Napoleonic medals - E-Live Auction 30

MEDAGLIE DELLA ...

Lot 1470

Napoleonic medals

MEDAGLIE DELLA RIVOLUZIONE FRANCESE E DELL’ETÀ NAPOLEONICA Medaglia 1795 Hommage fait par p.f.p. a chaque representant du peuple - Opus: ... - SPL

MEDAGLIE DELLA ...

Lot 1471

Napoleonic medals

MEDAGLIE DELLA RIVOLUZIONE FRANCESE E DELL’ETÀ NAPOLEONICA Medaglia 1798 Consiglio degli Anziani - AG (g 66,30 - Ø 50 mm) Piccola ... - SPL

MEDAGLIE DELLA ...

Lot 1472

Napoleonic medals

MEDAGLIE DELLA RIVOLUZIONE FRANCESE E DELL’ETÀ NAPOLEONICA Medaglia 1800 Corpo legislativo - Opus: Gatteaux - AG (g 55,45 - Ø 38 x 46 ... - BB+

MEDAGLIE DELLA ...

Lot 1473

Napoleonic medals

MEDAGLIE DELLA RIVOLUZIONE FRANCESE E DELL’ETÀ NAPOLEONICA Medaglia 1802 Perpetui consulis nomi perpetuo - AG (g 9,54 - Ø 24 mm) RRR ... - qFDC

MEDAGLIE DELLA ...

Lot 1474

Napoleonic medals

MEDAGLIE DELLA RIVOLUZIONE FRANCESE E DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia A. VI CONSEIL DES ANCIENS - MD (g 44,69 - 50 mm) - SPL

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lot 1475

Napoleonic medals

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia - LA REINE HORTENSE VISITE LA MONNAIE DES MÉDAILLES - AE (g 6,47 - Ø 22mm) - SPL

NAPOLEONICHE Napoleone ...

Lot 1476

Napoleonic medals

NAPOLEONICHE Napoleone Consul (1799-1804) Medaglia 1800 BONAPARTE PREMIER CONSUL - Opus: Duvivier - AE (g 36,93 - Ø 41mm) Difetto di conio ... - SPL+

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lot 1477

Napoleonic medals

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lot 1478

Napoleonic medals

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia A. VIII Posa della prima pietra della Colonne départementale - Opus: Catteaux - AE (g 92,54) - FDC

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lot 1479

Napoleonic medals

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Napoleone Bonaparte Primo Console. Medaglia 1800. Commemorando il piazzamento della colonna Vendome. D/ ... - qFDC

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lot 1480

Napoleonic medals

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1801 CH MICHEL DELEPEE NE A VERSAILLES 1712, MORT A PARIS 1789 - Opus: Duvivier - AE (g 39,08 - Ø ... - SPL

MEDAGLIE ETA’ ...

Lot 1481

Napoleonic medals

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lot 1482

Napoleonic medals

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1803 A LA FORTUNE CONSERVATRICE - Opus: Brenet - Denon - AE (g 19,35 - Ø 34 mm) - qFDC

MEDAGLIE ETA’ ...

Lot 1483

Napoleonic medals

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lot 1484

Napoleonic medals

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1805 VINDOBONA CAPTA ANNO MCCMV - Opus: Manfredini - AE (g 42,51 - Ø 42 mm) - FDC

Medaglie napoleoniche ...

Lot 1485

Napoleonic medals

Medaglie napoleoniche Medaglia 1805 - Opus: Manfredini - AE (g 34,01 - Ø 41 mm) Macchie e porosità - BB

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lot 1486

Napoleonic medals

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1808 PORTE De ALCALA - Opus: Brenet e Denon - AE (g 40,52 - Ø 40 mm) - FDC

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lot 1487

Napoleonic medals

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1809 PORTE De CARINTHIE / L’EMPEREUR ENTRE A VIENNE - Opus: Andrieu e Denon - AE (g 27,03 - Ø 40 ... - FDC

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lot 1488

Napoleonic medals

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1810 aux Sciences et aux Arts - AE (g 15,62 - Ø 32 mm) - SPL

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lot 1489

Napoleonic medals

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1810 NAPOLEON EMP. ET ROI / M. LOUISE D’AUTRICHE - Opus: Andrieu - Jouannin - Denon - AE (g 35,29 ... - FDC

MEDAGLIE ETA’ ...

Lot 1490

Napoleonic medals

MEDAGLIE ETA’ ...

Lot 1491

Napoleonic medals

MEDAGLIE NAPOLEONICHE - ...

Lot 1492

Napoleonic medals

MEDAGLIE NAPOLEONICHE - INGHILTERRA Medaglia 1812 PORTUGAL DELIVERED SPAIN RELIEVED - AE (g 25,99 - Ø 36mm) - FDC

MEDAGLIE ETA’ ...

Lot 1493

Napoleonic medals

MEDAGLIE ETA’ NAPOLEONICAMedaglia 1813 scatola contenente 12 stampine fronte/retro in bianco e nero ricordanti le vittorie tedesche ... - FDC

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lot 1494

Napoleonic medals

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1814 Pace di Parigi - Opus: Andrieu, Gatteaux - AE (g 67,93) Minimi colpetti al bordo ed un ... - FDC

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lot 1495

Napoleonic medals

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1814 ALEXANDRE I EMPEREUR DE TOUTES LES RUSSIES - Opus: Andrieu e Denon - AE (g 38,27 - Ø 40 mm) - SPL

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lot 1496

Napoleonic medals

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1815 Bianchi occupa Napoli - Opus: Loos (?) - D’Auria 107 AG (g 2,13 - Ø 18,6 mm) RR Ex Varesi ... - SPL+

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lot 1497

Napoleonic medals

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Luigi Filippo (1830-1848) Medaglia 1836 Inaugurazione dell’Arco del Trionfo - Opus: Montagny - AG (g 2,91 ... - qSPL

E-Live Auction 30

SESSION 1 (Lots 1-859)
23 01 2023 17:00 CET
23 01 2023 17:00 CET

SESSION 2 (Lots 860-1654)
24 01 2023 17:00 CET
24 01 2023 17:00 CET