Napoleonic medals - Numismatic Auction 52

NAPOLEONICHE Medaglia A. ...

Lot 549

Napoleonic medals

NAPOLEONICHE Medaglia A. VIII Battaglia di Marengo – Opus: Brenet - Bramsen 38 AE (g 65,62) Colpetto al bordo - SPL

NAPOLEONICHE Medaglia ...

Lot 550

Napoleonic medals

NAPOLEONICHE Medaglia senza data (1800) Passaggio del Reno e del Danubio – Opus: Andrieu - Bramsen 55 AG (g 89,48) RR Sul bordo lampada ... - qFDC

NAPOLEONICHE Medaglia ...

Lot 551

Napoleonic medals

NAPOLEONICHE Medaglia Loterie Nationale – Julius 565 Bronzo fuso (g 59,37) RR - SPL

NAPOLEONICHE Medaglia A. ...

Lot 552

Napoleonic medals

NAPOLEONICHE Medaglia A. X Costituzione a Lione della Repubblica Italiana – Opus: Mercie - Bramsen 192 AG (g 51,82) RR Difetto e minimi ... - SPL

NAPOLEONICHE Medaglia ...

Lot 553

Napoleonic medals

NAPOLEONICHE Medaglia 1801 Battaglia di Copenhagen – Opus: Loos - Bramsen 2157 AG (g 18,78) Minimi graffietti - SPL

NAPOLEONICHE Medaglia ...

Lot 554

Napoleonic medals

NAPOLEONICHE Medaglia 1802 Pace di Amiens – Opus: Bückle - Bramsen 196 MA (g 28,24) Colpo al bordo - qFDC

NAPOLEONICHE Medaglia ...

Lot 555

Napoleonic medals

NAPOLEONICHE Medaglia 1802 Morte di Xavier Bichat – Opus: Dubour - Bramsen 2176 AE (g 40,74) - qFDC

NAPOLEONICHE Medaglia A. ...

Lot 556

Napoleonic medals

NAPOLEONICHE Medaglia A. XII Promulgazione del Codice Civile – Opus: Brenet, Denon – Bramsen 291 AG (g 37,85) Graffietti nei campi e ... - SPL+

NAPOLEONICHE Medaglia di ...

Lot 557

Napoleonic medals

NAPOLEONICHE Medaglia di riconoscimento per i funzionari di Polizia – Brambilla p. 59 Bronzo (g 48,96) RR Forellino sul bordo per ... - BB

NAPOLEONICHE Medaglia ...

Lot 558

Napoleonic medals

NAPOLEONICHE Medaglia Regno d’Italia – Usciere – AE (g 46,63 – Ø 40 mm) RR Con appiccagnolo originale - SPL

NAPOLEONICHE Medaglia ...

Lot 559

Napoleonic medals

NAPOLEONICHE Medaglia Regno d’Italia – Portalettere – AE (g 46,75 – Ø 40 mm) RR Con appiccagnolo originale - SPL

Lot 560

Napoleonic medals

NAPOLEONICHE Medaglia uniface – AE (g 53,25 – Ø 58 mm) Con appiccagnolo originale - SPL

NAPOLEONICHE Medaglia ...

Lot 561

Napoleonic medals

NAPOLEONICHE Medaglia Battaglia di Friedland – Opus: Andrieu, Brenet, Denon – Bramsen 633 AG (g 36,07) Bella patina delicata - FDC

NAPOLEONICHE Medaglia ...

Lot 562

Napoleonic medals

NAPOLEONICHE Medaglia 1807 Pace di Tilsit – Bramsen 641 MB (g 13,25) Appiccagnolo divelto - SPL

NAPOLEONICHE Medaglia ...

Lot 563

Napoleonic medals

NAPOLEONICHE Medaglia 1807 Strada da Nizza a Roma – Opus: Andrieu, Gayrard, Denon – Bramsen 690 AG (g 39,15) Bella patina delicata, ... - FDC

NAPOLEONICHE Medaglia ...

Lot 564

Napoleonic medals

NAPOLEONICHE Medaglia 1808, Milano, Associazione dei franco-massoni di Francia e Italia – Bramsen 833 AG (g 20,78) RRR Colpo al bordo - SPL+

NAPOLEONICHE Medaglia ...

Lot 565

Napoleonic medals

NAPOLEONICHE Medaglia 1812 Lord Hill, Battaglia d’Almaraz – Opus: Mills, Mudie, Gayrard – AG (g 37,07) Bella patina delicata, minimi ... - FDC

Lot 566

Napoleonic medals

NAPOLEONICHE Placca uniface (?) inserita entro cornice dorata d’epoca – Opus: Galle AE (g 122 – Ø 89 mm) - SPL

NAPOLEONICHE Medaglia ...

Lot 567

Napoleonic medals

NAPOLEONICHE Medaglia 1820 Duca di Berry – Opus: Gayrard, Puymaurin – AG (g 36,95) - SPL+