Napoleonic medals - Auction 65

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lot 502

Napoleonic medals

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1808 Incoronazione di Ferdinando VII, re di Spagna e delle Indie - Opus: autore non indicato - Manca in Bramsen, ... - SPL

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lot 503

Napoleonic medals

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1808 Giuseppe Napoleone, re di Spagna e delle Indie - Giro: “JOSEPH NAPOLÉON ROI D’ESPAGNE ET DES INDES”. ... - FDC

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lot 504

Napoleonic medals

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1808 In morte del cardinale de Belloy, arcivescovo di Parigi - D/ “S.E. LE CARDINAL DE BELLOY”. Busto a sx. ... - qFDC

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lot 505

Napoleonic medals

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1808 Luigi Napoleone, re d’Olanda - Busto del re a sx in gran costume. Circolarmente: “LOUIS NAPOLEON ROI DE ... - SPL

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lot 506

Napoleonic medals

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1808 Ortensia, regina d’Olanda, figliastra di Napoleone - Giro: “HORTENSE EUGENIE REINE DE HOLLANDE”. ... - SPL/qFDC

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lot 507

Napoleonic medals

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1808 La regina d’Olanda Ortensia - D/ “HORTENSIA REGINA” in lettere greche. In basso: AN intrecciate. ... - SPL

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lot 508

Napoleonic medals

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1808 La regina d’Olanda Ortensia - D/ “HORTENSIA REGINA” in lettere greche. In basso: AN intrecciate. ... - FDC

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lot 509

Napoleonic medals

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1808 Ortensia, regina d’Olanda - D/ come in Bramsen 767/D - R/ simile a Bramsen 767/R - Opus: Andrieu - AG (g ... - SPL/FDC

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lot 510

Napoleonic medals

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1808 La regina Ortensia visita la zecca di Parigi - D/ come in Bramsen 767/D - R/ In contorno perlinato legenda ... - SPL

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lot 511

Napoleonic medals

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1808 La regina Ortensia visita la zecca di Parigi - D/ come in Bramsen 767/D - R/ In contorno perlinato legenda ... - FDC

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lot 512

Napoleonic medals

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1808 La principessa Paolina, sorella dell’imperatore - D/ “PAOLINA SORELLA DELL’IMPERATORE” in lettere ... - SPL

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lot 513

Napoleonic medals

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lot 514

Napoleonic medals

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1808 Paolina, sorella di Napoleone - D/ “PAOLINA SORELLA DELL’IMPERATORE” in lettere greche. Testa a sx. ... - BB+

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lot 515

Napoleonic medals

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1808 La principessa Paolina Borghese - D/ “PAOLINA SORELLA DELL’IMPERATORE” in lettere greche. Testa a sx. ... - SPL

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lot 516

Napoleonic medals

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1808 La principessa Paolina visita la zecca di Parigi - D/ come in Bramsen 770/D - R/ In contorno perlinato: ... - SPL

Medaglia 1808 La ...

Lot 517

Napoleonic medals

Medaglia 1808 La principessa Paolina Borghese - Pasta di vetro (g EPOCA NAPOLEONICA 7,53 - 1,90 x 1,60 x 0,27 mm) Rarissimo medaglioncino ... - SPL

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lot 518

Napoleonic medals

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1808 La regina Carolina visita la zecca di Parigi - D/ Testa con diadema e collier a dx. “LA REGINA ... - FDC

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lot 519

Napoleonic medals

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1808 La regina Carolina visita la zecca di Parigi - Opus: Brenet - Bramsen 773 - AG (g 6,46 - Ø 23 mm) ... - SPL

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lot 520

Napoleonic medals

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1808 La regina Elisa, sorella dell’imperatore - D/ Testa incoronata a dx. in basso: ANDRIEU F. - R/ campo ... - SPL

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lot 521

Napoleonic medals

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1808 La regina Elisa visita la zecca di Parigi - D/ Testa incoronata a dx. in lettere greche: “ELISA SORELLA ... - qFDC

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lot 522

Napoleonic medals

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1808 Vivant Denon, direttore generale del Louvre - D/ Testa a sx. “VIVANT DENON”. In basso: GALLE F. - R/ In ... - qSPL

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lot 523

Napoleonic medals

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1808 Associazione massonica - D/ Legenda in lingua latina: “ITALIAE. GALLIARUMQ. ARCANAE. SAPIENTIAE ... - SPL

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lot 524

Napoleonic medals

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1809 Camera di Commercio di Dieppe - Opus: Andrieu - Bramsen 837 - AG (g 13,75 - Ø 32 mm) Rarissimo “jeton” ... - FDC

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lot 525

Napoleonic medals

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1809 Tipografia imperiale - Opus: Andrieu - Bramsen 840 - AG (g 16,99 - Ø 32 mm) Colpettino sul ciglio del ... - BB

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lot 526

Napoleonic medals

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1809 L’Austria rompe il Trattato di Presbourg - D/ Il tempio di Giano quadrifronte con la porta abbattuta in ... - qFDC

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lot 527

Napoleonic medals

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1809 Napoleone ferito a Ratisbona - D/ Napoleone, una mano sulla criniera del suo cavallo, tiene il piede s. ... - BB

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lot 528

Napoleonic medals

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1809 Battaglia di Ratisbona - D/ Testa di Napoleone a sx. Fulmine dietro la nuca. Circolarmente: NAPOLEO GALLOR. ... - SPL/FDC

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lot 529

Napoleonic medals

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1809 Battaglia di Ratisbona - Opus: H. Vassallo - Bramsen 846 - AE (g 42,08 - Ø 42 mm) Molto rara. Ex Varesi ... - SPL

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lot 530

Napoleonic medals

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1809 Napoleone vittorioso entra in Vienna - D/ La porta di Saint-Martin a Parigi. Esergo: L’EMPEREUR PART DE ... - SPL

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lot 531

Napoleonic medals

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1809 Ingresso trionfale in Vienna di Napoleone - Opus: Andrieu - Bramsen 847 - AE (g 36,32 - Ø 40 mm) Rara. Ex ... - SPL

SESSION 1 (Lots 1-651)

SESSION 2 (Lots 652-1363)

SESSION 3 (Lots 1364-1610)