Nomisma P25 AG (g 9,99) RRR Un insignificante colpetto al bordo - FDC

Lot 1541

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1936 Prova - Nomisma P33 AG (5,00) RRR Colpetto al bordo - FDC

Lot 1542

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1936 Prova - Nomisma P39 NI (g 9,87) RRR - FDC

Lot 1543

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1936 Prova - Nomisma P45 NI (g 8,09) RRR - FDC

SESSION 1 (Lots 1-651)

SESSION 2 (Lots 652-1363)

SESSION 3 (Lots 1364-1610)