Napoleonic medals - Numismatic Auction 49

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lot 641

Napoleonic medals

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1806 arco di trionfo aux Armées - Opus: Andrieu, Brenet, Denonn - Br. 557 - AG (g 37,13 - Ø 39 mm) Minimo ... - qFDC

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lot 642

Napoleonic medals

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1806 Battaglia di Jena - Opus: Andrieu - Br. 537 - AE (g 37,90 - Ø 38 mm) Colpo al ciglio del R/ - FDC

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lot 643

Napoleonic medals

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia “alla Fortuna conservatrice” - Opus: Brenet, Denon - Esssl. 2475 - AE (g 15,20 - Ø 32 mm) Minimi ... - FDC

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lot 644

Napoleonic medals

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia premio 1807 “Festa Napoleone 15 agosto 1807” scritta incisa al bulino sul bordo- Opus: Manfredini - AG ... - qSPL

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lot 645

Napoleonic medals

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1809 La Banca di Francia - Opus: Droz - Br. 915 - AE (g 150 - Ø 66 mm) Riconio ottocentesco - FDC

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lot 646

Napoleonic medals

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1809 Battaglia di Wagram - Opus: Manfredini - Br. 862 - AG (g 43,96 - Ø 42 mm) R Colpetti al bordo ed una ... - SPL

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lot 647

Napoleonic medals

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1810 Nozze di Napoleone con Maria Luigia d’Austria, VOTA PVBLICA in Vienna - Opus: Harnisch, Zeichner - ... - BB+

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lot 648

Napoleonic medals

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1810 Nozze di Napoleone con Maria Luigia d’Austria, VOTA PVBLICA in Vienna - Br. 943 - AG (g 8,70 - Ø 24 ... - qSPL

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lot 649

Napoleonic medals

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1810 Nozze di Napoleone con Maria Luigia d’Austria - Opus: Andrieu/Denon - Br. 952 - AG (g 34,70 - Ø 40 ... - SPL

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lot 650

Napoleonic medals

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1810 Nozze di Napoleone con Maria Luigia d’Austria - Opus: Andrieu/Denon - Br. 952 - AE (g 41,87 - Ø 40 ... - FDC

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lot 651

Napoleonic medals

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1810 Nozze di Napoleone con Maria Luigia d’Austria - Opus: Andrieu/Denon - Br. 952 - AE (g 18,48 - Ø 32 ... - FDC

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lot 652

Napoleonic medals

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1810 Nozze di Napoleone con Maria Luigia d’Austria - Opus: Andrieu/Denon - Lotto di due medaglie in AU (g ... - BB-SPL

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lot 653

Napoleonic medals

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1810 Nozze di Napoleone con Maria Luigia d’Austria - Opus: Manfredini - Br. 961 - AE (g 37,74 - Ø 43 mm) ... - FDC

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lot 654

Napoleonic medals

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1810 Nozze di Napoleone con Maria Luigia d’Austria - Opus: Manfredini - Br. 961 - AE (g 42,95 - Ø 43 mm) - FDC

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lot 655

Napoleonic medals

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1810 alla memoria del Duca di Montebello - Opus: Galle - Br. 971 - AE (g 144 - Ø 67 mm) - qFDC

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lot 656

Napoleonic medals

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1811 Nascita del re di Roma - Opus: Andrieu, Jouannin - AE (g 37,25 - Ø 40 mm) Un insignificante segnetto ... - FDC

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lot 657

Napoleonic medals

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1811 Nascita del re di Roma - Opus: Andrieu - AE (g 18,60 - Ø 32 mm) Colpetti e segnetti al bordo - SPL

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lot 658

Napoleonic medals

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1811 Nascita del re di Roma - Opus: Jouannin - Br. 1098 - AE (g 30,95 - Ø 40 mm) Sul bordo (ape) e CUIVRE - FDC

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lot 659

Napoleonic medals

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1811 Nascita del re di Roma - Opus: Stuckart - Br. 1107 - AG (g 29,16 - Ø 49 mm) RR Colpetti al bordo e ... - SPL

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lot 660

Napoleonic medals

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1812 l’aquila francese sul Volga - Opus: Andrieu, Denon, Michaut - Br. 1166 - AG (g 37,98 - Ø 40 mm) R ... - qFDC

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lot 661

Napoleonic medals

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1813 Trionfo inglese a Vitoria - Opus: Sagau - Br. 2251 - AG (g 54,72 - Ø 46 mm) RRRR Colpetti al bordo e ... - BB

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lot 662

Napoleonic medals

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia premio 1813 per la cultura del tabacco - Opus: Dumarest - AG (g 82,82 - Ø 48 mm) R Minimo colpetto al bordo - qFDC

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lot 663

Napoleonic medals

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1814 VI Coalizione antifrancese e pace di Parigi del 30 maggio 1814 - Opus: Pönninger - Br. 1454 - AG (g ... - SPL+

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lot 664

Napoleonic medals

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1814 Visita in Inghilterra dello zar di Russia e del re di Prussia - Opus: Barre/Mudie - Br. 1474 - AE (g ... - qFDC

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lot 665

Napoleonic medals

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1814 Napoleone parte da Parigi e Maria Luisa reggente -AE (g 34,48 - Ø 40 mm) - FDC

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lot 666

Napoleonic medals

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia s.d. Napoleone a Sant’Elena - Opus: Mudie/Webb - AG (g 38,47 - Ø 40 mm) R Colpo al bordo e minimi ... - qFDC

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lot 667

Napoleonic medals

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia s1840 Traslazione delle spoglie di Napoleone a Les Invalides - Opus: Bovy - Br. 1992 AE (g 31,16 - Ø 40 mm) - FDC

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lot 668

Napoleonic medals

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Cliché raffigurante Napoleone coniato nel 1804 in occasione della nomina ad imperatore dei Francesi - Br. 299 - ... - SPL

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lot 669

Napoleonic medals

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia-scatola a raffigurante Pio VII con all’interno 8 cartoncini con 16 stampe a colori illustranti la vita del ... - FDC

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lot 670

Napoleonic medals

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1833 La statua di Napoleone in cima alla colonna di Place Vendome a Parigi - Opus: Montagny - Br. 1905 - AE ... - FDC