Napoleonic medals - Auction 65

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lot 442

Napoleonic medals

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1808 Università Imperiale - D/ “NAPOLEON EMP. ET ROI”. Testa laureata a dx. In basso: Gayrard F. - R/ ... - SPL

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lot 443

Napoleonic medals

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1808 La famiglia reale spagnola - Opus: Paroy - Bramsen 720 - PB (g 110 - Ø 73 mm) Rarissima medaglia uniface. ... - SPL

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lot 444

Napoleonic medals

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1808 Giuseppe Napoleone, re di Spagna e delle Indie - Opus: Heurthaux - Bramsen 723 - SN bronzato (g 63,21 - Ø ... - SPL

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lot 445

Napoleonic medals

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1808 Il cardinale De Belloy, arcivescovo di Parigi - Opus: autore non indicato - Bramsen 727 - AE dorato (g 4,61 ... - qFDC

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lot 446

Napoleonic medals

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1808 Visita di Napoleone a Tolosa - D/ (NAPOLEON non NEAPOLIO) Opus: Andrieu - Bramsen 740 - AE (g 35,69 - Ø 41 ... - FDC

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lot 447

Napoleonic medals

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1808 Visita di Napoleone a Tolosa - D/ “NEAPOLIO IMPERATOR REX”. Testa laureata a dx - R/ Napoleone in piedi ... - SPL/qFDC

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lot 448

Napoleonic medals

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1808 Congresso di Erfurt - D/ Teste laureate “en regard” di Napoleone e di Alessandro - R/ “IMPERATORIUM ... - FDC

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lot 449

Napoleonic medals

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1808 Congresso di Erfurt - D/ Vista della città di Erfurt e dei dintorni. Esergo: ERFORDIAE XIV OCTOBRIS ... - FDC

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lot 450

Napoleonic medals

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1808 Congresso di Erfurt. L’imperatore Alessandro I -- Bramsen 746 - SN (g 20,74 - Ø 42 mm) Medaglia uniface ... - BB

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lot 451

Napoleonic medals

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1808 Lo zar Alessandro I - D/ Busto a dx. Circolarmente: “ALEXANDRE PREMIER EMPEREUR DE RUSSIE” - Opus: ... - FDC

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lot 452

Napoleonic medals

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1808 Fonderie di Vaucluse - D/ Tra 2 rami intrecciati di ulivo e di quercia, in 4 linee: “FONDERIES DE ... - SPL/BB

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lot 453

Napoleonic medals

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1808 Fonderie di Vaucluse - D/ Tra 2 rami intrecciati di ulivo e di quercia, in 4 linee: “FONDERIES DE ... - SPL

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lot 454

Napoleonic medals

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1808 Battaglia di Sommo Sierra e abolizione dell’Inquisizione - D/ Testa laureata a dx di Napoleone. Sotto il ... - SPL

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lot 455

Napoleonic medals

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1808 Battaglia di Sommo Sierra e abolizione dell’Inquisizione - Altro esemplare in bronzo Var. D/ - Opus: Droz ... - qFDC

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lot 456

Napoleonic medals

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1808 Ingresso dei francesi in Madrid - D/ Testa laureata di Napoleone a dx. - R/ La porta di Alcalà a Madrid. ... - SPL

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lot 457

Napoleonic medals

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1808 Ingresso dei francesi in Madrid - Opus: Andrieu e Brenet - Bramsen 757 - AE (g 31,70 - Ø 40 mm). Ex Asta ... - FDC

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lot 458

Napoleonic medals

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1808 In morte dell’arcivescovo di Parigi - Opus: Lienard - Bramsen 726 - AE dorato (g 6,27 - Ø 45 mm). Foro a ... - SPL

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lot 459

Napoleonic medals

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1808 Il cardinale De Belloy arcivescovo di Parigi - Opus: Lienard - Bramsen 726 - AE (g 5,93 - Ø 45 mm). Raro ... - FDC

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lot 460

Napoleonic medals

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1808 In onore del mar.lo Ney duca di Elchingen - D/ Busto a sx in alta uniforme - R/ In corona di alloro legenda ... - FDC

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lot 461

Napoleonic medals

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1808 Il generale Junot - D/ Busto in uniforme a dx. “LE GE.AL JOUNOT GOUV.R DE PARIS.C.EL.G.AL DES ... - SPL

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lot 462

Napoleonic medals

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1808 BERNADOTTE - D/ Busto a dx. in grande uniforme. Circolarmente: “S.EX.M.BERNADOTTE PRINCE DE ... - FDC

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lot 463

Napoleonic medals

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1808 Pierre-Augustin Hulin - D/ Busto del generale in uniforme a sx. “HULLIN GENERAL DE DIVISION” - R/ Campo ... - SPL

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lot 464

Napoleonic medals

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1808 Vivant Denon, direttore generale del Museo Napoleone (in seguito Louvre) - D/ Testa a dx - R/ Nel campo: ... - SPL

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lot 465

Napoleonic medals

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1808 Vivant Denon - D/ Testa a dx. Sotto: V. DENON - R/ I colossi di Memnone eretti oltre 3000 anni fa nella ... - SPL

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lot 466

Napoleonic medals

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1808 Vivant Denon - D/ Testa a sx. VIVANT DENON ai lati. Sotto: GALLE F. - R/ Nel campo, in 4 linee: “ET LUI ... - SPL

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lot 467

Napoleonic medals

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1808 L’ammiraglio Correntin-Urbain Leissegues - D/ Busto in alta uniforme a dx. Circolarmente: “L’AMIRAL ... - FDC

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lot 468

Napoleonic medals

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1808 In onore di Antoine Francais, direttore generale del Ministero delle Finanze - Circolarmente: “A. ... - SPL

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lot 469

Napoleonic medals

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1808 In onore dell’inventore della ghigliottina - D/ Busto abbigliato a dx. circolarmente: “JOS IGN. ... - qFDC

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lot 470

Napoleonic medals

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1808 L’astronomo Joseph Jerome Lefrancois de Lalande - D/ Busto a sx. - R/ Legenda in 12 linee - Opus: ... - SPL

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lot 471

Napoleonic medals

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1808 Comitato centrale per la vaccinazione dei sudditi - D/ Testa laureata a dx. “NAPOLEON EMP. ET ROI”. ... - SPL

SESSION 1 (Lots 1-651)

SESSION 2 (Lots 652-1363)

SESSION 3 (Lots 1364-1610)